Радиационный термоблок

 

Класс 24с, 5„

24k, 4III

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 115

Н. T. Донецкий и Ф. Е. Антюшин

РАДИАЦИОННЫЙ ТЕРМОБЛОК

Заявлено 24 и оня 1961 r. за № 735564 24-6 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1962 г.

В известных конструкциях радиационных термоблоков для рекуператоров вагранок и нагревательных печей, содержащих залитые в чугун трубы, соединенные с коллекторами горячего и холодного воздуха, не

Обеспечивается достаточно надежная компенсация температурнь1х расширений элементов блока. Это приводит к снижению эксплуатационной надежности рекуператоров.

В данном изобретении, с целью компенсации температурных напряжений и пОВышения надежности В работе, термсблск Выполнен В Виде кольца с концентрически расположеннымн трубами таким образом, чтобы внутри и снаружи термоблока протекал греющий газ, а по трубам— нагреваемый воздух.

На фиг. 1 схематически изображeHa установкa раднацlloHHo;o термоблока в рекуператсре Вагранки в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А; на фиг. 3 — радиационный термоблок, внд сверху; на фиг. 4 — радиационный термоблок, разрез по Б-Б.

Очищенный ваграночный газ в чистом виде или в смеси с природным газом (3 — 5",, к объему ваграночного газа) сжигается в топке 1 рекуператора и обогревает установленные вертикально термоблокп 2 внутри и снаружи. Термоблок состоит из кольца 8, Отлитого нз чугуна, с залитьп1н

BH)Tpb углеродистыми трубами 4. Каждое труo laToe кольцо lio+Il 110чается к коллекторам 5 и 6, соответственно холодного и горя lel о ",сздуха.

TIo:io>HeHHe колец 3 термсб IoiioB фпкснр i BTcH c IIQIIoIIjhio прн IIIBOB и Впадин на их TopUOÂbiõ ПОВерхнсстях. Подклlсченнсм каждого термсблска к I

Преимущество предлагаемого радиационного термсблока заключается в его унификации, что позволяет компоновать рекуператоры с рааличными поверхностями нагрева.

¹ 143954

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники отметил новизну и полезность данного изобретения.

Предмет изобретения

Радиационный гермоблок для рекуператоров вагранок и нагревательных печей, содержащих залитые в чугун трубы, соединенные с коллекторами горячего воздуха, отличающийся тем, что, с целью компенсации температурных напряжений и повышения надежности в работе, термоблок выполнен в виде кольца с концентрически расположенными трубами с тем, чтобы внутри и снаружи термоблока протекал греющий газ, а по трубам — нагреваемый воздух.

Фиг. 2

Редактор Л. Н. Гольцов

Текред А. Л. Резник

Корректзр О. Кучеряева

Формат бум. 70 X 108 -,,,„Тирагк 750

ЦБТИ при Комитете по делам изоьретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасскии :-ер., д.

Поди. к пеи. !51 II — 62 г

3 а к. 493/12

Типография, пр Сапунова. 2, Опь .,; 0,26 нзд. л. открь|тнй

2 Я

Радиационный термоблок Радиационный термоблок Радиационный термоблок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий
Наверх