Патент ссср 116798

 

Класс Р 06b; 8а, 25ц1

М 116798

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 и:. . 3

Подписная группа JH 2б

В. С. Чудаков, Л. Л. Осокин, М. И. Грачев, В. А. Коровкин, Н. Д. Бондарь, А. А. Харитонина, Д. И. Игнатьев, И. В. Богданов и В. С. Паулин

МАШИНА ДЛЯ ПРОПИТКИ И ТЕРМООБРАБОТКИ КОРДНЪ|Х

НИТЕЙ

Заявлено 30 сентября 1957 r. за Ко 465616 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Х 5 за 1965 г,.

Известны машины для пропитки и термообработки кордных нитей, включающие в себя шпулярник для бобин с нитями, обогреваемые ванны для пропиточного раствора, устройства для термической обработки нитей, тянульные трехвальные приспособления, электрические самоостановы при обрыве одиночной нити и наматывающее приспособление. Машины такой конструкции не удовлетворяют тем высоким требованиям, которые предъявляются к качеству кордных нитей.

Предлагаемая машина позволяет улучшить качество обрабатываемой продукции. Для этого она снабжена приспособлениями для выравнивания натяжения каждой нити по заданной нагрузке, а ванны для пропиточного раствора смонтированы с возможностью их перемещения по вертикали и снабжены неподвижно установленными над ними осями, несущими свободно вращающиеся и огибаемые каждый своей нитью ролики. Над последним по движению нитей рядом роликов расположен ряд отжимных валиков.

Приспособление для выравнивания натяжения каждой нити по заданной нагрузке выполнено в виде трех неподвижных и одного подвижного по вертикали валиков и нескольких пар последовательно расположенных в горизонтальном направлении вращающихся валиков. Между последними в каждой паре расположена находящаяся под заданным гидравлическим давлением труба, имеющая по своей длине ряд отверстий, сообщающихся с приваренными к трубе цилиндрами с находящи¹ 116798 мися внутри них поршнями. Поршни на концах несут свободно вращающиеся ролики, периодически взаимодействующие с неподвижной эластичной подушкой.

Устройства для термической обработки нитей выполнены в виде горизонтально расположенной и снабженной электронагревательным прибором плиты, над которой с некоторым зазором смонтирован отражательный экран.

На фиг. 1 изображена технологическая схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — ванна для пропиточного раствора, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 5 и 6 — приспособление для выравнивания натяжения нитей; на фиг. 7 — тянульное приспособление с электроостановом; на фиг. 8— наматывающее приспособление.

Машина состоит из последовательно установленных шпулярника ( для бобин с нитями; четырех ванн 2 для пропиточного раствора; двух приспособлений 8 для выравнивания натяжения каждой нити по заданной нагрузке; шести устройств 4 для термической обработки нитей; тянульного приспособления 5 с установленным впереди него электрическим самоостановом б всей машины при обрыве одиночной нити; пятой, аналогичной первым четырем, ванны 2 для пропиточного раствора; приспособления 8 для выравнивания HBT5DKeHBH нитей; трех аналогичных первым шести устройств 4 для термообработки нитей; второго тянульного приспособления 5 с самоостановом б и наматывающего приспособления 7. На пути движения нитей смонтированы нитесборники 8.

Все пять ванн 2 для пропиточного раствора одинаковы по своей конструкции.

На каркасе ванны установлены оси 9, 10, 11 и 12 (см. фиг. 4). На осях 9, 10 и 11 насажены свободно вращающиеся ролики, огибаемые каждый своей нитью, а на оси 12 расположен ряд отжимных валиков.

В каркасе ванны смонтирован бак 18, передвигаемый вертикально внаправляющих 14 при помощи маховичка !5, червяка 1б, червячного колеса 17, насаженной на одной оси с ним шестерни 18 и зубчатых реек

19, укрепленных по бокам бака 13. В днище бака вмонтирована электронагревательная трубка и терморегулятор и имеется отверстие с краном 20 для удаления отработанного раствора.

Подается свежий раствор в бак сверху через патрубок.

Ванна снабжена поплавковым регулятором (на чертеже не показан) для поддержания постоянного уровня раствора в баке.

Приспособление 3 для выравнивания натяжения каждой нити выполнено в виде трех смонтированных в раме неподвижных валиков 21, 22 и 28, одного подвижного в вертикальном направлении валика 24 и нескольких попарно расположенных свободно вращающихся валиков25.

