Разрядник

 

Класс 21с, 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ле 91

IO. И. Вишневский, С. С. Гутнер, В. А. Рантман, П. Г. Сорокин и С. С. Шур

РАЗРЯДНИК

Заявлено 6 января 1961 г. за Х 692298/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 20 за 196! г.

Основное авт. св, л1а 134754 от 21 апреля 1960 г. на нмя В Н. Борисова

Известный разрядник для защиты от коммутационных перенапряжений по авт. св. М 134754 имеет большое, порядка 0,05 — 0,07 сек, собственное время срабатывания, большие, до +15 /О, разбросы пробивного напряжения от величины среднего его значения, а также, ввиду распыления графитовых электродов, нечетко срабатывает.

Разрядник по данному изобретению позволяет сократить время своего срабатывания путем расположения металлического резервуара со сжатым воздухом и клапанной системы на опорных изоляторах, в непосредственной близости от гасителвных камер. Катушка электромагнита, управляющего воздушными клапанами, может быть включена непосредственно в сеть рабочего тока (без трансформатора тока).

Для стабилизации пробивного напряжения установлен один поджигающий разрядный элемент с герметизированными подсвеченными искровыми промежутками, а с целью обеспечения четкости срабатывания, электроды выполнены из латуни и снабжены жаропрочными керитовыми насадками.

На фиг. 1 изображен общи"; на фиг. 2 — схема гашения дуги; на фиг. 3 — гасительная камера.

Разрядник состоит из трех пустотелых опорных изоляторов 1. один из которых снабжен рабочим сопротивлением, намотанным из стальной ленты.

На верхнем фланце этого изолятора установлен стабилизирующий искровой промежуток. Внутри двух других опорных изоляторов, служащих для изоляции металлического резервуара 2 со сжатым до 20 ати воздухом и дугогасительной камеры 8 с искровыми промежутками, установлены стекловолокнистые трубы 4, соединяющие резервуар с № 141923 магистралью сжатого воздуха. Кроме гасительных камер здесь же расположена клапМАная оистема с главным клапаном 5, вспомогательным клапаном б и,эуектромагнитом 7.

: Для обеспечения заданного распределения напряжения между поджигающим искровым элементом и дугогасящими промежутками, параллельно искровым- промежуткам, установлены омические делители напряжения, собранные из тех же элементов, что и сопротивления, шунтирующие искровые промежутки в горизонтальных и комбинированных разрядниках.

С целью сокращения времени срабатывания, металлический резервуар 2 со сжатым воздухом и клапанная система расположены в непосредственной близости от гасительных камер 8. Катушка электромагнита 7, управляющего воздушными клапанами, включена непосредственно в цепь рабочего тока (без трансформатора тока) .

Благодаря этому исключена необходимость в длинных воздуховодах, и импульс на срабатывание системы подается пропусканием полного тока разрядника через катушку электромагнита. В результате время срабатывания разрядника не превышает 0,03 сек. Для стабилизации пробивного напря>кения установлен один поджигающий элемент с герметизированными подсвеченными искровыми проме>кутками. Благодаря этому разброс пробивных напря>кений в предлагаемой конструкции разрядника будет на уровне 6 — 7% при вероятности 0,95.

Электроды выполнены из латуни с жаропрочными керитовыми насадками, что обеспечивает четкость срабатывания. После пробоя искровых промежутков ток разрядника проходит по катушке электромагнита 7. Якорь электромагнита при этом открывает вспомогательный клапан б, который подает воздух под поршень 8 главного клапана 5.

Открываясь, главный клапан подает сжатый воздух в камеры.

Сечение главного клапана и его ход выбраны таким образом, что давление в камерах обеспечивает надежное гашение тока.

Регулировка напряжения гашения осуществляется .изменением хода клапана. Для устранения завихрений воздушного потока перед входом в камеры имеются выравнивающие решетки 9 (фиг. 3). Воздух, вытекая из камеры через сопла 10 и 11, обдувает и гасит дугу. При обрыве тока электромагнит отпускает якорь, и клапанная система возвращается в исходное поло>кение. Запас с>катого воздуха в резервуаре рассчитан на пятикратное срабатывание разрядника.

Предмет изобретения

1. Разрядник по авт. св. № 134754, о тл и ч а н>шийся тем, что, с целью сокращения времени срабатывания, металлический резервуар со сжатым воздухом и клапанная система расположены на опорных изоляторах в непосредственной близости от гасительных камер.

2. Разрядник по п. 1, отличающийся тем, что катушка электромагнита, управляющего воздушными клапанами, включена в цепь рабочего тока непосредственно, т. е. без трансформатора тока.

3. Разрядник по п. 1, отличающийся тем, что, для стабилизации пробивного напряжения установлен один поджигающий разрядный элемент с герметизированными подсвеченными искровыми промежутками.

4. Разрядник по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что для обеспечения четкости срабатывания электроды выполнены из латуни и снабжены жаропрочными керитовыми насадками. № 141923 № 141923 № 141923

Фпи 7

Составитель А С. Акимов

Поди. к печ. 20.Х!1-61 r

Зак. 12799

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретенпй и открытии при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Редактор M. П. Золотарев 1 екрсд А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70;ч,",08 /, Обьсм 0.44 изд, л.

Тираж !200 Цена 9 коп

ЦБТ14 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., л. 2, 6.

Разрядник Разрядник Разрядник Разрядник Разрядник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения нагрузки от источника питания переменного тока в случае неисправности цепи

Изобретение относится к устройству заземления тока, если напряжение линии превышает заданное пороговое значение

 // 414674
Наверх