Устройство адресации буферной памяти

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для накопления информации в длительных гелиогеофизических и медико-биологических исследованиях и экспериментах . Целью изобретения является увеличение эффективной емкости адресуемой памяти за счет запоминания только результатов измерения и жесткой привязки к текущему времени. Устройство содержит счетчик секунд по основанию шестьдесят, счетчик минут по основанию шестьдесят,счетчик часов по основанию двадцать четыре , сумматор, счетный триггер, входы синхронизации и начальной установки , адресные выходы. Цель изобретения достигается нелинейным преобразованием кода времени в код адреса буферной памяти (БП), что позволяет осуществить жесткую привязку каждого результата измерения, записанного в БП, к текущему московскому (мировому) времени без фиксации в БП кодов временной привязки. 1 ил., 1 табл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (IQI SU(II) А1 (51) 4 С 11 С 8/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4164371/24-24 (22) 19. 12. 86 (46) 30.05.88, Бюл. У 20 (71) Ленинградский электротехнический институт им. В.И.Ульянова (Ленина) (72) В.О.Вяземский и К.К.Холуянов (53) 681.327.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 809357, кл. С, 11 С 8/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР й- 1119076, кл. G 11 С 8/00,,1982 ° (54) УСТРОЙСТВО АЦРЕСАЦИИ БУФЕРНОЙ

ПАМЯТИ (57) Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для накопления информации в длительных гелиогеофизических и медико-биологических исследованиях и экспериментах. Целью изобретения является увеличение эффективной емкости адресуемой памяти эа счет запоминания только результатов измерения и жесткой привязки к текущему времени.

Устройство содержит счетчик секунд по основанию шестьдесят, счетчик минут по основанию шестьдесят, счетчик часов по основанию двадцать четыре, сумматор, счетный триггер, входы синхронизации и начальной установки, адресные выхода. Цель изобретения достигается нелинейным преобразованием кода времени в код адреса буферной памяти (БП), что позволяет осуществить жесткую привязку каждого результата измерения, записанного в БП, к текущему московскому (мировому) времени беэ фиксации в БП кодов временной привязки.

1 ил., 1 табл.

1399814

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для накопления информации в длительных гелиогеофизических и медико-биологи5 ческих исследованиях и экспериментах.

Цель изобретения — увеличение эффективной емкости адресуемой памяти за счет запоминания только реэультатон измерения и привязки к текущему времени.

На чертеже представлена схема устройства адресации буферной памяти.

Устройство содержит первый счетчик 15

1 секунд по основанию шестьдесят, второй счетчик 2 минут по основанию шестьдесят, третий счетчик 3 часов по основанию двадцать четыре, сумматор 4, счетный триггер 5, адресные 20 выходы 6, вход синхронизации 7 и вход начальной установки 8.

Принцип работы устройства базиру-, ется на нелинейном преобразовании суточного кода московского (мирового) 25 времени в код адреса запоминающего устройства (ЗУ). Сущность нелинейного преобразования рассмотрим на примере формирования кода адреса ЗУ емкостью 256 N-разрядных слов, код адреса меняется каждые 15 с, время заполнения ЗУ составляет 64 мин, после истечения которых информация в ЗУ начинает обновляться таким образом, чтс на каждый текущий момент времени н

ЗУ содержится информация, полученная

35 в течение последних 64-х минутах (таблица).

В начале суток при изменении те1 h кущего времени от 00 00 до 00 59 40 сохраняется естественный порядок записи информации в ЗУ, информация, полученная после 60-й минуты записывается в ячейки памяти ЗУ, опять начиная с нулевого адреса, а ячейки 45 памяти ЗУ с адресами от 240 до 255-ro останутся незаполненными. Для устранения этого дефекта необходимо нелинейное преобразование кода текущего времени, закономерность которого следует из данных таблицы, в графах 4 и

5 которой содержится код бортового времени, графа 6 содержит код адрет са ЗУ, начиная с разряда 2 (крайний справа, с учетом того, что за минуту код адреса меняется четыре раза), 55 получаемого иэ двоичных кодов чисел, приведенньг.. e графе 3 при отбрасыва5 нии н нпх разрядоп, старших чем 2

Данные таблицы показывают, что на интервале от 60-й до 119-й минуты (второй час) текущий код адреса ЗУ может быть получен добавлением к коду минут кода 111100 (графа 7), на интервале от 120-й до 179-й минуты (третий час) дополнительный код равен 111000 и т.д. Закономерность, связывающая число часов, прошедших от начала суток, и коды, дополняю-щие код минуты до текущего кода адреса ЗУ, хорошо видна иэ данных таблицы.

Из граф 5 и 6 видно, что два младших разряда кодов Q„ v Qz всегда совпадают, что позволяет использовать эти разряды кода 0 без преобразования, т.е. два младших разряда кода дополнения 0А всегда содержат нули.

