Способ предохранения от коррозии металлических свай

 

Ге 14Î187

Класс 37а, 7в!

37b, 6

CCCD

I

1, j f

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AHTOPCHOMÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г/з1/ппа Л 156

Ю. Б. Шахнович

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ

ОТ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СВАЙ

Заявлено 21 ноября 1960 r. за ¹ 686372/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за !96! г.

Извест<п способ предохранения от коррозии металлических свай, например, в морских сооружениях, посредством защитного электрического тока, создаваемого протектором.

Предлагаемый способ обеспечивает повышенную степень защиты от коррозии зоны переменного смачивания сваи.

Сущность предложения заключается в том, что протектор жестко укрепляется на свае ниже уровня спокойного моря, причем протектор выполняется в виде кольца из магниевого сплава. В этом случае протектор защищает одновременно подводную часть сваи и зону переменного смачивания.

Распределение тока на поверхности сваи происходит следу1ощим образом.

После включения протектора в работу почти весь ток протектора расходуется на защиту подводной части сваи.

При значительной глубине моря поверхность подводной зоны в несколько раз больше поверхности зоны переменного смачивания, поэтому часть тока протектора, расходуемая на подводную зону, будет невелика.

Первоначальное распределение тока по поверхности сваи из-за близкого расположения протектора к защищаемой поверхности является крайне неравномерным.

Наибольшая плотность тока будет на верхних участках свай, ближ- них к протектору Затем максимальная плотность тока смещается вниз на более удаленные участки до тех пор, пока свая не заполяризуется и разность потенциалов между протектором и сваей уменьшится. Кроме того, сопротивление цепи между протектором и подводной частью сваи незначительно увеличится, за счет образования катодного осадка на поверхности сваи. Это приведет к тому, что когда не будет волны, токоотдача протектора уменьшится в 2 — 3 раза.

¹ 140187

При подъеме волны зона переменного смачивания включается в цепь протектора параллельно подводной зоне. В этом случае соотношение токов между надводной и подводной зонами резко изменится. В надводную зону во время подъема волны будет поступать большая часть тока протектора.

Основным фактором в распределении тока является то, что зона переменного смачивания расположена в непосредственной близости от протектора. Так как для незаполяризованного участка переменного смачивания плотность тока обратно пропорциональна расстоянию от протектора. Указанное распределение плотности тока повышает степень защиты от коррозии зоны переменного смачивания, обеспечивая наде>кную работу протектора.

Предмет изобретения

Составил описание В. М. Кузнецов

Корректор П. А. Евдокимов

Техред А. Jl. Резник

Редактор Б. В. Гурчев

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Формат бум 70+1081/)е

Тираж 1400

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., и. 2/6

Подп, к печ. 18.XI-61 г

3ак 11276

1ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Способ предохранения от коррозии металлических свай, например, в морских соору>кениях посредством защитного электрического тока, создаваемого протектором, отличающийся тем, что, с целью повышения степени защиты от коррозии зоны переменного смачивания посредством использования электрического тока большой плотности и распределения его по свае таким образом, при котором его плотность в зоне переменного смачивания была бы в несколько раз больше, чем в подводной зоне, протектор, выполненный в виде кольца из магниевого сплава, жестко укрепляют непосредственно на свае ни>ке уровня спокойного моря.

Способ предохранения от коррозии металлических свай Способ предохранения от коррозии металлических свай 

 

Похожие патенты:
Наверх