Способ уничтожения амбарных вредителей

 

4k 87604

Класс 451, Зм

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Яковлев, P. Э. Добрусинина, B. Ф. Гладышева и К. Н. Болотин

СПОСОБ УНИЧТО)КЕНИЯ АМБАРНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Заявлено 23 декабря 1948 г. за М 389191 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является способ уничтожения амбарных вредителей с помощью хлорпикрина и дихлорэтана.

Известно раздельное применение хлорпикрина и дихлорэтана для уничтожения различных насекомых, в том числе и амбарных вредителей. Известно также применение хлорпикрина или его аналогов с галоидоуглеводородами. В последнем случае галоидоуглеводороды применялись для повышения летучести хлорпикриHà или в качестве растворителя.

Предлагаемый способ уничтожения амбарных вредителей повышает качество газовой дезинсекции, увеличивает вредное воздействие на амбарных вредителей,. в том числе в неподвижной стадии их развития.

Отличие предлагаемого способа уничтожения амоарных вредителей от известных заключается в том, что подлежащие дезинсекции зерно, оборудование и помещения обраоатывают смесью паров хлорпикрина и дихлорэтана, которую получают при одновременном испарении раздельно взятых хлорпикрина и дихлорэтана, или же смесь паров хлориикрина и дихлорэтана получают испарением раствора хлорпикрина в дихлорэтане.

Смесь хлорпнкрина и дихлор тана снижает нормы расхода при taзовой дезинсекции хлорпикрином или дихлорэтаном, применяемыми в отдельности. .Уничтожение амбарных вредителей осуществляют следующим образом. Для газовой дезинсекции пустых помещений каждый из компонентов смеси наносят в отдельности обычным способом на мешки, которые затем развешивают в пустом помещении. Для газовой дезинсекции зерна раствор хлорпикрина в дихлорэтане приготовляют заранее.

Ы 87604

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений II открытий при Совете Министров СССР

Гр. 193

Редактор П, И. Рубин

Подп, к печ, 21/1111960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2737.

Гор. Ллатырь, типография М 2 1ииистерства культуры Чувашской ЛССР.

1. Способ уничтожения амбарных вредителей хлорпикрином и дихлорэтаном, о тл и ч а ю шийся тем, что подлежащие дезинсекции зер. но, оборудование и помещения обрабатывают смесью паров хлорпикрина и дихлс1этана.

2. Прием выполнения спосооа по п. 1, отл и ч а ю шийся тем. что смеси паров хлорпикрина и дихлорэтана получают одновременным испарением раздельно взятых хлорпикрина и дихлорэтана.

3. Прием выполнения способа по п, 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что смесь паров хлорпикрина и дихлорэтана получают испарением раствора хлорпикрина в дихлорэтане.

Способ уничтожения амбарных вредителей Способ уничтожения амбарных вредителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к инсектицидам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области защиты растений, в частности к гербицидному средству, состоящему из двух активных веществ

Изобретение относится к новым гербицидным композициям, содержащим смесь соединений

Изобретение относится к гербицидным композициям, содержащим гербицидное производное сульфонилмочевины и, по крайней мере, один согербицид, выбираемый из широкого спектра согербицидов

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии, экологии, количественного анализа веществ и может быть использовано для определения наличия и концентрации инсектицида метафоса и продукта гидролиза фосфорорганических нитроароматических инсектицидов пара-нитрофенола в водной среде

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты растений в борьбе с сорняками
Наверх