Защитное устройство штамповой зоны механического пресса

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов. Защитное устройство штамповой зоны механического пресса содержит телескопические центры в виде корпусов, поршней и штоков, подвижные решетки, направляющие. Защитное устройство снабжено дополнительными гильзами, сочлененными с поршнями и жестко закрепленными на промежуточных цилиндрах. Дополнительные гильзы и промежуточные цилиндры снабжены каналами. Дополнительные гильзы снабжены расточкой, соединенной каналами с возвратной полостью корпусов. Техническим результатом данного изобретения является уменьшение габаритов защитного устройства. 2 ил.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов.

Известно защитное устройство штамповой зоны механического пресса, установленное на боковой части стоек и содержащее подвесную решетку, связанную цепями с противовесами, размещенными внутри трубчатых направляющих (см. фото пресса К4039 с защитным устройством, прилагаемое к материалам заявки. Чертежи устройства находятся в техническом архиве завода. Пресс серийно выпускается Воронежским АО "Тяжмехпресс").

Недостаток этого защитного устройства заключается в том, что подъем и опускание подвижной решетки производится вручную, что создает неудобство в обслуживании при смене штампа, которое производится через боковые окна, защищаемые подвесными решетками, 3-4 раза в смену. Кроме того, ручное обслуживание не вписывается в автоматизированный процесс смены штампа.

Известно также защитное устройство штамповой зоны механического пресса (см. SU 402715, 19.10.1973).

Устройство установлено на боковой части стоек и содержит подвижные решетки, которые перемещаются по направляющим с помощью цилиндров, имеющих автоматическое управление.

Недостатком этого устройства являются большие габариты нетелескопических цилиндров, состоящих только из корпусов и штоков с поршнями и обусловленные высотой подъема подвижных решеток (~1,5 м) над боковыми окнами в стойках. Это создает неудобства при их размещении и обслуживании.

Упомянутое устройство, как наиболее близкое по конструктивному исполнению, принимается за прототип.

Недостатки, характерные для прототипа устраняются тем, что защитное устройство снабжено дополнительными гильзами, сочлененными с поршнями и жестко закрепленными на подвижных цилиндрах, причем дополнительные гильзы и подвижные цилиндры снабжены каналами, а дополнительные гильзы, кроме того, снабжены расточкой, соединенной упомянутыми каналами с возвратными полостями корпусов и подвижных цилиндров.

Сопоставительный анализ с известными защитными устройствами штамповой зоны механических прессов показывает, что заявляемое решение позволяет наиболее оптимально решить задачу уменьшения габаритов устройства, улучшения условий его обслуживания и размещения на прессе за счет того, что защитное устройство снабжено дополнительными гильзами, сочлененными с поршнями и жестко закрепленными на промежуточных цилиндрах.

К совокупности существенных признаков заявляемого защитного устройства, содержащего телескопические цилиндры в виде корпусов, поршней и штоков, подвижные решетки, направляющие, позволяющей получить упомянутый технический результат, следует отнести также то, что дополнительные гильзы и промежуточные цилиндры снабжены каналами, а дополнительные гильзы, кроме того, снабжены расточкой, соединенной упомянутыми каналами с возвратными полостями корпусов и промежуточных цилиндров, что позволяет уменьшить габариты цилиндров защитного устройства и, тем самым, упростить условия его размещения на прессе.

На фиг. 1 представлен общий вид защитного устройства штамповой зоны, установленного на боковой поверхности стоек механического пресса; на фиг. 2 представлен разрез А-А фиг. 1 по телескопическому цилиндру.

Защитное устройство содержит телескопические цилиндры 1 в виде корпусов 2, поршней 3 и штоков 4, подвижных решеток 5 и направляющих 6, по которым перемещаются решетки 5.

Защитное устройство снабжено дополнительными гильзами 7, сочлененными с поршнями 3 и жестко закрепленными на промежуточных цилиндрах 8. Гильзы 7 снабжены каналами 9, а промежуточные цилиндры 8 - каналами 10. Кроме того, гильзы 7 снабжены расточкой 11, соединенной каналами 9 с возвратной полостью 12 корпусов 2, а каналами 10 - с возвратной полостью 13 промежуточных цилиндров 8.

