Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий

 

Жо 141774

Класс 75с, 5о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная грг1тгп М 25б

В. М. Проданенко, Л. A. Чернега и Ю. Г, Смольянинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

Заявлено 21 января 1961 г. за М 694346/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1961 г.

Известно применение устройств для напесенпя лакокрасочных покрытий преимущественно для отделки деревянных деталей методом окунания. Обычно эти устройства включают обогреваемую ванну с переменным уровнем лакокрасочных материалов, сливную трубу и резервуар для лаков и красок, расположенный под ванной и снабженный насосом для подачи лаков и красок в ванну.

Несмотря на простоту и экономичность, этот метод не получил широкого распространения при отделке деревянных деталей из-за сопутствующих этому методу дефектов покрытия и затруднительности использования высоковязких лакокрасочных материалов.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество отделки деталей и дает возможность применения высоковязких лакокрасочных материалов.

Это достигается тем, то в ниж14ей части ванны над ее днищем укреплена труба, заполненная жидкостью, в которой помещен источник ультразвука.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая ванна, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом.

Устройство включает обогреваемую ванну 1 с переменным уровнем лакокрасочных материалов, сливные трубы 2 и резервуар 8 для краско-лаков, расположенный под ванной 1. Функцию насоса для подачи лаков и краcîê из резервуара 3 в ванну 1 выполняет сжатый воздух, подаваемый на зеркало лакокрасочных материлов в резервуаре 8 через вентиль 4 и трубу 5.

В нижней части ванны 1, над ее днищем, укреплена труба б, заполненчая жидкостью, в которой помещен источник ультразвука.

Нанесение лакокрасочных покрытий осуществляется следующим образом. Детали 7 из дерева помещают с определеннымн интервалами в ванну 1. В резервуар 3 подается сжатый воздух, который вытесня„¹ 14177с(нлВ1,.,ллаВВВВГ as$peaepayapa в вавну 1, гле лвногграоовные вгаьт "поднимаются ыше уровня деталей 7. Затем подача сжатого а в резерву прекращается, а сам воздух из него выпуя в атмосферу: > и этом лакокрасочные материалы из ванны 1

7МВММ7е Мтекать,, братно по сливным трубам 2 в резервуар 8. вк щ н и ист шике ультразвука вязкость краски в ванне шается и она .даиЬ стекает с отдельшаемой поверхности детали.

<е "в иемя на обнажившейся от краски (или лака) поверхности де1тали (где влияние ультразвука слабее), текучесть краски или лака резко сии>кается и этим создаются условия для ее закрепле ия на отделываемой поверхности.

Предлагаемое устройство рекомендовано для изготовления опытного образца, его испытания и последующего внедрения.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий, преимущественно для отделки деревянных деталей методом окунания, включающее обогреваемую ванну с переменным уровне., лакокрасочных материалов, сливную трубу и резервуар для лаксв и кр сок, p3cI70ложенный под ванной и снабженный насосом, служащ:м для пода ги лаков и красок в ванну, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель.о и. вь:— шения качества отделки деталей и возмо>кности приме .ения высоковязких лакокрасочных материалов, в нижней час и ван ы над ее днищем укреплена труба, заполненная жидкостью, в которой помещен источник ультразвука.

7 авив Z

Фиг. 1

Описание составил эксперт М, Б. Нанкин

Формат бум 70Р,10811

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретешш и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ 9.XI-61 г

Зак. 11100

Объем 0 18 пзд 7

Цена 4 коп

Типографии LIETH Комитета по делам пзобрете ий и и кры ш1 при Совете Министров СССР, Москва, Пе7ровка. 14

Редактор М. И, Бородина Тсхред А. A. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх