Приставка к намоточным станкам для обнаружения короткозамкнутых витков

 

Класс 21е, 29„ № 144548 ссср

О Г ИСА Н И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

С. С. Анисимов и А. М. Духанин

ПРИСТАВКА К HAMOTOЧНЫМ СТАНКАМ

QJl5I OBHAP YNEHN5f KOPOTK03AMKH YTblX BHTKOB

Заявлено 11 августа 1960 г. за Ко 676143/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в с<Бюллетене изобретений» Ме 3 за 1962 г.

Известны приставки к намоточ станкам для обнаружения короткозамкнутых витков. Такие приставки содержат датчики, генератор, нагруженный на катодньш повторитель, и балансный делитель, работающий на принципе изменения сеточного тока лампы генератора при изменении параметров колебательного контура генератора. В известных приставках магнитопровод датчиков имеет тороидальную форму, что создает неравномерно распределенное магнитное поле, влияющее на чувствительность прибора. Кроме того, использование тороидальных датчиков для многокатушечной намотки невозможно из-за конструкции существующих намоточных станков.

Предлагаемая приставка отличается от известных повышенной чувствительностью и возможностью применения для многокзтушечной намотки, Это достигается тем, что магнитопровод датчиков приставки имеет П-образную форму.

Предлагаемая конструкция приставки прошла длительное испытание и внедрена в эксплуатацию.

Принцип действия схемы основан на изменении сеточного тока лампы генератора низкой частоты при изменении параметров колебательного контура генератора. Изменение сеточного тока усиливается балансным усилителем постоянного тока, на выходе которого включено поляризованное реле.

На чертеже показана блок-схема приставки.

Наматываемые катушки 1 расположены в магнитных полях катушек-датчиков 2 колебательных контуров генераторов. В случае появления короткозамкнутого витка в наматываемой катушке, изменяются параметры колебательного контура генератора, срабатывает включенное па выходе усилителями реле. которое выключает привод4 и включает тормозной электромагнит 5 и сигнальную лампочку. № 144548

Станок останавливается и после удаления короткозамкнутого витка намотка продолжается.

Для повышения чувствительности и требуемой диаграммы направленности поля, применен П-образный ферритовый магнитопровод датчика 2.

Предмет изобретения

Приставка к намоточным станкам для обнаружения короткозамкнутых витков, содержащая датчики, генератор, нагруженный на катодный повторитель, и балансный делитель, работающий на принципе изменения сеточного тока лампы генератора при изменении параметров колебательного контура генератора, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности и возможности многокатушечной намотки, магнитопровод указанных датчиков имеет П-образную форму.

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор М. П, Золотарев Техред А. A. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева. тодп к печ 5 11-62 г

Зак, 1344

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум, 70+108>/ в

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, М. -1еркасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приставка к намоточным станкам для обнаружения короткозамкнутых витков Приставка к намоточным станкам для обнаружения короткозамкнутых витков 

 

Похожие патенты:
Наверх