Между валиками 25 в каждой паре расположена труба 2б, находящаяся под заданным гидравлическим давлением и имеющая ряд отверстий, сообщающихся с приваренными к трубе цилиндрами 27. Внутри каждого цилиндра помещен поршень 28, несущий на конце свободно вращающийся ролик 29, огибаемый нитью, При ослаблении натяжения нити поршень 28 прижимает ролик 29 к неподвижной эластичной подушке 80 и движение нити останавливается до тех пор, пока нить не сможет преодолеть заданное давление поршня 28.

Устройство 4 для термической обработки нитей выполнено в виде горизонтальной плиты 31, снабженной электронагревательным прибором 82, и отражательного экрана 83, смонтированного над плитой с некоторым. зазором для прохождения между ними нитей. № 116798

Тянульное приспособление 5 состоит из трех расположенных один над другим валов 84, обтянутых резиной и получающих вращение от приводной станции (на чертеже не доказана). Перед валами смонтирован для каждой нити электрический самоостанов б, представляющий собой поворотный рычажок 85, одно плечо которого взаимодействует с;проходящей над ним нитью, а другое — с электрическими контактами, размыкая их при обрыве нити.

Наматывающее приспособление 7 содержит барабан 86, получающий вращение от приводной станции, и катушку 87, удерживаемую рычагом 88 и прижимающуюся к барабану 8á.

Работает машина следующим образом. Кордные нити, сматываясь с бобин, установленных на шпулярнике 1, проходят нитесбарник8 и поступают в ванны 2 с соответствующими пропиточными растворами, огибая ролики, насаженные на осях 9, 10 и 11 . Здесь нити смачиеаются растворами при заданной температуре и отжимаются валиками, насаженными на ось 12. Затем нити проходят приспособления 8 для выравнивания натяжения, где огибают валики 21, 24, 22, 28, 25 и ролик 29. Пройдя нитесборник 8, нити подвергаются термической обработке в устройствах 4, подвигаясь в зазоре между плитой,81 и отражательным экраном 88. Затем нити проходят над рычажком 85 электрического самоостанова б и зажимаются вращающимися валами

4 тянульного приспособления 5. После этого нити снова проходят пропиточную ванну 2, приспособления 8 для выравнивания натяжения, устройства 4 для термической обработки, электроостанов б, тянульное приспособление 5, нитесборник 8 и наматываются на катушку 87 наматывающего приспособления 7.

Предмет изобретения

1. Ма шина для пропитки и термообработки кордных нитей, включаю щая в себя шпулярник для бобин с нитями, обогреваемые ванны для пропиточного раствора, устройства для термической обработки нитей, тянульные трехвальные приспособления, электрические самоостановы при оорыве одиночной нити и наматывающее приспособление, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обрабатываемой продукции, она снабжена приспособлениями для выравнивания натяжения каждой нити по заданной нагрузке, а ванны для пропиточного раствора смонтированы с возможностью их перемещения по,вертикали и снабжены неподвижно установленными над ними осями, несущими свободно .вращающиеся и огибаемые каждый своей нитью ролики, причем над последним по движению нитей рядом роликов расположен ряд отжимных валиков.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для выравнивания натяжения каждой нити по заданной нагрузке выполнено в виде трех неподвижных и одного подвижного,по вертикали валиков и нескольких пар последовательно расположенных в горизонтальном направлении вращающихся валиков, между которыми в каждой паре расположена находящаяся под заданным гидравлическим давлением труба, имеющая по своей длине ряд отверстий, сообщающихся с гриваренными к трубе цилиндрами с находящимися внутри них поршнями, несущими на концах свободно вращающиеся ролики, периодически взаимодействующие с неподвижной эластичной подушкой.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройства для термической обработки нитей выполнены в виде горизонтально расположенной и снабженной электронагревательным прибором плиты, над которой с некоторым зазором смонтирован отражательный экран.

Патент ссср 116798 Патент ссср 116798 Патент ссср 116798 Патент ссср 116798 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий на изделиях из металлических и диэлектрических материалов, таких как керамика, стекло, фарфор, пластмасса, гипс, цемент, бетон и т.д

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкого материала на поверхности сельскохозяйственной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к области нанесения тонких полимерных покрытий, а именно к устройствам для формирования поли-п-ксилиленовых покрытий, и может быть использовано в микроэлектронике и биологии для создания герметизирующих, влагозащитных, изолирующих и других функциональных слоев
Наверх