Устройство для предохранения фрикционных прессов от случайной перегрузки

 

Класс 58Ь, f 7

¹ 140333

ССС1 и

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л 23б

О. И. Нюнько, С. М. Несвит, А. Н. Азаров и М. А. Биркенгоф

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ФРИКЦИОННЫХ

ПРЕССОВ ОТ СЛУЧАЙНОЙ ПЕРЕГРУЗКИ

:1аявлено !7 декабря 1960 г. за ¹ 688896/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1 . 16 за 1961 г.

Известны различные устройства для предохранения от случайных и»регрузок прессов, например механические, фрикционные, пневмогидравлическиеили гидравлические. Все они имеют свои недостатки. Так, механические устройства не могут самовосстанавливаться и после каждой перегрузки должны быть заменены новыми. Фрикциончые устройства допускают большие колебания величины крутящего момента, и пневмогидравлические и гидравлические сложны и громоздки.

Предлагаемое устройство для предохранения прессов от случайной перегрузки просто по конструкции и построено на принципе действии торсиона, поглощающего избыточную энергию маховика. Для поглощения торсионом при скручивании избыточной энергии маховика применены два упора, один из которых, регулируемый при помощи винта, расположен на маховике, а другой — на шпинделе. С целью предотвращения жесткого соударения упоров при переходе торсиона после скручивания в исходное положение, применен демпфер в виде гидравлического амортизатора, цилиндр которого связан с маховиком. а шток —с обоймой шпинделя.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. I.

Описываемое устройство для предохранения прессов от случайной перегрузки выполнено в виде торсионного стержня 1, закрепленного одним концом внутри полого приводного шпинделя 2 фрикционного пресса. Второй конец торсионного стержня несет маховик т. Нижний конец шпинделя опирается на пяту 4 и снабжен ползуном 5.

Для поглощения торсионным стержнем 1 при случайных перегруз. ках избыточной энергии маховика 8, применены два упора, один из которых б закреплен на маховике и регулируется винтом 7, а другой в виде обоймы о закреплен на шпинделе. Винтом 7 при упирании в обой№ 140331 му 8 обеспечивается предварительное закручивание торсионного стержня на величину, обеспечивающую передачу крутящего момента. Шкала 9 на маховике и стрелка 10 на обойме позволяют контролировагь вел ич и ну н ом и н ал ьного мо м ента.

При возникающих случайных перегрузках маховик всю свою избыточную энергию затрачивает на закручивание торсионного стержня.

Так как энергия маховика поглощается на каком-то угле закручивания, то возникающие усилия, даже превышающие номинальные, не опасны для прочности пресса. После остановки маховика закрученный торсионный стержень возвращается в первоначальное положение.

С целью предотвращения жесткого соударения упоров при переходе торсиона после скручивания в исходное положение, применен демпфер, который состоит из гидроцилиндра П, закрепленного на поворогной оси 12 на маховике, и штока с поршнем 18, закрепленного на обойме 8 шпинделя. Полости цилиндра заполнены маслом. При перегрузках маховик с гидроцилиндром мгновенно поворачиваются относительно обоймы на некоторый угол. При этом масло из полости Б переливается в другую полость В через обратный клапан, встроенный в поршень.

При возвращении маховика в исходное положение его скорость гасится благодаря дросселированию масла при перетекании его из полости В в полость Б, так как обратный клапан в этот момент захлопнется.

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения признал предложение полезным и рекомендует его для использования.

Предмет изобретения

1. Устройство для предохранения ф рикционных прессов от случайной перегрузки, выполненное в виде торсионного стержня, закрепленного одним концом внутри полого шпинделя и несущего на втором конце маховик, отличающийся тем, что, с целью поглощения торсионом при скручивании избыточной энергии маховика, применены два упора, один из которых, регулируемый при помощи винта, расположен на маховике, а другой — на шпинделе.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предогвращения жесткого соударения упоров при переходе торсиона после скручивания в исходное положение, применен демпфер в виде гидравлического амортизатора, цилиндр которого связан с маховиком., а шток с обоймой шпинделя.

Фие 1

А-А (.оставитсль Ю. С. Пухов

Редактор В. Е. Гридчин Техрсд А. А Кудрявицкая

Корректор Г. Кудрявцева

Формат оум. /0 < 106 />q

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп к печ. 5.Х-61 г

Зак. 9770

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп. гп

1 ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Устройство для предохранения фрикционных прессов от случайной перегрузки Устройство для предохранения фрикционных прессов от случайной перегрузки Устройство для предохранения фрикционных прессов от случайной перегрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов
Наверх