Нагревательный прибор для систем центрального отопления

 

Класс 36с, 9пв

36с, 9.з № 140973

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 155

И. Ф. Ливчак, Ф. А. Шевелев, Д. Ф. Каган и М. Я. Немлихер

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ СИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 11 марта 1961 г. за М 721035/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лге 17 за 1961 г.

Известна конструкция нагревательных приборов, выполненных в виде панелей, которые изготовляются из прочного и достаточно теплэпроводного материала, с монтированными в них змеевиками из труб, например, пластмассовых.

Недостатком известного нагревательного прибора является то, что он плохо воспринимает монтажные усилия.

Прибор, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что панель выполнена с обвязкой по контуру. К обвязке жестко прикреплен штуцер с присоединенным к одному его концу змеевиком, другой конец штуцера снабжен резьбой для присоединения к системе центрального отопления посредством муфты. В полость муфты между соединенными элементами помещают упругую прокладку, например, из термостойкой резины.

На фиг, 1 изображен предложенный прибор; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

Прибор 1 состоит из змеевика 2 из пластмассовой трубы, обвязки

8, монтажных роликов 4 и 5, ножек б, болтов 7 крепления ножек b к обвязке 8, шурупов 8 крепления панели к полу, металлического штуцера 9 вывода, конусной гайки 10 вывода, соединительной муфты 11, трубы 12 отопительной сети и ппокладки 18 из термостойкой резины.

Металлический штуцер 9 приваривается к металлической рамке 8 прибора (узел А). Конец пластмассовой трубы 2 нагревается (окунанием в горячую воду), натягивается на конусный конец штуцера и зажимается конусной гайкой 10 с помощью винтовой резьбы.

Наружный конец штуцера имеет трубную резьбу для присоединения к отопительной сети 12. № 140973

Для снижения скручивающих усилий при присоединении штуцера прибора к отопительной сети, оно осуществляется на прокладке 18 из термостойкой резины соединительной муфтой !1.

Монтаж змеевика производится изгибанием пластмассовой трубки в глубоком пазе монтажных роликов 4, изготовленных из того >ке материала, как и панель 4 и 5. Это обеспечивает получение плавного изгиба с сохранением круглого сечения трубки. Место изгиба трубки предварительно нагревается окунанием в горячую воду.

Предложенная панель представляет собой плиту из твердого, прочного и достаточно теплопроводного материала (например, бетон, гипсобетон и т. д.), в которую заделывается змеевик из пластмассовых труб небольшого диаметра (от 5 до 12 ил ).

Толщина панели принимается возмо?Кно меньшей, чтобы ее мо?Кно было устанавливать без ниш. Минимальная толщина определяется из условий прочности. Теплоносителем для большинства систем отопления является вода с температурой 95 . При этой температуре некоторые термопласты (например, полиэтилен высокого давления) размягчаются и вся нагрузка от давления внутри таких труб будет восприниматься материалом панели. Поэтому последний должен выдерживать усилия на разрыв, составляющие при давлении в системе отопления максимально 8 кг/см, при диаметре полиэтиленовой трубки — си и толщине защитного слоя — 0,9 сл:

8, — =4,5 кг/сж, 09 2

Принимая коэффициент запаса=2, напряжение материала на разрыв должно быть не менее 9 кг/слР. Бетон и гипсобетон, выдерживающие значительно большие напряжения, очевидно, могут быть использованы для изготовления панелей. Принимая толщину защитного слоя панели — 1 см и толщину трубки — 1 сл, получаем максимальную толщину панели — 3 см. Высота панели для возможности ее размещения под окном принята в 70 ся. Длина, в зависимости от нужной теплопроизводительности, может быть различной.

Для уменьшения стоимости и габаритов панели целесообразны возможно большие температуры теплоотдающих поверхностей. С этой целью расстояние между трубками пластмассового змеевика принимается MHHHMBJlbHbIM и равным 50 льи — из условия получения плавных калачей в местах сгиба змеевика. Для большей прочности панелей, в частности во избежание откалывания углов при транспортировке и эксплуатации, они могут изготавливаться в рамках деревянных или металлических, например, из металлической ленты толщиной 0,7 — 1,0 ил, профилированной для жесткости в виде швеллера.

Предмет изобретения

Нагревательный прибор для систем центрального отопления в виде панели, преимущественно из железобетона, включающей вмонтированный в нее змеевик, выполненный из труб, например, пластмассовых, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью вссприятия усилий, возникающих при монтаже панели, она выполнена с обвязкой по контуру, к которой жеестко прикреплен штуцер с присоединенным к одному из его концов змеевиком, а другой его конец имеет резьбу для присоединения к системе отопления посредством муфты, в полость которой между соединенными элементами помещена упругая прокладка, например, из термэстойкой резины, № 140973

Ю 3

Нагревательный прибор для систем центрального отопления Нагревательный прибор для систем центрального отопления Нагревательный прибор для систем центрального отопления 

 

Похожие патенты:
Наверх