Скребковый конвейер

 

№ 141464

Класс 5d, 11

81е, 22 ссср

ОПИСАНИЕ Vl306PETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 13

И. А, Ушаков, А. Н. Волков, С. И. Дмитриев, Э. И. Классен, В. Н. Бугров, Е. А. Степанов и Л. В. Пономарев

СКРЕБКОВЪ|Й КОНВЕЙЕР

Заявлено 27 августа !960 r. за М 677727/27 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений;> X !9 аа !96! г

Скребковые изгибающиеся конвейеры для транспортирования горной массы известны. Сущность предлагаемого скребкового конвейера заключается в выполнении секций рештачного става с проушинами для стяжного каната, огибающего концевой балансир и укрепленного своими концами на боковых штырях секции и несущий также блоки натяжного полиспаста, что упрощает конструкцию конвейера.

С целью предотвращения просыпания материала при транспортировке, конвейер выполнен со взаимно перекрывающими друг друга желобами рештаков.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого конвейера; на фиг. 2 — положение рештаков с секциями в изогнутом состоянии.

Одноцепной передвижной конвейер состоит из разгрузочной 1 н главной 2 частей, жестко соединенных между собой и имеющих один общий привод 8. Став конвейера соединяет в единое целое канат 4, пропущенный через проушины 5 рештаков по обеим сторонам конвейерного става и огибающий концевой балансир б. 3а этот же канат периодически производится передвижка всего конвейера вслед за подвиганием забоя. Хвостовой конец разгрузочной части конвейерг повернут в сторону рельсовых путей и приподнят на высоту загружа мого состава вагонеток, С помощью полиспаста 7, закрепленного а распорную стойку 8 и канат 9 тягальной лебедки, осуществляет" "е редвижение конвейера к забою. С целью предотвращения прос!ання материала при транспортировке, конвейер выполнен со взапм пепе крывающими друг друга желобами рештаков 10. № 141464

Предмет изобретения

1. Скребковый конвейер с горизонтально-изгибающимся рештачным ставом, состоящим из ряда соединенных стяжками и поворотных одна относительно другой в горизонтальной и вертикальной плоскостях секций, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, секции рештачного става выполнены с проушинами для стяжного каната, огибающего концевой балансир, несущий также блоки натяжного полиспаста, и укрепленного своими концами на боковых штырях секции, размещенной у основания поворотной части конвейера.

2, Скребковый конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения просыпания материала при транспортировке, он выполнен со взаимно перекрывающими друг друга желобами рештаков. № 1414б4

1

ы3 ф

1 а, (I„ Ф

% № )41464

Сосгавитсль О. А. Зюньзя

Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Редактор Б. В. Гурчев

Подп к печ. 8.XII-61

Зак. 11753

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР, Москва, Петповка, 14.

Формат бум. 70Х108 /,и

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0.35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам
Наверх