Высевающий аппарат для квадратно-гнездового посева подсолнечника

 

«

Класс 45Ь, Я, f

Эй ) ф2096

1 ссср

KK0t03Í 4 Я

11,",,™",,",".: ц

jj% fj i 11() т I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 183

А. П. Веремеев, И. Я. Антоненко, П. К. Курзов, С. А. Манякин, А. И. Шокина и E. П. Шелудяков

ВЫСЕВА1ОЩИ Й АП ПАРАТ ДЛЯ КВАДРАТНО-ГН ЕЗДОВОГО

ПОСЕВА ПОДСОЛНЕЧНИКА

Заявлено 6 февраля 1961 г. за № 696486/30 — !5 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Основное авт. св. № 125424 от 10 марта 1959 г. на имя В. A. Бартенева.

В основном авт. св. ¹ 125424 описан высевающий аппарат для квадратно-гнездового посева, основными узлами которого являются банка для семян, комплект высевающих дисков, комплект кольцевых накладок под высевающие диски и пружинные отражатели. одновреI менно выполня1ощие роль ворошителей. Пружинные отражатели при работе высевающего аппарата скользят по поверхности диска, удаляя лишние семена, попавшие в ячейки, и одновременно производят ворошение и ориентацию семян относительно ячеек, что способствует заполнению пустых ячеек.

11ружинные отражатели установлены на диске, что затрудняет их регулировку и приводит к быстрому износу.

Кроме того, при монтаже отражателей требуется сложная механическая обработка отдельных деталей высевающего аппарата.

В предложенном высевающем аппарате держатель кассеты пружинного отражателя закреплен на приливе дна банки и имеет овальное отверстие для регулирования положения чистиков отражателя относительно ячеек высевающего аппарата.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат в двух проекциях; на фиг. 2 — пружинный отражатель.

Высевающий аппарат состоит из банки 1 для семян, комплекта сменных высевающих дисков 2, комплекта сменных кольцевых накладок 8 под высевающие диски и пружинного отражателя 4. Держатель 7 кассеты пружинного отраЖателя крепится на приливе 5 дна банки с помощью болта б, и имеет овальное отверстие для регулировки положения чистиков 8 пружинных отражателей относительно ячеек диска. № 142096

Концы.,чистиков 8 пружинных отражателей должны располагаться в одной плоскости с зазором 0,5 мм от плоскости высевающих дисков, что легко осуществить с помощью болта б.

Работа вь|севающего аппарата осуществляется следующим образом.

Семена, находящиеся в банке высевающего аппарата, под действием собственного веса падают в ячейки диска высевающего аппарата.

Семена попавшие в ячейки диска по нескольку штук, встречают на своем пути чистики пружинных отражателей, которые скользят по поверхности диска и удаляют лишние семена, попавшие в ячейки.

Одновременно с этим производится ворошение семян и ориентировка их относительно ячеек, а также заполнение пустых ячеек. В результате последовательного воздействия чистиков отражателей в каждой ячейке остается только по одному зерну, которое располагается в ней в горизонтальном положении.

Предмет изобретения

Бысевающий аппарат для квадратно-гнездового посева подсолнечника по авт. св. № 125424, отличающийся тем, что держатель кассеты пружинного отражателя имеет овальное отверстие для регулирования положения чистиков отражателя относительно ячеек высевающего аппарата и крепится к приливу дна банки, № 14209б

Пп 44 № 14209б ;1г

Редактор В. В. Хазова

Техред T. П. Курилко

Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 10.1-62

Зак. 13071

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. 70 Х 108 /ii;

Тираж 500

ЦБТ11 при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыт-, и при Совете Министров СГГР, Москва, Петровка, 14.

Высевающий аппарат для квадратно-гнездового посева подсолнечника Высевающий аппарат для квадратно-гнездового посева подсолнечника Высевающий аппарат для квадратно-гнездового посева подсолнечника Высевающий аппарат для квадратно-гнездового посева подсолнечника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках
Наверх