Полуавтомат для мойки и сушки копе капронового производства

 

Класс 36а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 287

Г. Ф. Дудко, В. Е. Цимбаненко и И. В. Грицков

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ МОЙКИ И СУШКИ КОПС

КАПРОНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 6 января 1961 г. за № 692271/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № !8 за 1961 г.

11ри кручении капроновые нити наматываются на копсы, установленные на веретена. Копсы загрязняются, грязь переносится на капроновые нити, что снижает их сортность.

Копсы периодически моют и сушат, при этом применяется ручной труд. Трудоемкость этой операции создает необходимость внедрения механизированной мойки и сушки копс.

Предлагаемый полуавтомат решает эту задачу (при ориентировочной производительности 4 — 5 тысяч копс в смену).

Полуавтомат состоит из сушильной камеры и соединенного с ней барабана. Сушильная камера снабжена соплами для обдувки копс воздухом, а вращающийся на горизонтальном валу барабан несет вращающиеся вокруг своей оси полые шпиндели для установки копс и входящие в шпиндели полые перфорированные штоки, снабженные щетками. Штоки соединены шлангами с осевым каналом вала барабана и движутся возвратно-поступательно от пазового кулачка.

Барабан полуавтомата может быть заключен в кожух, на котором установлены обод для приведения во вращение шпинделей и корыто, соединенное с насосом и осевым каналом вала барабана для циркуляции моющей жидкости.

Для очистки наружной поверхности копс и очистки щеток, находящихся на штсках, полуавтомат может быть снабжен щетками, установленными на кожухе барабана.

Н.а фиг. 1 изображена схема части полуавтомата для мойки копс; на фиг. 2 — схема передачи копс из барабана мойки в сушильную камеру.

Мойка копс производится во вращающемся на горизонтальном валу 1 барабане 2, несущем вращающиеся вокруг своей оси полые шпиндели 8 для установки копс 4 (фиг. 2). В шпиндели 3 входят полые перфорированные штоки 5, снабженные щетками 6. Штоки 5 шлангами 7 № 141445 соединены с осевым каналом 8 вала 1 барабана и совершают возвратно-поступательное движение от пазового кулачка 9, получающего вращение от звездочки 10. Барабан 2 заключен в кожух 11, на котором установлен обод 12, и корыто И, соединенное с насосом 14 и каналом

8 для циркуляции моющей жидкости. Щетки 15 и 16, установленные на кожухе 11, предназначены для очистки: первые наружной поверхности копс, а вторые — щеток б, установленных на штоках 5.

Сушильная камера 17 снабжена соплами 18 для обдувки копс 4 воздухом сушильной камеры и соединена с барабаном 2 спускным лотком 19.

Работа полуавтомата осуществляется следующим образом.

Подлежащие промывке копсы 4 поштучно устанавливаются на полые шпиндели 8; так как шпиндели 8 вращаются вместе с барабаном 2, то при контактировании с ободом 12 они начинают вращаться вокруг своей оси. Вместе с ними вращаются и копсы 4. Штоки 5, совершающие возвратно-поступательные движения от кулачка 9, своими щетками б очищают внутреннюю поверхность копс, а фонтанирующая через их перфорированную поверхность моющая жидкость смывает снятую щетками б грязь. (наружи копсы 4 очищаются щетками 15.

3 определенном положении барабана очищенная копса попадае на спускной лоток 19 и далее в сушильную камеру 17 для сушки возду. хом. Затем высушенные копсы укладываются в тару.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для мойки и сушки копс капронового производства. отличающийся тем, что, с целью механизации мойки и сушки, он состоит из снабженной соплами для обдувки копс воздухом сушильной камеры и соединенного с ней спускным лотком вращающегося на горизонтальном валу барабана, несущего вращающиеся вокруг собственной оси полые шпиндели для установки копс и входящие в них полые перфорированные штоки, снабженные щетками, сое;(иненные шлангами с осевым каналом вала барабана и совершающие возвратно-поступательное движение от пазового кулачка.

2. Полуавтомат Ilo п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что барабан заключен в кожух, на котором установлены обод для приведения во вращение шпинделей и корыто, соединенное с насосом и осевым каналом вала барабана для циркуляции моющей жидкости.

3. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен щетками, установленными на кожухе барабана и предназначенными для очистки наружной поверхности копс и очистки щеток, находящихся на штоках.

М 141445.

Фи,". 1

F > 141445

Texpeд А, А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Редактор В. В, Хазова

Объем О,зэ из . л.

Цена 7 коп.

liu,нп к и ч. 20.Х-61 г

Зак. !0849

Формат бум. 70К108 /i6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Полуавтомат для мойки и сушки копе капронового производства Полуавтомат для мойки и сушки копе капронового производства Полуавтомат для мойки и сушки копе капронового производства Полуавтомат для мойки и сушки копе капронового производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий на изделиях из металлических и диэлектрических материалов, таких как керамика, стекло, фарфор, пластмасса, гипс, цемент, бетон и т.д

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкого материала на поверхности сельскохозяйственной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к области нанесения тонких полимерных покрытий, а именно к устройствам для формирования поли-п-ксилиленовых покрытий, и может быть использовано в микроэлектронике и биологии для создания герметизирующих, влагозащитных, изолирующих и других функциональных слоев
Наверх