Средство для борьбы с нематодами и филлоксерой

 

Класс 45/ Зь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 193

Н. Н. Мельников, Л. Г. Вольфсон, С. Д. Володкович, А. М. Френкель, Л, М. Коган, Я. И. Принц, Е. А. Покровский, К. А. Гар и В. И. Чекалина

СРЕДСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕМАТОДАМИ И ФИЛЛОКСЕРОЙ

Заявлено 16 декабря 1960 г. за М 69 .837/23 в К >митет по делам изобретений и открытий п>>и Совет. Министров СССР

Опубликовано в <;Б>оллетене изоб>ретсни11» X 20 за 196! г.

Известны средства для борьбы с нематодамп и филлоксерой, приносящими большой вред многим сельскохозяйственным культурам, например немагон (дибромхлорпропан).

Предлагаемое средство для борьбы с нематодами и филлоксерой на основе полигалогенированных углеводородов превосходит по эффективности известные нематоциды и имеет ряд других преимуществ (стимулирует рост растений, производится из доступного сырья и др.). Отличительной особенностью средства является использование в нем в качесгве действующего начала 1,1,1-трихлор-2,3-дибромпропана или смеси изомеров 1,1,1- и 1,1,3-трихлорпропилена, или 1,1,1,2,3-пентахлорпропана, или гексахлорпропилена. Эти препараты обладают выраженным нематоцидным и противофиллоксерным действием, а 1,1,1-трихлор-2,3-дибромпропан, помимо этого, стимулирует рост растений.

Наиболее перспективными нормами расхода препаратов являются

10 — 25 гlм . Учитывая, что указанные соединения обладают малой упругостью пара и летучестью, их применяют или в виде дустов на инертном наполпителе, или в виде жидких препаратов путем внесения в почву технических продуктов, их эмульсий в воде и растворов в органических растворителях.

Предмет изобретения

Средство для борьбы с нематодами и филлоксерой на основе полнгалогенированных углеводородов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве действующего начала в нем применяют 1,1,1-трихлор-2,3-дибромпропан или смесь изомеров 1,1,1- и 1,1,3-трихлопропилена, пли 1,1,1,2,3-пентахлорпропан, илп гексахлорпропилен, или их смеси.

Средство для борьбы с нематодами и филлоксерой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к инсектицидам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

 // 161997
Наверх