Корпуса 2 установлены на стойках механического пресса с помощью крышек 14 с подводящими отверстиями 15 и кронштейнов 16. Отверстия 15 соединены с полостями 17. В корпусах 2 выполнены подводящие отверстия 18. Поршни 3 с дополнительными гильзами 7 закреплены на промежуточных цилиндрах 8 посредством гаек 19, а штоки 4 соединены с решетками 5 посредством вилок 20.

Работа защитного устройства штамповой зоны механического пресса осуществляется следующим образом.

В исходном положении энергоноситель, например масло, подан под давлением через отверстие 15 в полость 17. Промежуточные цилиндры 8 с поршнями 3 и дополнительными гильзами 7 находятся в крайнем положении, определяемом упором торцев поршней 3 в ограничительный торец корпусов 2, а штоки 4 находятся в крайнем положении, определяемом их упором в ограничительный торец промежуточного цилиндра 8. Решетки 5, при этом, закрывают боковые проемы в стойках пресса.

В случае необходимости подъема решеток 5, масло через отверстия 18 подается в возвратную полость 12, вследствие чего поршень 3 с дополнительной гильзой 7 и промежуточным цилиндром 8 начинает перемещаться, в процессе чего масло из полости 12 через каналы 9 попадает в расточку 11 и, далее, через каналы 10 в возвратную полость 13. Шток 4 также начинает перемещение и решетка 5 поднимается. Перемещение поршня 3 с гильзой 7 и цилиндром 8 происходит до упора гайки 19 в крышку 14, а штока 4 - до его упора в ограничительный торец гайки 19.

Формула изобретения

Защитное устройство штамповой зоны механического пресса, содержащее телескопические цилиндры в виде корпусов, поршней и штоков, подвижные решетки, направляющие, отличающееся тем, что защитное устройство снабжено дополнительными гильзами, сочлененными с поршнями и жестко закрепленными на промежуточных цилиндрах, причем дополнительные гильзы и промежуточные цилиндры снабжены каналами, а дополнительные гильзы, кроме того, снабжены расточкой, соединенной упомянутыми каналами с возвратными полостями корпусов и промежуточных цилиндров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к механическим пресеам.с конструкцией ломающего шатуна

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для контроля наличия детали на пуансоне (П) или поломки П в штампах , работающих в автоматическом режиме

Штамп // 1260085
Изобретение относится к штампам, например листовой штамповки, и позволяет повысить надежность штампа за счет обеспечения контроля целостности его пружин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при закреплении присоединяемого элемента на детали, имеющей поверхность деформационного крепления. Устройство для крепления содержит пуансон, выполненный с возможностью поступательного перемещения и приложения усилия к присоединяемому элементу. Для размещения присоединяемого элемента в устройстве предусмотрена деталь позиционирования указанного элемента, выполненная с каналом. Напротив выхода из канала установлен ударный штамп, рабочая сторона которого удерживается на определенном расстоянии от выхода канала при помощи средств удержания. Средства удержания содержат хрупкий элемент, выполненный с возможностью разрыва при действии на рабочую сторону ударного штампа усилием, превышающим предельное значение. При разрыве хрупкого элемента пуансон перемещает штамп. В результате обеспечивается повышение надежности работы устройства. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области правки, в частности, длинномерных или прутковых металлических изделий (18). Правильное устройство содержит верхний роликовый блок (12) и нижний роликовый блок (14), причем верхний роликовый блок (12) установлен с возможностью перемещения с обеспечением возможности его расположения вертикально в заданном положении, по меньшей мере, на этапе установки требуемого значения размера прохода (17) для указанных изделий (18). С указанным нижним роликовым блоком (14) соединено гидравлическое предохранительное устройство, содержащее гидравлический привод (19, 119) одинарного действия, выборочно пружинящий при обнаружении на указанном нижнем роликовом блоке (14) состояния перегрузки, превышающей предварительно заданное значение. Применение изобретения позволяет повысить быстродействие предохранительного устройства при возникновении перегрузок, повысить безопасность работы и упростить конструкцию устройства и его обслуживание. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх