Автоклав для стерилизации ампул с продукцией

Авторы патента:


 

№ 144962

Класс 301, 2 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л1 WO

В. Ф. Домбраускас

АВТОКЛАВ ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ АМПУЛ С ПРОДУКЦИЕЙ

Завалено 17 августа 1961 г. за Л" 742841/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми1гистрон СС<..Р

Опу< ликовано в «Бюллетcíå изобретений» Ла -1 за 1962 г.

Известны автоклавы периодического действия для стерилизации паром, выполненные в виде горизонтально расположенного корпуса цилиндрической Формы с торцовой откидной крышкой, причем подача в автоклав проду.кции, годлежащей стерилизации, производится 112 тележках.

Предлагаемый автоклав предназначен для стерилизации ампул с продукцией и по сравнен1по с известнымп позволяст, кроме того, oc) ществить прОВсрку llа герметичность и мойку 21мпул после стерилизации.

Конструктивная особенность автоклава состоит в том, что он снабжен р авньlм ему по Объему сосудом д;lя подкр2шеппОЙ ВО ды, ду ширу1ощим устройством и коммуникационно соединен с источниками в2куума, сжатого воздуха и горячей водь1.

На чертеже схематически изображен автоклав для стсрилпзацпи ампул с продукциеЙ.

Горизонтально расположенный корпус 1 цилиндрической Формы соединен посредством переливной рубы 2 с равным ему по объему сосудом о. Корпус (с торцовой стороны снабтжен откидной крышкой .1, а в верхней части — патрубками 5, б, 7, соответственно соединенны;.1п с коммуникациями сжато-о воздуха. вакуума, пара. Внутри корпуса 1 смонт!,рОванО душlapl к)щее x стр011ствo о, подкл10чаемое пр:1 помоц1и патрубка 9 к коммуникации горячей воды.

Тележка 10, загруженная кассетами 11 с ампулами, заполненными продукцией, устанавливается в автоклав, после чего закрывается отк и д н а я к р ы ш к я 4 H Ii o C p e»ICY 2 o i i ll a p a lip o 2 og si T с т е р ил из я т1 и 1О. П о с;! е стерилизации закрывают вентиль На патрубке 7 и открывают вентиль на патрубке 6 и вентиль на переливной трубе 2, в результате чего в авТОКлаве СОЗДЯСТСЯ Вак .з м, Я ПОДкрац!енНЯя (например, В СИНИИ цвет) вода перетекает из сосуда 8 в автоклав. После заполнения автокляза

2-№ 1449б2

Предмет изобретения

Автоклав для стерилизации ампул с продукцией, выполненный в виде горизонтально установленного корпуса цилиндрической формь1 с торцовой откидной крышкой; отличающийся тем, что, с целью осуществления в нем проверки на герметичность и мойки ампул после,их стерилизации, он снабжен равным ему по объему сосудом для подкрашенной воды, душирующим устройством и коммуникационно соединен с источником вакуума, сжатого воздуха и горячей воды.

Составитель А. В. Нечайкин

Корректор С. Ю.-Цверина

Техред А. А. Камышникова

Редактор В. В. Хазова

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум 70Х108 /,а

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Чсркасский пер., д. 2/6

Подл к печ, 16-11-62 г

Зак. 3506

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14. подкрашенной водой вентили на патрубке б и трубе 2 зак1зыва1от и крывают вентиль на патрубке 5. Затем вновь открывают вентиль на трубе 2 и под давлением сжатого воздуха, поступаюшего через патрубок 5, подкрашенная вода переливается обратно в сосуд 8.

Закрыв далее вентили на трубе 2 и патрубке S открывают вентиль на патрубке 9, из которого горячая вода, пройдя через душирующее устройство 8, промывает ампулы с наружной стороны. По окончании промывки вентиль на патрубке 9 закрывают, открывают крышку 4 и тележку 10 со стерилизованными ампулами перекагывают из автоклава в сушильный шкаф для высушивания ампул. Высушенные ампулы подвергают разбраковке.

Автоклав для стерилизации ампул с продукцией Автоклав для стерилизации ампул с продукцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов

Изобретение относится к способу и устройству для стерилизации упаковочных контейнеров

Изобретение относится к конструкции паровых медицинских стерилизаторов и предназначено для обработки насыщенным водяным паром под давлением перевязочных материалов, операционного белья, медицинских инструментов, хирургических перчаток и других медицинских принадлежностей, воздействие пара на которые не вызывает изменения их функциональных свойств, с последующей их сушкой при давлении ниже атмосферного

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области обработки воды и может быть использовано для обработки воды для напитков, смешиваемых непосредственно перед розливом

Изобретение относится к дезинфицированию продукта

Изобретение относится к стерилизационной камере для использования в стерилизационном устройстве и предназначено для размещения в ней изделий, подлежащих стерилизации, во время процесса стерилизации

Изобретение относится к области медицины, в частности к стерилизации нерастворимых в воде медицинских веществ
Наверх