Способ химической обработки поверхности мелких деталей

 

Ю 142853

Класс 4ЯЙ, 2, 1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИт1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 211

Ю. Н. Писарев, Э. Х. Ройтерштейн и В. В. Осьмак

СПОСОБ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ МЕЛКИХ

ДЕТАЛЕЙ (ОБЕЗ)КИРИВАНИЯ, ТРАВЛЕНИЯ, АНТИКОРРОЗИЙНОЙ ЗАЩИТЫ) И ВИБРОБУНКЕР ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 26 сентября 1969 г. за ЛЪ 639734/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 22 за 1961 г.

Существующие способы химической обработки поверхности мелких деталей в жидкостях представляют собой сложный комплекс процессов, которые выполняются на громоздком и дорогостоящем оборудовании.

Предлагаемый способ химической обработки поверхности мелких деталей для обезжиривания, травления, получения антикоррозийных гокрытий отличается тем, что химическую обработку деталей производят в одном агрегате с непрерывным перемещением деталей в обрабатываемой жидкости за счет вибрации бункера. Этот способ позволит интенсифицировать процесс.

Для выполнения способа детали загружают в заполненный соответствующей жидкостью вибробункер специальной конструкции, в котором они непрерывно проходят по виткам снизу вверх при вибрации сосуда и жидкости.

Вибробункер предлагаемой конструкции отличается тем, что в нем размещены три камеры различного назначения для химической обработки с одним спиральным виброприводом, а колебание вибробункера осуществляют с частотой 50 — l00 гц и углом наклона вибропривода в 3.

На чертеже изображен вибробункер, представляющий собой сосуд 1, включающий моющую камеру 2, камеру 8 сушки и камеру 4 смазки. Сосуд 1 с помощью трех пружин-подвесок 5 крепится к опорной плите б, которая, в свою очередь, при помощи пружин 7 опирается на фундаментную плиту 8. Сосуду вибробункера сообщается колебательное движение с частотой 100 г14 тремя тангенциально расположенными электромагнитами 9 переменного тока. Через лоток 10 в бункер загружают детали, которые, попав на коническое дно моющей камеры, ¹ 142853 вибрируя, проходят снизу вверх по виткам 11 и одновременно обмываются ЗЪ-ным раствором щелочи, подогретым до 70 . Проходя по винтовому коридору, образованному моющей камерой 2 и камерой 8 сушки, детали высыхают за счет собственного тепла и противотока воздуха, отсасываемого через патрубок 12. Интенсификации процесса сушки способствует вибрация деталей. Виток 11 на выходе имеет перфорацию и, проходя через него, стружка и загрязнения проваливаются и отводятся в сборник через виток 18 и лоток 14.

Подсушенные детали через окно в обечайке камеры 4 и лоток 1б попадают на коническое дно камеры 4 смазки и далее на витки 1б; проходя через слой смазки, детали смазываются, На участке выше уровня смазки, благодаря вибрации, детали отряхивают излишнюю смазку и через лоток 17 выходят из агрегата с тонким слоем антикоррозийного покрытия.

Подогрев камеры смазки производится теплом жидкости моющей камеры. Моющая жидкость насосом все время нагнетается в камеру мойки через патрубок 18 и сливается через трубку 19.

Описанный антикоррозийный агрегат испытан и изготовляется для автоматической линии гаек М-16 на одесском заводе им. Октябрьской

Революции.

Предмет изобретения

1. Способ химической обработки поверхности мелких деталей (обезжиривания, травления, антикоррозийной защиты), отличаюшийся тем, что, с целью интенсификации процесса, химическую обработку деталей производят в одном агрегате с непрерывным перемещением деталей в обрабатываемой жидкости за счет вибрации бункера.

2. Вибробункер для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ющи йс я тем, что, с целью компактности и исключения узлов трения, а также осуществления непрерывного процесса химической обработки и коррозийной защиты, в нем размещены три камеры различного назначения химической обработки (и сушки) с одним спиральным виброприводом, а колебание вибробункера осуществляют с частотой 50 — 100 гц и углом наклона вибропривода в 3".

¹ 142853

- 3— б /б

Составитель описания 3. И. Хорикова

Редактор Н. И. Мосин

Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 27.I-62 г

Зак. 732

Формат бум. 70;х, l08 /, Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка (4.

Способ химической обработки поверхности мелких деталей Способ химической обработки поверхности мелких деталей Способ химической обработки поверхности мелких деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх