Способ борьбы с горчаком розовым

 

(Г3 4., Класс 453

1905 (V .4„.

"7@Отр,, Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Подписная гриппа Л !Ы

Ф. Л. Калинин и В, П. Лобов

СПОСОБ БОРЬБЫ С ГОРЧАКОМ РОЗОВЫМ

Заявлено 6 декабря 1961 г. за ¹ 764473/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за !962 г.

Известен способ борьбы с горчаком розовым, заключающийся в обработке почвы кубовыми остатками метиленхлорида: однако указанный гербицид не обладает достаточной эффективностью.

С целью повышения эффективности борьбы с розовым горчаком предложено в качестве гербицида применять четыреххлористый углерод, который обладает более сильным гербицидным действием.

Для проверки препарат вносился в почву на глубину 25 — 30 ся, из расчета 0,5 — 2,0 и 5 тонн на гектар, и через месяц производились раскопки почвы.

Оказалось что через месяц после внесения в почву, препарат выз вает отмирание корневой системы на глубине до 1 ги при дозе 2 тонны на гектар.

При увеличении количества четыреххлористого углерода до 5 тонн на гектар корни горчака розового погибали на глубине до 2 и. Раскопки корней„произведенные через 8 месяцев после внесения препарагг., показали, что корни горчака розового отмерли на глубине 2,2 и. Четыреххлористый углерод в дозе 5 тонн на гектар является эффективным средством для уничтожения горчака розового.

Предмет изобретения

Способ борьбы с горчаком розовым путем обработки почвы гербицидами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности борьбы, в качестве гербицида применяют четыреххлористый углерод..

Способ борьбы с горчаком розовым 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к инсектицидам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

 // 161997

 // 339024
Наверх