Способ получения арилидов

 

_#_e 14()04i

K a«12q, 1оз ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1.(АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 52

И. А. Айзенштат

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АРИЛИДОВ

Заявлено 19 декабря 1960 ã. sa _#_o 689594/23 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за !961 г.

Известен способ получения арилидов, основанный на взаимодействии ароматических аминов с хлорангидридами высших иирных кислот в среде пиридина, который одновременно является растворителем и связующим агентом выделяющегося в процессе реакции хлористого водорода.

Недостатком этого способа является необходимость применения больших количеств пиридина, который обладает значительной токсичностью и требует принятия особых мер для создания безопасных условий труда.

В соответствии с предлагаемым способом арилиды с практически количественным выходом получают ацилированием ароматических аминов в среде растворителей инертных по отношению к хлорангидридам органических кислот (ацетон, диоксан и т. п.).

При этом в качестве агентов, предназначенных для связывания выделяющегося в ходе реакции хлористого водорода, применяют безводную кальцинированную соду или поташ; в качестве ускорителей реакции вводят добавки небольших количеств уксусной кислоты, пиридина, или третичных органических оснований.

В случае добавки уксусной кислоты реакция протекает по схеме:

СНзСООН + Na CO3 =, СНзСООХа+ КаНСОз

КМН2+ К СОХ вЂ” > RNHCOR + НХ

HX + СНзСООХа — NaX+ СНзСООН

В случае применения пиридина или третичных аминов, выделяющийся хлористый водород связывают с основанием в виде хлористоводородной соли, которая в дальнейшем реагирует с содой йоташом: (Я) зХ + НХ вЂ” » (Я) зМНХ (R) зКНХ + ИазСОз (R) за + NaX+ КаНСОз

И в том, и в другом случае активирующие добавки в процессе синтеза непрерывно регенерируются. № 140045

Полученные арилиды выделяют из реакционной смеси известным способом, выливая последнюю в раствор соляной кислоты.

Прим ер 1. В реакционную колбу при интенсивном перемешивании вносят 100 мл ацетона (с содержанием влаги не более 1,5%), 20 г безводной кальцинированной соды, 2 л л уксусной кислоты и 20,7 а

4-аминобензолуксусного эфира. Полученную реакционную смесь перемешивают в течение 15 мин и затем быстро приливают из капельной воронки 32 г стеароилхлорида. Массу кипятят в течение 10 — 15 мин,, проверяют кислотность среды и, если реакция на бумагу конго нейтральная, выливают в охлажденный до 5О раствор соляной кислоты, приготовленный из 100 мл воды и 100 мл соляной кислоты (d=1,18), 4-стеароиламинобензоилуксусный эфир, выделяющийся в виде мелких гранул, отфильтровывают, промывают водой, отжимают и сушат при

40 — 50 . Получают 47 г продукта с т. пл. 84 — 85 . Выход 99,3% от теоретического, считая на 4-аминобензоилуксусный эфир.

П р и м ер 2. Смесь 100 лл 1,4-диоксана (содержание влаги не более 0,2% ), 35 г безводной кальцинированной соды, 20 мл пиридина и

34,2 г 3,5-дикарбоксианилида-4-аминобензоилуксусного эфира нагревают до 75 — 80 и быстро приливают 34.2 г стеароилхлорида, при этом за счет тепла реакции температура реакционной смеси повышается до 85О.

После 10 — 15 мин выдержки горячую массу выливают в охлажденный до 5О раствор соляной кислоты, приготовленный из 150 мл воды и 150 ял соляной кислоты.

Для коагуляции осадка суспензию нагревают до 65О, затем охлаждают при слабом перемешивании до 25 — 30 . Выделившийся 3,5-дикарбоксианилид-1-стеароиламинобензоилуксусный эфир отфильтровывают промывают водой до нейтральной реакции на бумагу конго, отжимают и сушат при 70 — 80 . Получают 60,8 г 3,5-дикарбоксианилида-4-стеаро-. иламинобензоилуксусного эфира, что составляет 100% от теоретического.

П р им ер 3. Смесь 100 мл ацетона (содержание влаги не более

0,2% ), 0,5 мл ледяной уксусной кислоты, 8 г безводной кальцинированной соды и 9,9 г сульфата 4-амино-3,5 -дикарбометоксидифениламина кипятят в течение 30 яин, затем поливают 8,65 г стеароилхлорида. Нагревают и выдерживают при перемешивании и температуре кипения до достижения нейтральной реакции на бумагу конго. После этого горячую массу выливают в охлажденный до 5О раствор соляной кислоты (50 мл воды и 45 мл соляной кислоты), отфильтровывают выпавший осадок, промывают его водой до нейтральной реакции на бумагу конго и затем вытесняют воду метанолом. Обезноженную пасту суспендируют в. 50 мл метанола, нагревают до кипения, охлаждают до 25, вновь огфильтровывают, промывают метанолом (25 ял) и сушат при 50 — 60О.

Получают 13,5 г 4-стеариламино-3,5 -дикарбометоксидифениламина (т. пл. 150 — 152О), что составляет 92,5% от теоретического, считая на сульфат 4-амино-3,5 -дикарбометоксидифениламина.

Предмет изобретения

1. Способ получения арилидов жирных кислот путем ацилирования ароматических аминов хлорангидридами жирных кислот в присутствии нейтрализующих агентов, отличающийся тем, что, с целью улучшения санитарно-технических условий труда и увеличения выхода продукта, ацилирование проводят в среде инертных к действию хлорапгидридов растворителей, например ацетон, диоксан, в присутствии нейтрализующих добавок безводного поташа или кальцинированной соды.

2. Способ по п. 1, от л и ч а ю щий с я тем, что, с целью ускоренич реакции в реакционную массу добавляют небольшие количества уксусной кислоты или аминов.

Способ получения арилидов Способ получения арилидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения соединений формулы I, приведенной в описании

Изобретение относится к получению полиамидов из соединений аминокарбоновой кислоты
Наверх