Устройство для подачи оправки трубопрокатного стана

 

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для подачи оправки на ось трубопрокатного стана. Цель изобретения - увеличение надежности положения оправки на оси прокатки. Устройство для подачи оправки трубопрокатного стана содержит рычаг 1 с захватом на конце. Рычаг выполнен полым и смонтирован на оси 4 в раме 3 с возможностью поворота от пневмопривода в плоскости, перпендикулярной оси прокатки. Захват содержит корпус 6 с адаптером 7 и сердечник 8, размещенный между пластинами 9 постоянного магнита, и снабжен механизмом перемещения вдоль рычага , выполненным в виде подпружиненного пружиной 10 толкателя II, связанного с одной стороны с сердечнико.м, а с другой - с пневмокамерой 12. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 В 21 В 25 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к вто ском свидетяпьствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4151973/23-02 (22) 26.1 1.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (72) В. В. Майоров, Б. И. Самохин и И. К. Тартаковский (53) 621.771.28.002.52 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1105827, кл. 7а 25/06, 196!.

Патент ФРГ № 1063563, кл. 7а 25/06, 1960. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОПРАВКИ ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА (57) Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для подачи оправки на ось трубопрокатного

ÄÄSUÄÄ 1395398 А1 стана. Цель изобретения — увеличение надежности положения оправки на оси прокатки. Устройство для подачи оправки трубопрокатного стана содержит рычаг 1 с захватом на конце. Рычаг выполнен полым и смонтирован на оси 4 в раме 3 с возможностью поворота от пневмопривода в плоскости, перпендикулярной оси прокатки.

Захват содержит корпус 6 с адаптером 7 и сердечник 8, размещенный между пластинами 9 постоянного магнита, и снабжен механизмом перемещения вдоль рычага, выполненным в виде подпружиненного пружиной 10 толкателя 11, связанного с одной стороны с сердечником, а с другой— с пневмокамерой 12. 3 ил.

1395398

Формула изобретения

Изобретение относится к трубопрокатному производству и предназначено для подачи оправок трубопрокатных станов.

Целью изобретения является увеличение надежности положения оправки на оси прокатки.

На фиг. 1 изображено устройство, расположенное на стане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Ь вЂ” Б на фиг. 2.

Устройство для подачи оправок трубопрокатного стана содержит приводной рычаг

1, выполненный полым, с захватом 2 на конце и смонтированный на размещенной в раме 3, закрепленной на крышке клети стайа оси 4 с возможностью поворота от цневмопривода 5 в плоскости, перпендикулярной оси прокатки.

Захват содержит корпус 6 с адаптеом 7, сердечник 8, размещенный между ластинами 9 постоянного магнита, установленным в корпусе, и снабжен механизмом перемещения вдоль рычага, выполненным в виде подпружиненного пружиной 10 толкателя 11, связанного с одной стороны с

Сердечником, а с другой — с пневмокамерой 12. Качательное движение pt. чага к оси прокатки ограничивается упором 13, Закрепленным на клети.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении устройство для подачи оправки отведено от оси клети в положение 1 (положение загрузки оправки, см. фиг. 2) . При этом толкатель 11 находится в крайнем нижнем положении, захват 2 включен и опущен. При подходе оправки 14 в зону захвата опа притягивается и удерживается захватом. С включением привода 5 (выдвижением штока) рычаг 1 вращается вокруг оси 4 до упора 13 и занимает положение II (положение выгрузки оправки), выводя оправку на ось прокатки.

На хвостовик оправки наезжает оправочный стержень (не показан) и забирает оправку.

С включением пневмокамеры 12 толкатель совершает движение вверх, поднимая связанный с ним сердечник 8, который, отрываясь от адаптера 7, отключает захват.

При этом пружина 10, расжимаясь, препятствует подъему захвата. При дальнейшем перемещении вверх сердечник упирается в верхнее основание корпуса 6 и перемещает его вдоль рычага. Захват приподнимается. Из этого положения с включением пневмопривода на обратный ход (вдвижением штока) рычаг, вращаясь вокруг оси, занимает положение I (положение загрузки оправки, см. фиг. 2). Толкатель с включением пневмокамеры опускается, перемещая захват в крайнее нижнее положение.

При дальнейшем движении толкатель опускается, сжимая пружину до контакта сер20 дечника, закрепленного на нем, с адаптером. В дальнейшем цикл повторяется.

Предложенное устройство для подачи оправки на ось клети прокатного стана обеспечивает надежное положение оправки на оси прокатки, что способствует повышению качества прокатываемых труб.

Устройство для подачи оправки трубопрокатного стана, содержащее приводной рычаг с захватом на конце, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности положения оправки на оси прокатки, оно снабжено механизмом перемещения захвата вдоль рычага, выполненным в виде подпружиненного толкателя, связанного с пневмокамерой, и расположенным внутри рычага, выполненного полым, при этом захват выполнен в виде корпуса с пластинами постоянного магнита и размещенным между ними сердечником, который

40 связан с толкателем.

1395398

Составитель В. Шаймарданов

Заказ 1957/13

Реда кто р О. Спесив ых Техред И. Верес Ко орректор . атай

Л. П

Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи оправки трубопрокатного стана Устройство для подачи оправки трубопрокатного стана Устройство для подачи оправки трубопрокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается извлечения оправок из труб после прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для передачи оправок с оси подачи и установки их на ось прокатки

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатных станов

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции устройства для подачи оправок

Изобретение относится к трубопрокатному производству
Наверх