Значение четырех старших раэрядон кода О находятся в простой зависи.А о 3 мости от значения разрядов 2 — 2 кода часов Оц, прошедших от начала суток, а именно Q< = Qz + 1.Тогда:

Q = Q +Qä= 01,+ чц+

Из таблицы также следует, что изменение О носит циклический хаА рактер с периодом 16 ч. Поэтому для восстановления текущего московского (мирового) времени по значениям кодов адреса 0, передаваемых во времени сеанса связи, достаточно знать нремя сеанса связи с точностью до одного часа, а также в каких сутках — четных или "нечетных †проходит сеанс связи. Действительно, при переходе от "нечетных" суток (1-е, З-и, 5-е и т.д.) к "четным" суткам (2-м, 4-м, 6-м и т.д.) непосредственное формирование Q из коА да Qö приводит к ошибке в адресации, так как для формирования кода адреса на 1440-й минуте четыре старших разряда 0 должны иметь значение

1000, в то нремя как ()ц + 1 = 0000, а код Q = 000000. Это объясняется

3 тем, что разряд 2 кода часов изменяется не по двоичному закону. Поэтому для устранения ошибки н адресаЪ ции изменение разряда 2 кода часов должно быть с необходимостью модифициронанно, т.е. приведено к чисто двоичному закону. Таким образом,для принятого объема памяти продолжительность полного цикла изменения

1399814 значений ()ц, Q и Г> составляет

48 ч.

Устройство работает следующим образом. .>

На шину 7 поступают импульсы с периодом Т = 1 с от внешнего эталона. Как было принято выше младший разряд кода адреса (разряд 2 счетчика 1) меняется каждые 15 с, поэто- 10 му изменение двух старших разрядов счетчика 1 происходит по двоичному закону, по которому изменяются и младшие разряды счетчика 2 (графы

5 и 6 таблицы). Поэтому эти четыре 15 разряда не должны подвергаться до— полнительным преобразованиям и непосредственно составляют четыре младших разряда кода адреса, Сумматор

4 обеспечивает формирование четы- 20 рех старших разрядов кода адреса

Qд ЗУ в,соответствии с формулой (1).

Счетный триггер 5 обеспечивает форг мирование иэ сигнала разряда 2 счетчика 3 число двоичного модифи- 25 цированного сигнала разряда 2 счетЭ

3 чика 3-2 А, необходимого для правильного формирования кода текущего адреса

Привязка измерительной информации З0 ко времени осуществляется по служебной информации, которая сопровождает измерительную информацию во время сеанса связи, будучи состыкованной с ней и являясь частью телеметрическо35 го кадра. Каждый из 256-ти передаваемых кадров содержит N разрядов измерительной информации, восемь разрядов текущего кода адреса и шесть разрядов

j кода часов, включая и разряд 2 „,„, 40

Учитывая жесткую связь (1) через значение кода дополнения QA между кодом текущего времени и кодом адреса

Q по которому записан i-й реэуль45 ваемых дополнительных данных оказывается достаточно для привязки всей переданной информации к московскому (мировому) времени. Кода дополнения

Q восстанавливается следующим обраА

Г 50 зом:

4 (16 — 8 Пч — t )

» при t 16 — 8 П

Q<4 (32 — 8П,, — t ), » при t 16 — 8 П ч> где t — десятичное значение кода часов момента сенса связи;

Пч — признак четности суток, во время которых проходит сеанс связи, определяется из сопоставления разрядов з кода 2 и 2 „А кода часов.

Совпадение разрядов происходит в

"нечетные" сутки (1-е, З-е, 5-е и т.д,) и П„ = 1. Необходимость учитывать "четность суток связана с тем, что код дополнения QA в интервале от

0 до 24 ч в "четных" и в "нечетных" сутках меняется по разному (см.таблицу).

По найденному коду дополнения Q и известному коду адреса Q, по которому в N-разрядную ячейку памяти

3У был записан i-й результат, иэ формулы (1) определяется момент времени получения этого результата:

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает жесткую привязку результатов реального эксперимента к текущему московскому (мировому) времени, не требуя при этом дополнительного обьема памяти на накопление и хранение кодов временной привязки. Это особенно важно для автономных устройств накопления информации, работающих в условиях малодоступных для обслуживания и ремонта.

Формула изобретения

Устройство адресации буферной памяти, содержащее сумматор, первый счетчик, синхровход которого является одноименным входом устройства, а выход переполнения соединен. с синхровходом второго счетчика, выход переполнения которого подключен к синхровходу третьего счетчика, а вход начальной установки соединен с одноименными входами первого и второго счетчиков и является вхо. дом начальной установки устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективной емкости адресуемой памяти за счет запоминания только результатов измерения и жесткой привязки к текущему времени, в устройство введен счетный триггер> причем с первого по четвертый инверснь>е входы первой груп1399814 ный вход и вход начальной установки счетного триггера подключены к выходу второго разряда третьего счетчика и к входу начальной установки устройства, выходы четвертого и пятого разрядов первого счетчика, нулевого и первого раэрядов второго счетчика и выходы сумматора являются адресными выходами устройства.