Способ изготовления искусственной кожи

 

Класс 8/, 2

Ма 144148

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп ЛР 31

Л. Д. Зайончковский, Я. М. Ябко, М. Х. Бернштейн, М. Д. Вишневская и Н.В.Кириенко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ

Заявлено 2 февраля 1961 г. за 4е 6958":7/23 — 4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 2 за 1962 г.

Известные способы изготовления искусственной кожи, с целью придания ей пористости, предусматривают введение в нее водорастворимых солей, которые затем вымывают.

В зависимости от степени дисперстности и процентного содержания солей получают искусственную кожу различно"1 степени пористости и с различными свойствами. К существенным недостаткам известных способов относится то, что вымыва1И1е солей не обеспечивает получение пор с малым диаметром, так как пpII введении В съ1есь частицы co;1и агломерируются, а также то, что процессы введения соли и последующего вымывания и сушки являются весьма продолжительными и трудоемкими.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и заключается в том, что волокнистую основу пропитывают раствором полиамида, а затем помеща1ог ее в воду и пропускают между уплотняющими валками для придания искусственной коже необходимой прочности. Полиамидный раствор в воде желатинирует, а затем, отдавая растворитель, создает пористую структуру, пористость которой регулируется уплотнением материала путем пропуска через валки. После этого полуфабрикат сушат, подвергают мятию и отделке.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что пропитанную волокнистую основу помещают в воду и пропускают между уплотняющими валками для желатинирования связующего и извлечения растворителя.

Пример 1. Хлопковый прочес пропитывают 15 /о-ным спиртовым раствором полиамида ИФЭ-2/10 при соотношении волокна к проклейке от 1: 1 до 1: 2, затем помещают в воду и уплотняют его в ней пропусKOilI WlBiK3) ВапнаМИ C ПОстЕПЕННО УIIPHblIIBIOII1HKICH 333OPOibl ДО нужной толщины и пористости. После чего полуфабрикат сушат, подвергают мятию и отделке.

Пример 2. Прочес из капронового щтапеля пропитывают

1")%-ным раствором полиамида марки АК-50/50, в котором имеется.

50 вес. ч монометплбензолсульфонамида íà 100 вес. ч. полиамида

После пропитки основу помещают в воду и пропускают между валками, уплогняя ее до удельного веса порядка 0А затем уплотненную основу сушат, опрыскивают водной змульсией ворвани, подвергают мятию, вторичной сушке 1 отделке.

Прошитую волокнистую основу увлажня!от из pBcIIblëèTè÷ß Водой и пропускают между валками для удаления с поверхностных слоев избытка влаги до влажности прошитой основы 1,1в/о. Увлажн.иную прошитую основу пропитывают 15 /е-ным спирто-водным раствором полиамида марки бс и помещают в воду, в которой полуфабрикат уплотняется между валками до удельного веса 0,5.

После отжима на лицеву о сторону накладывают капроновую сетку, наносят слой 15 %-ного полиамидного раствора весом 250 г/л12 и вновь помещают в воду, где происходит желатинирование i уплотнение лицевого слоя. После уплотнения материал сушат, подвергают жированию, мятию и отделке.

Предмет изобретения

Составитель И. М. Г1ет1)ов

Редактор С, А. Барсуков Техред А. А, Кудрявицкая Корректор М. И. Козлонт.

Формат бум. 70К1081/, Объем 0,18 изд. л. 1 ира к 480 Пена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Мииис,"ров СССР

Москва Центр, М!. Черкасский tlcJ)„ä. 2/6.

Поди, к печ. 26.1-62 r

Лак. 12894

Тип рифа ИБТИ !Ьп л «до . тоОрес иин и о»р.. 3 ири Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления искусственной кожи пропиткой волокнистой основы (прочесы волокон, ткань, трикотаж, прошитая основа) полиамидным связующим, о т л и ч à 10 шийся тем, что, с целью повышения санитарно-гигиенических свойств искусственной кожи, пропитанную волокнистую основу помещают в воду и пропускают ее между уплотняющими валками для желатинирования связующего и извлечения раства; рителя.

Способ изготовления искусственной кожи Способ изготовления искусственной кожи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обувной, швейной, мебельной промышленности, в частности к синтетической коже

Изобретение относится к способу получения искусственной кожи

 // 159484
Наверх