Устройство для ультразвукового обезжиривания стальной ленты

 

Класс 4ЯЙ, g,>

Л"О 1451)0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ТЕНИН

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 211

H. В. Климушинский

УСТ РО Й СТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО О БЕЗ)К И Р И ВА Н И Я

СТАЛЬНОЙ ЛЕНТЫ

;Заявлено ! мая !96! г. за М 729968/22-2 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров CCCP

Опубликовано в «!з>оллетеце изобретений» . м 4 за !962 г !. >евонное авт. св.,% !32477 от 8 января !960 г. на имя того же лица.

В основном авт. св. ЧО 132477 описано устройство для ультразвукоl3ofo обезжиривания стальной ленты.

Предлагаемое устройство представляет собой развитие и дальнейшее совершенствование изобретения, описанного в авт. св. _#_ 132477 и отличается от него тем, что, с целью расщепления колебательной энергии вибратора на две ванны, производится двойное амплитудное преобразование, при котором создаются когерентные колебания большой интенсивности.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из ванн 1 и 2, заполняемых через штуцер 8 обезжиривающей жидкостью (проточной горячей водой) и трех роликов 4, по которым протягивается обрабатываемая лента 5.

Для возбуждения ультразвуковых колебаний устройство снабжено магнитострикционным вибратором б, сообщающим эти колебания обрабатываемой ленте посредством соприкасающихся с ней и натягивающих ее двух диполей 7 Диполи, в свою очередь, соединены с вибратором с помощью арочного концентратора 8.

Акустический концентратор представляет собой связанную колебательную систему с двойным амплитудным преобразованием, составленную из трех экспоненциальных звеньев а, б, и в. Систе !а создает когерентные колебания большой интенсивности.

В звене а, непосредственно связанном с вибратором, за счет трансформации амплитуды происходит рассеяние колебательной энергии на площади вдвое большей, чем поверхность самого вибратора. В звеньях б и в происходит расщепление колебательной энергии на два канала и одновременное нарастание амплитуд (до 35 — 40 мк) на узких концах.

Диполи 7 приваривают на концы звеньев б и в в том случае, когда обрабатывакп широкук>,>енту Ilëè одновремен>п> обр»ба >>,>в!>к» >>с li(>,ll>ко узких лент.

Применение акустического контакта с диполями исклк> г»ет бс>пыл>ие потери ультразвуковой энергии в жидкости ванн.

Практика эксплуатации установки для обезжиривания лен! с >>р>>менепием предлагаемого устройства показала большую эффективность.

В первой ванне вода приобретает молочный цвет от ультразвукового эмульгирования в ней жиров и масел, находившихся на ленте. Н днс э1ой ванны выпада>от полностью все механические загрязнения ленты

Во вторую ванну загрязненная вода не попадает, и оконч»тельная ультразвуковая очистка ленты производится в чистой воде.

Предлагаемое устрейство предназначено для использования в радиоэлектронной промьщ>ленпости при изготовлении виты.; силовых, им пульсных трансформаторов и магнитных усилителей из стальной ленты и пер м с!Ллоя.

ЦКБ но Iль>развуковь>л! и высокочастотным установк»м Ленинград ского совнархоза отметило полезность и новизну предложенного устр<>й ства, которc>p. может найти ITðè÷åí!-ние в промьппленности.

Предме изобретс ния устройство для ультразвукового обезжиривания ст»льнои ленты я процессе ее протягивания через обезжиривающую жидкость по авт. св. № 132477, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расщепления колеб» тельной энергии вибратора на две ванны, производится двойное ампли тудное преобразование, при которол! создаются когерентные колеб»>>ия больн>о>! >нтенснвногти.

Устройство для ультразвукового обезжиривания стальной ленты Устройство для ультразвукового обезжиривания стальной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх