Способ настилания и раскроя эластичных полотен

 

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий, а более конкретно - к способу настилания и раскраивания эластичных материалов на заготовки, и может быть использовано на предприятиях резинотехнической, кожгалантерейной, обувной и легкой промышленности . Целью изобретения является разработка способа настилания и раскроя эластичных материалов, позволяющего сократить потери материалов в отходы при раскрое из настилов заготовок в несколько ручьев по ширине полотнищ настилов. Это достигается тем, что сматываемое с рулона полотно материала непрерывно центрируют по одной из продольных сторон .на центрирующем устройстве и раскраивают его продольными резами, параллельными продольной оси полотна в раскройном устройстве на полосы. Поперечные размеры полос соответствуют поперечным размерам выкраивае.мых заготовок. Настилают полосы на стол с раздельным и не зависимым друг от друга выбраковыванием дефектов полотна материала на настилаемых полосах, с последующим раскроем заготовок из сформированных в ручьи полос. 3 ил. I сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1395577 А1 (584 В 65 Н 4528

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4079776/23-12 (22) 28.08.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Уфимский завод резиновых технических изделий им. М. В. Фрунзе (72) P. Ф. Вакилов (53) 678.029.35 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1131675, кл. В 65 Н 45/28, 1983., (54) СПОСОБ НАСТИЛАНИЯ И РАСКРОЯ ЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН (57) Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий, а более конкретно — к способу настилания и раскраивания эластичных материалов на заготовки, и может быть использовано на предприятиях резинотехнической, кожгалантерейной, обувной и легкой промышленности. Целью изобретения является разработка способа настилания и раскроя эластичных материалов, позволяющего сократить потери материалов в отходы при раскрое из настилов заготовок в несколько ручьев по ширине полотнищ настилов. Это достигается тем, что сматываемое с рулона полотно материала непрерывно центрируют по одной из продольных сторон,на центрирующем устройстве и раскраивают его продольными резами, параллельными продольной оси полотна в раскройном устройстве на полосы. Поперечные размеры полос соответствуют поперечным размерам выкраиваемых заготовок. Настилают полосы на стол с раздельным и не зависимым друг от друга выбраковыванием дефектов полотна материала на настилаемых полосах, с пос..едующим раскроем заготовок из сформ и рова н ных в ручьи полос. 3 ил.

1395577

Изобретение относится к раскрою прорезиненных тканей и материалов с полимерными покрытиями.

Цель изобретения -- уменьшение потерь материалов в отходы.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для осушествления предлагаемого способа; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Полотно материала 1 сматывают с рулона 2, установленного в приводной механизм размотки (не изображен) и пропускают последовательно через центрируюшее и раскройное устройство (не изображены), в которых производят непрерывное центрирование движушегося полотна 1 по одной из его продольных сторон и раскраивают сцентрированное полотно 1 непрерывными продольными резами а, в на полосы 3 — 5. (В качестве центрирующего и раскройного устройств могут быть примейены любые известные для этих целей устройства). Поперечные размеры полос 3- — 5 соответствук т ширине (поперечным размерам) заготовок, выкраиваемых из ручьев настила (рядов чередующихся впритык друг к другу их поперечными сторонами заготовок) после его формирования.

Затем протягивают полосы 3 — 5 вдоль поверхности настилочно-раскройного стола

6 на мерную, заданную картой раскроя длину, укладывают их на стол 6 и фиксируют задние концы полос 3 — -5 на столе 6 прижимной концевой линейкой или съемным грузом (не изображено) . При обратном перемещении к переднему торцу стола 6 центрируют лежащие на нем полосы 3 — -5 путем их смешений вручную на поверхности стола 6 в упор до установленных на столе продольно-центрируюших линеек 7 таким образом, чтобы продольные обращенные друг к другу стороны полос 3 — 5, образованные продольными резами а, в полотна

1 прилегали к линейкам 7 с обоих ее сторон, Линейки 7 установлены в пазах рабочей поверхности раскройного стола 6 с возможностью их вертикальных перемещений B пазах (не изображено) .

Затем отрезают сцентрирован ные на столе 6 полосы 3 — 5 от непрерывно подаваемых с раскройного устройства полос 3 — 5 и. производят настнлание следук щих слоев полос, укладывая их на предыдущие друг на друга в стопу — — настилы полос.

При обнаружении дефекта на настилаемых полосах 3 — 5 производят их раздельное и независимое друг от друга выбраковывание. (Прорезиненные ткани после их вулканизации проходят контроль на разбраковочных станках путем их пропускания по смотровому столу, визуальному про5

55 смотру и пометкой обнаруженных на полотне материала дефектов посредством цветных восковых карандашей двумя пересекающимися короткими линиями Х, так называемыми крестами).

Выбраковывание дефектных участков настилаемых полос 3 — 5 производят накладными шаблонами 8, выполненными из прозрачного и легкого материала (например, плексигласа, полиэтиленовой пленки). На шаблонах 8 обозначены (нанесены) в натуральную величину контуры выкраиваемых заготовок 9 — 11, различные участки внутри их контуров под приклейку других заготовок и накладных элементов в изделиях (заштрихованные на фиг. 2 и 3 участки), а также симметричные положения изображений контуров этих заготовок 9 — 1 относительно их поперечных и продольных осей симметрии (изображено штриховыми линиями на фиг. 2, 3). Для ориентированного наложения шаблонов 8 на выбраковываемые участки полос 3 — 5 на столе 6 и продольно-центрируюшей линейке 7 нанесены двойные метки 12, расположенные друг от друга на расстояниях, равных длинам выкраиваемых заготовок 9 — 11.

Пример 1. При настилании полос 3 и 4 на стол 6 для раскроя из них заготовок

9 и 10 надувных спасательных жилетов обнаружены на полосе 3 дефекты 13 — 15, а на полосе 4 помещенный дефект 16. Накладывают на дефектные участки выбраковываемых полос 3 и 4 шаблоны 8, чтобы их продольные стороны контактировали с линейкой 7, а продолжения линий с, d контуров поперечных сторон заготовок 9 и 10 расположились между двойными метками 12 стола 6. Визуальным осмотром через прозрачный материал шаблона 8 определяют, что дефекты 13 и 14 полосы 3 расположены за контурами выкраиваемых из этого участка полосы 3 заготовок 9 и 10, а дефект 15 расположен в месте приклейки к заготовке

10 другой заготовки 9 в изделии и, поэтому дефекты 13 — 15 допустимы. Дефект 16 на другой полосе 16 расположен на недопустимом участке заготовки 9 внутри ее контура в зоне ограниченной контурными и штриховыми линиями. В этом случае отрезают настеленный на стол 6 дефектный кусок полосы 4 поперечными резами по линиям е,f смещенными от линий с, d влево соответственно на 20 и 40 мм и переворачивают отрезанный кусок на 180 на другую сторону, накладывая его поперечную сторону, отрезанную по линии f внахлест на лежащую справа от него на столе 6 часть полосы 4 с перекрытием поперечной стороны этой части полосы 4, отрезанной по линии е на 20 мм, а другую часть полосы 4, лежащую на столе 6 левее переложенного дефектного куска подтягивают по столу 6 и накладывают ее

1395577

Формула изобретения

45 внахлест на поперечную сторону переориентированного дефектного куска с перекрытием на 20 мм. При этом, дефект 16 при раскрое заготовок 9, 10 из стопы полос 4 будет расположен за контурами этих заготовок, выкроенных из куска полосы с переориентированным дефектом 16.

Пример 2. При настилании полос 3 — 5 прорезиненной ткани на стол 6 для раскроя заготовок 11 емкостей для хранения и транспортирования жидкостей обнаружены помеченные дефекты 17 и 18 на полосах 3 и 5.

Накладывают на эти участки полос шаблоны 8 и устанавливают, что эти дефекты 17 и 18 расположены внутри контуров заготовок 11 и недопустимы в изделиях. Полосу

5 разрезают поперечным резом по линии е, проходящей через дефект 18 и расположенной параллельно поперечной стороне С заготовки 11 и подтягивают часть полосы 5, лежащую на столе 6 левее линии отрезания е и накладывают ее. внахлест с перекрытием на 15 — 20 мм на правую часть полосы 5 по меткам 12.

Для переориентирования дефекта 17 полотна материала 1 на полосе 3 отрезают дефектный кусок полосы 3 двумя поперечными косыми резами е, f, расположенными параллельно контуру с передней поперечной стороны заготовки 11 и смещенными соответственно на 20 и 40 мм от контуров поперечных сторон заготовки 11, разворачивают отрезанный дефектный кусок полосы 3 на столе 6 так, чтобы продольные стороны этого куска поменялись местами и накладывают правую поперечную сторону этого куска (отрезанную по линии f) внахлест на лежащую на столе правее этого куска часть полосы 3 с перекрытием ее на

20 мм, а другую часть полосы 3 слева от дефектного куска подтягивают на столе 6 и накладывают на переложенный кусок полосы 3 с переориентированным относительно контура заготовки ll дефектом 17 и продолжают настилание полос 3 — 5 в ручьи настила.

