Вибрационный рабочий орган породопогрузочной машины непрерывного действия

 

№ 142607

Класс 5d 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 13

К. С. Гурков, Г. В. Радионов, А. Д. Костылев, В. А. Максимов, В. Ф. Седышев, К. П. Володько и А. И. Ющенко

ВИБРАЦИОННЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН ПОРОДОПОГРУЗОЧНОЙ

МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 22 ноября 1960 г. за М 686685 22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пвобретений» М 22 -:а !961 г.

Известны вибрационные рабочие органы породопогрузочных машин непрерывного действия, выполненные в виде лотка, состоящего из двух половин, связанных между собой рессорным блоком и шарнирно качающимися коромыслами. При этом обе половины лотка шарнирно укреплены на корпусе машины и совершают колебания в противоположных направлениях. Недостатком указанных вибрационных органов является наличие щели на стыке обеих половин, в которую может попадать породная мелочь, вызывая персгрузку и поломку привода.

Описываемый вибрационный орган породопогрузочной машины непрерывного действия отличается от известных тем, что он выполнен в виде двухмассовой колебательной системы, представляющей собой лоток с расположенным под ним грузом, соединенным с лотком в центрах качания коромыслами, а посереди «e — рессорным блоком. Такое выполнение вибрационного органа обеспечивает полное уравновешивание сил инерции колеблющихся масс на холостом ходу и практически достаточное уравновешивание при загруженном рабочем органе, а наличие шарниров в центре качания качалок создает надежную виброизоляцию корпуса машины.

На чертеже изображен предлагаемый вибрационный орган породопогрузочной машины в общем виде.

Вибрационный орган породопогрузочной машины непрерывного действия состоит из наклонного лотка 1 и уравновешивающей массы 2, соединенных между собой при помощи качалок 8. Лоток и уравновешивающая масса образуют двухмассовую колебательную систему, упругим элементом которой служит рессорный пакет 4, жестко укрепленный одним концом на лотке, а другим на уравновешивающей массе.

Качалки 3 присоединены к лотку и уравновешивающей массе с помощью

¹ 142б07 — 2—

1 шарниров 4.; и.,б. В средней части качалки снабжены шарнирами 7, которыми они соединены с рамоьА8 машины. Вибрации рабочему органу мащины сообщают гидравлическим или каким-либо другим вибраторо.у 4, Расположение шарнироь 7 в центре качалок позволяет обеспечить ви оизоляцию аоочего органа, а следовательно, исключить вибрацию ко уаа, самой- потрузочйой машины.

В заключении институт «Донгипроуглемаш» отмечает, что пред агаемая породопогрузочная машина с вибрационным органом по компоновке может оказаться более удобной в эксплуатации и рекомендует изготовление опытного образца для выявления практической его эффективности.

Предмет изобретения

Составитель И. А. Потапов

Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Редактор Л. М. Струве

Формат бум. 70;к,108 / в

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий

Поди. к печ. 19.1-62 r

Лак. 407 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Вибрационный рабочий орган породопогрузочной машины непрерывного действия, отличающийся тем, что, с целью улучшения уравновешивания рабочего органа при холостом и рабочем ходах, он выполнен в виде двухмассовой колебательной системы, представляющей собой лоток с расположенным под ним грузом, соединенным с лотком в центрах качания коромыслами, а посередине — рессорным блоком.

Вибрационный рабочий орган породопогрузочной машины непрерывного действия Вибрационный рабочий орган породопогрузочной машины непрерывного действия 

 

Похожие патенты:
Наверх