Оптическое устройство для разметки поверхностей

 

Класс 42b, @сз № 142О37

СССР

ЕСЕСОЯЗН4Я

ЕАТЕПГКОТЕХКИ1ЕСГЫ

gyg УРТг А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свид т льств

Подписная гп11ппа И 163

Е. М. Морозов и Н. С. Соловьев

ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 2 декабря 1960 г. за И 688123/25 в Комитет по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 20 за 1961 r.

Известны оптические устройства для разметки поверхностей, содержащие источник света, конденсор и сетку с разметочными линиями.

Однако известные устройства не обеспечивают возможности разметки внутренних поверхностей тел вращения. Предлагаемое устройство этого недостатка не имеет. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для преобразования прямолинейного пучка света в кольцеобразный применен зеркальный конус.

Работа прибора основана на оптическом проектировании разметочной сетки на внутреннюю поверхность полого тела и последующей ее фиксации любым способом на поверхности тела.

Разметка может производиться для сечений, отстоящих на некотором расстоянии от предлагаемого прибора, а также для сечений, расположенных под углом к оси вращения тела.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема прибора; на фиг. 2 — схема разметочной сетки; на фиг. 3 — схема геометрического соотношения хода лучей.

В корпусе прибора помещен источник света 1, конденсор 2, служащий для создания параллельного пучка света, сетки 8, имеющей разметочные риски в виде радиальных лучей и концентрических окружностей. Координатные линии сетки проектируются во взаимно-ортогональные линии, идущие вдоль образующих и окружностей на внутренней поверхности размечаемого тела 4. При этом пучок света 5, выходящий через кольцевую щель, представляет собой либо плоский диск, либо коническую поверхность, что зависит от угла гр при вершине отражающего зеркального конуса б.

Применяя набор зеркальных конусов б с различными угпами, можно менять угол наклона пучка света и оси вращения тела; что делается либо для того, чтобы пучок света 5 проектировался перпендикулярно к поверхности размечаемого ела 4, либо с целью увеличения доступа при разметке в труднодо гупных местах, так как в этом случае разме — -2— № 142037 чаемое сеч1ение проектируется на некоторое расстояние впереди прибора. Угол прц вершине конического пучка света 5 зависит от угла зеркального конусЫ б. 1, а

Угол прй верц1ине зеркального конуса будет q = 45 — —, где и—

°, ф 1 1Ю )ф угол наклона кони11еской поверхности размечаемого тела 4. Например, если внутренняя йоверхность размечаемого тела цилиндрическая, а=0 и прибор находится в плоскости размечаемого сечения, то пучок света представляет собой плоский диск, перпендикулярный к поверхности размечаемого тела. Угол зеркального конуса при этом гр=45 .

Практически достаточно иметь 2 — 3 сменных зеркальных конуса с углами 45; 30; 22,5 .

Установка прибора производится по уровню 7.

Применение предлагаемого оптического устройства дает возможность производить обработку 20 — 30 отверстий в мин, диаметром в 20—

ЗО лм, что важно для короткоритмичных линий.

Предмет изобретения

Оптическое устройство для разметки поверхностей, содержащее источник света, конденсор и сетку с разметочными линиями, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью использования устройства для разметки внутренних поверхностей тел вращения, в нем для преобразования прямолинейного пучка света в кольцеобразный применен зеркальный конус.

У Ч

Фиг 2

Фиг. 7

Составила Е. Т. Цулева

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,<8 изд. л.

Цена 4 коп.

Г1оди. к пен. 24.Х1-61 г

Зак. !1670

Формат бум. 70 108 />6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,

Оптическое устройство для разметки поверхностей Оптическое устройство для разметки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения маркировочных надписей на ярлыки, бирки, номерные шильдики и может быть применено в любой области промышленности для обеспечения надежной маркировки грузов, транспортируемых на дальние расстояния Характерной особенностью маркировочной бирки является то, что нанесение надписей на нее производится в два приема
Наверх