После окончания формирования ручьев настила на полос 3 — 5 производят разметку контуров выкраиваем ых из них заготовок на верхних в ручьях настила полосах, опускают линейку 7 в нижнее положение и раскраивают заготовки 9 — 11 из ручьев настила на раскройнбм столе.

На Уфимском заводе РТИ проведены опытные работы по настиланию прорезиненных тканей и раскрою заготовок надувных спасательных жилетов, емкостей для хранения и транспортирования жидкостей и других заготовок, размещаемых в 2 — 4 ручья по ширине раскраиваемых полотнищ с предварительным раскроем полотна из рулона материала продольными резами на полосы и настиланием полос на раскройный стол с раздельным и независимым выбраковыванием дефектов полотна материала на отдельных настилаемых полосах.

Для выбраковывания дефектов применяли шаблоны из полиэтиленовой пленки тол щи но и 200 м к.

Предварительные результаты опытных работ — положительные и позволяют при применении предложенного способа сократить потери материалов при настилании и раскрое приведенных заготовок в отходы в 1,5 — 3 раза в сравнении с применяемым способом в зависимости от количества раскраиваемых ручьев настила, размеров заготовок в различных ручьях, их конфигурации, количества и расположения участков вчутри их контуров под приклейку других деталей и накладных элементов в изделиях.

Способ настилания и раскроя эластичных полотен, включающий сматывание полотна с рулона, протягивание его вдоль поверхности раскройного стола на мерную длину, отрезание полотен и укладывание их друг на друга в сторону с равнением по одной из продольных сторон и торцам, выбраковывание дефектных участков настилаемых полотен посредством прозрачных накладных шаблонов с нанесенными на них контурами заготовок, разметку верхнего в настиле полотна и раскрой заготовок по линиям разметки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь материалов, полотно протягивают вдоль поверхности раскройного стола в несколько ручьев, раскраивая его непрерывными продольными резами на ширину, соответствующую поперечным размерам заготовок с одновременным центрированием каждого полотна, а выбраковывание дефектов и раскрой заготовок осуществляют независимо в каждом из ручьев.

1395577 ./

ЮУ,4 1

/

Б

7У 75

ДЫ Z

ыдб

11 1Z ц3ыг 5

Составпзсль T. Гаврилова

Редактор И. Сегляник Текред И. Верее Корректор Л. Патай

Заказ I964/22 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного когиите1а СССР по делаги изобретений и открьггий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфпческо" предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ настилания и раскроя эластичных полотен Способ настилания и раскроя эластичных полотен Способ настилания и раскроя эластичных полотен Способ настилания и раскроя эластичных полотен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для раскроя текстильных материалов в швейном производстве различных отраслей промьшленности

Изобретение относится к раскрою полотен в легкой промьшшенности

Изобретение относится к кожгалантерейной, обувной и швейной промышленности

Изобретение относится к способам обработки рулонов и к системам обработки рулонных материалов, которые могут выполнять также операции, как создание изображения на рулонном материала (например бумаге) печатанием, копированием или другим процессом маркировки (который далее здесь называется "печатанием") и/или манипулирование, например фальцевание или корректировка формата

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к фальцевальному аппарату роликовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия

Изобретение относится к оборудованию для отрезки и формирования (складывания) плоских изделий из текстильной ленты, в частности марлевых салфеток или марлевых тампонов

Изобретение относится к резальному устройству, которое может быть использовано для раскладки бумажных полотен, запечатанных рулонной ротационной печатной машиной, в отдельные сигнатуры

Изобретение относится к цилиндру фальцевального аппарата (варианты)

Изобретение относится к оборудованию для резки материала и может быть использовано в тех областях промышленности, где требуется разрезание рулонного материала на листы одного формата

Изобретение относится к легкой промьгашенности и может быть использовано в подготовительно-раскройных цехах кожгалантерейных и обувных приятий при многослойном настилании искусственных кож, пленочных материалов и плотных тканей на настилочный стол

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к швейному производству чехлов мягкой мебели, и позволяет повысить производительность выкраивания
Наверх