Способ устранения земного резонанса вертолетов

 

Лв 1413 )1

Класс 62b, 40ii

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пооппсная "tó>lïà Л 240

А. Н, Белозеров, Л. Н. Гродко и Б. М. Литваков

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ЗЕМНОГО РЕЗОНАНСА ВЕРТОЛЕТОВ

Заявлено 7 декабря 1959 г. за № 646533/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1961 г. .1ля устранения земного резонанса вср1олетов применяют различные способы и устройства. Однако эти способы не обеспечнва1от получения удовлетворительных демпферных характеристик шасси.

Описываемый способ улучшает эти характеристики путем уменьшения сухого трения в амортизационных стойках шасси и увеличением демпфирования на их обратном ходе. Кроме того, в амортизационных стойках устанавливают жиклеры, уменьшающие площадь проходных огверстий для гидросмеси при уменьшении скорости штока, н вводят систему перетекания гидросмеси из одной амортизационной стойки в другую с разделением гидросмсси правой и левой стоек поршнем, центрируемым пружинами. Введение перетекания гидросмеси из одной стойки в другvlo, кроме увеличения демпфирования, позволяет также снизить частоту собственных колебаний вертолета на шасси.

Эффективносгь всех мероприятий повышается с уменьшение"1 сухого трения в стойках.

Уменьшение сухого трения практически может быть реализовано разными путями, например: переходом от V-образных манжет уплотнения к мянжетяы кр1 глого сечения, ) меньшением числя колец, переходом к рычажному и пирамидальному шасси и т. д.

Предмет изобретен ия

1. Способ устранения земного резонанса вертолетов, основанный па применении гидравлического демпфирования шасси, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения демпферных характеристик шасси, в амортизационных стойках последнего уменьшают сухое трение.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что увеличивают демпфирование в амортизационных стойках на Нх обратном ходе. № 141391

Составитель И. Г1 . Мосолов

Редактор Л. М. Струве

Те.;реп Т. П. Курилко Корректор Н. В Щербакова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Поди. к пеи. 2. -61

Зак. 9858

Формат бум. 70Ъ 108 /,в

Тпракк,:00

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

3. Способ Ilo II. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что в амортизационных стойках устанавливают жиклеры, уменьшающие площадь проходных отверстий для гидросмеси при уменьшении скорости штока.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вводят систему перетекания гидросмеси из одной аморгизационной стойки в другую с разделением гидросмеси правой и левой стоек поршнем, центрируемым пружинами.

Способ устранения земного резонанса вертолетов Способ устранения земного резонанса вертолетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к области амортизационной защиты машин и других объектов, допускающих ограниченный уровень механических нагрузок

Изобретение относится к телескопическим элементам

Изобретение относится к амортизатору взлетно-посадочного шасси летательного аппарата

 // 144403

 // 184145
Наверх