Механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана

 

I-i г .г

ОП ИВАНКЕ

Союз Советски в

Социалистические

Республик

74 (б1) Д „„,,;„...„д,у (22) Заявлено 09.03.76 (21 } 2332125/22-0 (5))М. К.

В 21 В 25/06 с присоединением заявки Ж

Гасударственный квмнтет (23 } Приоритет ссср пв делам нзобретеннй н атнрмтнй

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень .%266

Дата опубликования описания 18.07,80 (53) УДК 621.771..28.002.52 (088.8) И. И. Бродский, М. Г. Бердянский, А. Г. Бовкун, В. В. Трембач, И. Г. Баранцов, В. C.. Андрющенко, Q. Д. Слепенко и B. Ф. Рощин (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Днепропетровский трубопрокатный завод имени Ленина (54) МЕХАНИЗМ УСТАНОВКИ ОПРАВКИ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к трубному производству, в частности к получению горячекатаных труб на станах продольной прокатки.

Известен механизм для установки on-5 равки в автоматстанах, содержащий два поворотных рычага, установленных на вертикальной штанге с возможностью лов ворота и вертикального перемещения, приводы поворота каждого рычага и вертикального перемещения, а также захваты с приводами, размещенные на концах рычагов jl) .

Данный механизм повторяет действие вальцовщика и сложен по конструкции из-, за большого количества приводов.

Наиболее близким к описываемому изобретению является механизм для установки оправки автоматического трубопрокатного стана, включающий в себя стационарные наклонные направляющие, размещенную в них концами траверсу, укрепленную на ней нижнюю проводку и рычажный привод ее возвратно — посту-пательного перемещения (2).

Основной недостаток известного механизма — невозможность досылки оправкп до упора в стержень, т.е. невозможность точной установки оправки до прокатки и остановки ее после прокатки, и следовательно, обеспечения надежной работы оборудования.

Целью изобретения является обеспечение возможности досылки оправки к стержню перед прокаткой и надежного ее захвата после окончания прокатки.

Цель достигается тем, что механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана, включающий в себя стационарные наклонные направляющие, размещенную в них траверсу, укрепленную на ней нижнюю проводку и рычажный привод ее возвратно-поступательного перемещения, снабжен поворотным двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным в нижней проводке, одно плечо которого спрофилировано с одной стороны как

747545

3 дно проводки, а с другой — в форме же— лоба. +m позволяет обеспечить нужное положение оправки как до прокатки, так и после.

На фиг. 1 изображена рабочая клеть с механизмом установки оправки; на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг. 3— разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 4 — тс же, оправка в валках; на фиг.5 — то же, при прокатке, на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 4.

Механизм содержит две плиты 1, прикрепленные к станинам 2 рабочей клети с внутренней стороны. Каждая плита имеет пакпонную направляющую 3.

Концами в виде ползунов 4 траверса 5 установлена в направляющих. На траверсе с помощью клина закреплена нижняя проводка 6, имеющая окно, в котором на двух проушинах на оси 7 установлен двуплечий рычаг 8; одно плечо рычага спрофилировацо с одной стороны как дно проводки (закрывает окно проводки в ее верхнем положении), а с другой — в форме желоба для центрирования носика оправки. Траверса имеет привод возвратно-поступательного перемещения в виде тяг 9, рычагов 10, насаженных í". вал 11, смонтированный на кронштейнах 12. Один из рычагов 10 шарнирно соединен с шатуном 13, второй конец которого надет на кривошип 14, насаженный на тихоходный вал редуктора 15, приводимого от электродвигателя 16 черсз муфту 17.

Привод оборудован тормозом 18. Шатун выполнен составным, и его части связаны гайкой с резьбой различного направления.

Второе, вспомогательное плечо рычага

8 выполнено в плане Т-сзбразным и снабжено двумя отростками 19, которые во время приема оправки упираются в прилив 20 нижней проводки. При помощи пальца 21 рычаг 8 шарнирно соединен с тягой 22, имеющей два упора 23 и 24.

Эти упоры взаимодействуют с неподвижной балкой, закрепленной между станинами рабочей клети и имеющей количество пазов, соответствующее количеству калибров рабочих валков.

Механизм работает следующим обра— зом, Траверса 5 перед работой находится в нижнем положении. Оправка с наконечником установлена, как показано на фиг. 3.

Для установки оправки в очаг деформации подается команда на электродвигатель 16. Кривошип 14 вращается, перемещая вверх нижнюю проводку 6. Когда упор 24 упирается в балку, нижняя npoBoltKa продолжает движение вверх, а двуплечий рычаг 8 разворачивается, при этом его рабочее плечо толкает наконечник с оправкой в валки. В конечной

10 точке движения проводки рь ..чаг занимает положение, показанное на фиг. 4 и оправка будет дослана к упорному стержню. После задачи трубы в валки нижнюю проводку можно.перевести в исходное положение.

При ходе вниз упор 23 упирается в балку и разворачивает рычаг 8 пля приел а оправки с наконечником, Как только задний конец трубы вь;ходит из рабочих валков, оправка с наконечником соскальзывает по ручью валка вниз так, что наконечцик утыкается в рабочее плечо рычага, имеющее форму желоба.

В дальнейшем все операции повторяются. Настройка нижней проводки пс высс25 те может осуществляться изменением длины шатуна.

Такой механизм позволяет быстро производить удаление оправки после про— катки и ставить ее наконечником в- углубление стержня перед прокаткой.

Формула изобретения

Механизм установки оправки автома35 тйческогс трубопрокатного стана, включающий в себя стационарные наклонные направляющие, размешеш ую в них конца— ми траверсу, укрепленную на ней нижнюю проводку и рычажный привсц се возвратно-поступательного перемещения о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности досылки оправки к стержню перед прокаткой и надежного ее захвата после окончания прокат45 ки, он снабжен поворотным двуплечпл рычагом, шарнирно закрсплепныл: в нижней проводке, одно плечо кстсрсгс спрофилировано с одной стороны как дно проводки, а с другой в форме желоба.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Мо 1 063 5 63, кл. 7а 25/06, 1 9 60.

2. Авторское свидетельство СССР

55 No 531563, кл. В 21 В 25/06, 1974, ; /!-. rl vl с с

1 с

i

pЩ ф(р Г!

4., я", „ 1, - ("" " (1, )

",„Ь- - --., " ) р Д / " и ; -,....Г

"" - ! jГ

6 1

L ! " ) гц

,,,,l .

У:— -- -- .- @

1ф(", f g (7 ! !

Рие о

Составитель Г. Ростов

Редактор Н. Корченко Техред И. Асталош Корректор М демчик

Заказ 4131/4 Тираж 986 Подписное

1ЯНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана Механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана Механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана Механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана Механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана Механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана Механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана Механизм установки оправки автоматического трубопрокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для передачи оправок с оси подачи и установки их на ось прокатки

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатных станов

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции устройства для подачи оправок

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается извлечения оправок из труб после прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для подачи оправки на ось трубопрокатного стана
Наверх