Способ получения изделий из полимерметилметакрилата в самозапирающейся пресс-форме

 

Класс ®а, 1®р № 142024 сCCW

FCLCOv333, Я

ПАТЕЛ 40ТЕХМН ЕСЬ МЯ

ВЬВ ЮТ Ы1

ОПИСАНИЕ VI306PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 1Я

Е. Г. Аронов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА

Заявлено 16 ноября 1960 г. за ¹ 685989/23 — 4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 г.

Известен способ производства изделий из термореактивных пластмасс в самозапирающихся пресс-формах с применением конвейера для их передвижения.

Предлагается поточный беспрессовый способ производства изделий из полиметилметакрилата, заключающийся в том, что изделия в специальных пресс-формах с зажимными устройствами поступают в нагревательную туннельную печь. После придания пластмассе вязкотекучего состояния пресс-форма по конвейеру поступает з холодильную камеру для охлаждения.

Новым в предложенном способе является разогрев и последующее отверждение полимермономерной смеси в специальных пресс-формах в туннельной печи и охладительной камере, что позволяет механизировать процесс и значительно сократить производственные площади, так как уменьшится количество необходимых для нагрева и охлаждения прессов.

Применение предлагаемого способа позволяет организовать замкнутую непрерывную поточную линию производства изделий из полиметилметакрилата.

На чертеже представлена технологическая схема беспрессового способа производства изделий из полиметилметакрилата, Полимермономерная смесь, состоящая из 60 — 70 о порошкообразного полиметилметакрилата и 30 — 40 о метилметакрилата (мономера), приготовленная известным методом, загружается в пресс-офрму специальной конструкции с зажимным приспособлением, обеспечивающим выжимание из пресс-формы избытка пластмассы, что гарантирует получение одинаковой толщины. Запирание пресс-форм производится на прессе 1.

Заполненная пластмассой пресс-форма по непрерывно действующему конвейеру 2 поступает в туннельную нагревательную печь о, ¹ 142024 где нагревается до температуры 130 — 150, в течение 4 — 5 мин. После придания пластмассе вязкотекучего состояния и заполнения ею всей формующей полости, пресс-форма по конвейеру поступает в холодильную камеру 4, где охлаждается до комнатной температуры.

Разборка пресс-формы производится после ее выхода из холодильной камеры в приспособлении или пневматическим прессом 5.

После раз орки и извлечения изделия пресс-форму очищают сжатым воздухом и в случае надобности (один раз в десять запрессовок) смазывают парафином.

А — участок подготовки прессмассы и запирания прессформ.

Б — участок съема готовых изделий.

Предмет изобретения

Способ получения изделий из полиметилметакрилата в самозапирающейся пресс-форме, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью механизации процесса и создания непрерывности производства, самозапирающиеся пресс-формы с полиметилметакрилатом последовательно нагревают до температуры плавления последнего в туннельной печи и отверждают в холодильной камере.

Составитель С. В. Кокорев

Техред А. Л. Резник Корректор М. И. Козлова

Редактор С. А. Барсуков

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70Х108>/1<

Тираж 600

ЦБ 1 И прп Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1еркасскнй пер.. д. 2/6.

Поди. к печ. 4.1-62 г

Зак. 12492

Типограф.1st ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ получения изделий из полимерметилметакрилата в самозапирающейся пресс-форме Способ получения изделий из полимерметилметакрилата в самозапирающейся пресс-форме 

 

Похожие патенты:
Наверх