Способ изготовления нетканого материала

 

Класс Я)т, Я № 144347 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 81

Ю. А. Си!алов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 26 января !96! г. за М 6949сб/28 — !2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за !962 r.

В промышленности известны различные способы изготовления нетканых материалов как из волокнистого материала, прошиваемого нитями в долевом или поперечном направлении, так и из нитей двух систем, скрепляемых либо прошивкой их вязальными цепочками, илп путем склеивания их при помощи нанесения на нити сплошного слоя клея, что делает нетканый материал недостаточно воздухопроницаемым.

Предложенный способ изготовления нетканого материала путем непрерывного формирования раздельно полотен из нитей основы и нигсй утка, соединяемых между собой клеем, отличается тем, что соединение полотен осуществляют путем нанесения на них несплошного слоя клея и наложения на полотно из нитей основы отрезков полотна из нитей утка, длина которых равна ширине основы.

Данный способ обеспечивает получение нетканого материала с достаточной воздухопроницаемостью.

Нетканый материал, изготовленный по описываемому способу, состоит из слоя нитей основы и слоя нитей утка, наложенных на основу под прямым или другим каким-либо углом.

Процесс получения нетканого материала заключается в том, что нити основы при помощи специальных направляющих устройств, применяемых в текстильной промышленности, сматываются с бобин и укладываются параллельно друг другу в один ряд на цилиндр.

Сверху этого цилиндра, сквозь печатную матрицу, на образованное полотно из нитей основы производится печать клеевых полосок или сетки, клеем типа ВФ (или другим) под заданным углом к нитям основы. Затем вторым цилиндром производится прикатывание отрезков полотна (пластин) из нитей утка, где клеевые полоски уже закреплены в виде мостиков (ложной основы) и поддерживают нити пластины утка в одной плоскости параллельно друг другу.

Пластины утка после их прикатывания приклеиваются к полотну из нитей основы клеевыми поло ками.

2 № 144147

Предмет изобретения

Способ изготовления нетканого материала путем непрерывного формирования раздельно полотен из нитей основы и нитей утка, соединяемых между собой клеем, отличающийся тем, что, с целью сообщения ткани воздухопроницаемости, соединение полотен осуществляют путем нанесения на них несплошного слоя клея и наложения на полотно из нитей основы отрезков полотна из нитей утка, длина которых равна ширине основы.

Составитель С. С. Бочков

Корректор М. И. Козлова

Техред T. П. Курилко

Редактор В. В. Хазова

Формат бум. 70Х108 /м

Тираж 480

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 24.1-62 г

Зак. 241

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.

Полотно для пластин утка изготовляется на таком же агрегате, как и полотно из нитей основы.

В случае необходимости увеличить толщину нетканого материала слой нитей основы и нитей утка последовательно укладывают один на другой несколько раз.

При применении клея БФ склеенное полотно прокатывается через систему гладильных валов, где растворитель испаряется, а клей полимер изуется.

Затем полотно подвергается отделке (кращение, промывка, печать).

В связи с тем, что клеевые полоски располагаются внутри полотна, волокна, расположенные с наружной стороны, остаются чистыми и хорошо воспринимают отделку, как обычная ткань.

Способ изготовления нетканого материала Способ изготовления нетканого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрозрачному структурированному материалу для покрытия стен, состоящему из стороны-основы и соединенной с ней декоративной стороны
Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе химических волокон, а также кремнийорганического препарата, используемого в качестве промотора адгезии

Изобретение относится к способу изготовления текстильного покрытия (2) из полотна (3) из волокна, содержащего: заднюю поверхность (8В), первую область (5), вторую область (7) и переднюю поверхность (8А), причем первая область является областью сцепления, в которой волокна (4) полотна (3) интегрированы в плотную перепутанную структуру (5), удерживающую эти волокна (4), и которая расположена только в части толщины (6) полотна (3), а вторая область (7) расположена в другой части толщины (6) полотна (3) вплоть до упомянутой передней поверхности (8А)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к волокнистым материалам, получаемым аэродинамическим способом

 // 194754

 // 264334
Наверх