Устройство для пропитки моточных изделий

 

№ 140470

Класс 21с, 2зв

21с, 2гп

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 91

H. H. Ивлиев и Я. Г. Чернов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ МОТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 25 февраля 1960 г, за № 656288/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г, Известные устройства для пропитки моточных изделий с применением вакуумной камеры и пропиточной ванны не позволяют осуществить непрерывность технологического процесса пропитки. В отличие от известного и для устранения этого недостатка описываемое устройство снабжено вакуумной камерой, состоящей из двух герметических отсеков, расположенных один над другим. В верхней камере производится предварительное вакуумирование, а в нижней — пропитка. Кассеты с изделиями транспортируются внутри камер электромагнитом, перемещающимся по вертикали. Устройство может быть снабжено поворотным столом для загрузки изделий. Все это позволяет осуществить непрерывный технологический процесс.

На чертеже изображена схема устройства, Устройство состоит из верхней камерь1 1, предназначенной для предварительного вакуумирования изделий и нижней камеры 2, предназначенной оооо пропитки. В нижней камере 2 установлена вращающаяся кольцевая ванна 8, в которой находится лак для пропитки. Непрерывный процесс пропитки осуществляется в предложенном устройстве следующим образом: изделия загружаются в кассету 4 и с помощью поворотного стола 5 подаются в камеру 1. Камера 1 при этом герметично закрывается люком б. Камера 2 пропитки в это время герметично закрыта люком 7. Из камеры 1 воздух откачивается через трубу 8. Пройдя в камере предварительное вакуумирование, кассета 4 при помощи электромагнита 9 снимается с поворотного стола 5. Люк 7 при этом занимает вертикальное положение и электромагнит с кассетой опускается вниз. Кассета устанавливается в кольцевую ванну, а из кольцевой ванны извлекается кассета с изделиями, прошедшими пропитку. и электромагнитом транспортируются вверх в камеру 1 и устанавли№ 140470 ваются на поворотный стол б. Люк 7 при этом закрывается и в камере 2 создается вакуум, путем откачивания воздуха через трубу 10.

Открывая люк б кассету с пропитанными изделиями снимают, а на ее место устанавливают кассету с изделиями, подлежащими пропитке, и цикл работ повторяется. Непрерывная подача лака в ванну производится через трубу 11. Удаление лака производится через трубу 12. Все операции за исключением загрузки и выгрузки кассет в описываемом устройстве производятся автоматически.

Предмет изобретения

Составитель А. С. Акимов

Редактоп М. П. Золотарев Техред А. А Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 700(108 / 6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6..Подп. к пея 16.Х1-61 г

Зак. 11065

1 ипография ЦБГИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для пропитки моточных изделий с применением вакуумной камеры и пропиточной ванны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса пропитки под вакуумом, указанная вакуумная камера состоит из двух расположенных один над другим отсеков, верхний из которых предназначен для предварительного вакуумирования изделий, а в нижнем расположена вращающаяся пропиточная ванна кольцевой формы, в которую подаются (или удаляются) изделия при помощи электромагнита, перемещающегося по вертикали.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено поворотным счолом, служащим для загрузки и выгрузки изделий.

Устройство для пропитки моточных изделий Устройство для пропитки моточных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх