Кассета непрерывного действия для размещения не свернутой в рулон движущейся киноленты

 

Класс 57с, 1За4 № 145132

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 2N

В. Ф. Пиявский

КАССЕТА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

НЕ СВЕРНУТОЙ В РУЛОН ДВИЖУЩЕЙСЯ КИНОЛЕНТЫ

Заявлено 24 февраля 1961 г. за ¹ 698806/26 и Комитет по де.Тана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоор гений» № 4 за 1962 г.

По сравнению с другими известными кассетами для размещения не свернутой в рулон движущейся киноленты кассета непрерывного действия типа «узкого вертикального ящика» имеет ряд преимуществ, ксторые заключаются в малых габаритах, простоте конструкции, удобстве эксплуатации и удобстве компановки с другими узлами аппаратуры.

Существенным недостатком такой конструкции кассеты является, однако, ее ограниченная емкость. При увеличении емкости под действием собственного веса киноленты создается большое трение между выходящим из устройства участком киноленты и остальной кинолентой, расположенной непосредственно над этим участком, что приводит к повышенному износу киноленты.

С целью предохранения поверхности киноленты от повреждений при увеличенной емкости кассеты, обеспечиваемого путем ликвидации давления между витками, предлагается кассету выполнить изогнутой, с плавным переходом от вертикального участка, куда поступает кинолента. до горизонтального участка, откуда производится ее вытягивание.

На чертеже изображена схема предлагаемой кассеты.

Кинолента 1, подаваемая зубчатым (или гладким) барабаном 2, под действием собственного веса и упругости образует в кассете пегли, которые скользят под действием веса лежащей выше части киноленты по дну 8, имеющему вертикальный и горизонтальный участки, сопряженные криволинейным участком.

При скольжении по криволинейному участку влияние собственного веса киноленты на нижележащие витки постепенно уменьшается и на горизонтальном участке при правильном выборе соотношения емкости кассеты, габаритов и радиуса кривизны дна уже практически не сказывается.

Таким образом обеспечивается выход киноленты из кассеты без взаимного трения ее поверхностей. Радиусы сгиба киноленты также не становятся меньше допустимого, При испытаниях через этот макет прогонялось кольцо киноленты длиной 70 л. При проверке после 100 прогонов износ киноленты оказался незначительным.

Предмет изобретения

Кассета непрерывного действия для размещения не свернутой в рулон движущейся киноленты, отличающаяся тем, что, с целью ликвидации давления между витками и, следовательно, предохранения поверхностей киноленты от повреждений, кассета выполнена изогнутой, с плавным переходом от вертикального участка, куда поступает кинолента, до горизонтального участка, откуда производится ее вытягивание.

Составитель описания Л. О. Сольц

Подп. к печ 1511-62 г

Зак. 1188

Формат бум. 70Х 108 /><

Тира>к 550

lIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер, д. 2/6

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп

Типография ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3. A. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор И. A. 1Нпынева

Кассета непрерывного действия для размещения не свернутой в рулон движущейся киноленты Кассета непрерывного действия для размещения не свернутой в рулон движущейся киноленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в намоточных устройствах преимущественно металлической ленты цветных металлов
Наверх