Ручные клещи для соединения алюминиевых электрических проводов

 

Класс 21с, 7„

Ко 145266

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Н. И. Свердлов

РУЧНЫЕ КЛЕЩИ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ

Заявлено 4 марта 1961 г. за № 720162/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 г.

Известные ручные клещи для соединения алюминиевых электрических проводов, работающие по методу торцового опрессовывания скрученных жил, не,обеспечивают надежного соединения алюминиевых проводов.

Предлагаемые ручные клещи не имеют указанного недостатка.

Сущность изобретения состоит в том, что головка ручных клещей имеет две накладки с фигурными вырезами, в которые входят цапфы полуматриц. Головка соединена с ручками при помощи шарнирных стержней-упоров, а накладки свободно посажены на общую с пуансоном и ручками ось. Накладки служат для механической связи матриц с ручками ручных клещей.

Испытания соединений алюминиевых проводов, выполненные электротехнической лабораторией треста «Южуралэлектромонтаж» и

МОПЭО ГПИ ТПЭП, показали удовлетворительные результаты

На фиг- 1 показаны клещи, общий вид; на фиг. 2 — полуматрица, общий вид; на фиг. 3 — сечение полуматрицы по А-А фиг. 2; на фиг. 4— то же, по Б-Б фиг. 2.

Клещи имеют две ручки 1 и 2, механически связанные с головкой 3 двумя качающимися упорами 4. В головке 3 установлены две полуматрицы 5. С обеих сторон головки 3 расположены накладки б с фигурными вырезами; через эти вырезы и отверстия в полуматрицах 5 проходят оси полуматриц 7. Оси-заклепки 8 шарнирно связывают посредством качающихся упоров 4 ручки 1 и 2 с головкой 3. Ось 9 пуансонов шарнирно соединяет ручки 1 и 2 с накладками 6 и пуансонами 10. Фигурные вырезы в накладках б с помощью осей полуматриц 7 обеспечивают разведение и сжатие полуматриц 5. Два пуансона 10 проходят в соответствующие по диаметру отверстия в полуматрицах 5. Диаметры пуансонов и № 145266 отверстий в полуматрицах соответствуют по размеру количеству и сечению соединяемых жил.

Чтобы скрученные жилы могли быть прочно зажаты, полуматрицы имеют сквозные отверстия 11 и 12, форма которых круглая (фиг 3) на протяжении 2/3 длины полуматрицы и овальная (фиг 4) с насечкой внутри на протяжении 1/3 длины.

Диаметр круглых отверстий соответствует диаметру пуансонов, и в этих отверстиях происходит опрессование:скрутки. В овальных отверстиях происходит зажатие скрутки и удерживание ее при опрессовке. При производстве работ ручки 1 и 2 разводятся в стороны до у пора. При этом пуансоны 10 выдвигаются из полуматриц б. Накладки б, сидящие на оси б пуансонов, будут двигаться вместе с пуансонами. Оси 7 полуматриц, обкатываясь по фигурным вырезам накладок б, разводят полуматрицы б Подлежащая соединению скрутка вставляется через отверстие в торце головки 3 между полуматрицами б до пуансона 10. При сближении ручек 1 и 2 начинают двигаться накладки б. Оси 7 полуматриц, обкатываясь по фигурным вырезам накладок б, прижимают полуматрицы б друг к другу.

В овальном отверстии с насечкой полуматриц происходит зажатие скрутки. Одновременно с накладками начинают двигаться пуансоны 10.

Один из них давит на соответствующую скрутку и опрессовывает ее.

После опрессовки ручки разводятся, полуматрицы расходятся и скрутка вынимается из клещей. Перед соединением провода должны зачищаться. При давлении пуансона оксидная пленка алюминия разрушается, площадь контактной:поверхности между онилами увеличивается, обеспечивая надежное соединение и исключая возможность проникновения в соединение воздуха и влаги.

Клещи предназначены для соединения алюминиевых жил проводов марок АПН, АПР, АППВ и им подобных сечением 2,5 — 4 л м методом торцового опрессования скрученных жил при сборке схем освещения разных объектов — жилых, промышленных и т. д

Предмет изобретения

Ручные клещи для соединения алюминиевых электрических проводов по методу торцового опрессовывания скрученных жил, имеющие две ручки и разъемную головку, вмещающую полуматрицы, в которые закладывается опрессовываемая скрутка, и пуансон(пуансоны), который при сближении ручек вдвигается в отверстие между полуматрицами и осуществляет операцию:прессования, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, для осуществления механической связи матриц с ручками головка оборудована двумя накладками с фигурными вырезами, в которые входят цапфы полуматриц, и соединена с ручками при помощи шарнирных стержней-упоров, а накладки свободно посажены на общую с пуансоном (пуансонами) и ручками ось. № 145266

Носика б

//

Фиг. 2

Фие 3

Риг 4

%up 1

Составитель описания Н. М. Олецкий

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышиикова Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. ЗХ-62 r. Формат бум. 70;х,108 /, Объем 0,35 изд.л.

Зак. 4477 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Ручные клещи для соединения алюминиевых электрических проводов Ручные клещи для соединения алюминиевых электрических проводов Ручные клещи для соединения алюминиевых электрических проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромонтажных работ, а именно к ручным электромонтажным инструментам и приспособлениям, в частности к ручным прессам для опрессовки кабельных наконечников и гильз
Наверх