Разметчик магнитных фонограмм

 

ЭЙ 145449

Класс 57а 71ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 2,>5

М. Ф. Отточек

РАЗМЕТЧИК МАГНИТНЫХ ФОНОГРАММ

Заявлено 8 января 1951 г. за № 441132/16 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1962 г.

Известны разметчики магнитных фонограмм для нанесения на поверхность звуконосителя видимой кривой — огибающей записанных сигналов, облегчающей их расшифровку. Р "çìåò÷èêè состоят из лентопротя>кного тракта, на котором установлена воспроизводящая магнитная головка, сигнал с которой после усиления и детектирования подается на установленный рядом с воспроизводящей головкой самописец, В известных разметчиках требуется значительное усиление сигнала, что вызывает слишком большие отклонения пишущего устройства.

В предлагаемом разметчике магнитных фонограмм для компрессирования амплитуды отклонения пишущего устройства при больших уровнях сигнала подвижная система самописца подпружинена двумя пружинами разной жесткости. Пружины установлены таким образом, что более жесткая из них начинает действовать только при значительном отклонении подви>кной системы самописца.

Схематическое изображение описываемого разметчика магнитных фонограмм приведено на чертеже.

Пишущее приспособление 1, закрепленное на подвижной оси 2, ограничивается в своем продольном перемешении двумя пружинами: мягкой 3 и жесткой 4, установленными на оси так, что одним концом они опираются на плато аппарата, а другим — на опорное кольцо 5, связанное с осью магнитноэлектрической системы.

Кольцевая катушка б, помещенная в постоянном магните 7, подключена к воспроизводящей головке магнитной фонограммы, сигнал с которой управляет подвижной системой самописца, наносящего рядом с воспроизводимой фонограммой видимую кривую уровня записи — огибающую записанных сигналов. Для компрессирования амплитудных отклонений пишущего приспособления при больших уровнях сигнала пружины установлены так, что более жесткая пружина 4 начинает деиствовать только при значительном отклонении подвижной системы самописца. № 145449

Таким образом, описываемый разметчик дает возможность расшифровывать фонограммы с большим динамическим диапазоном, что обусловливает целесообразность его применения в практике кино.

Предмет изобретения

Редактор H. С. Кутафина Текред А. А. Камышникова Корректор H. М. Щербаковй

Поди. к печ, IО.III-62 г

Зак. 2660

Формат бум 70 108 /,а

Тираж 550

ЦЬТИ пои Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Разметчик магнитных фонограмм для нанесения на поверхность звуконосителя видимой кривой — огибающей записанных сигналов, состоящий из лентопротяжного тракта, на котором установлена воспроизводящая магнитная головка, сигнал с которой после усиления и детектирования подается на установленный рядом с воспроизводящей головкой самописец, отличающийся тем, что, с целью компрессирования амплитуды отклонения пишущего устройства при больших уровнях сигнала, подвижная система самописца подпружинена двумя пружинами различной жесткости, установленными таким образом, что более жесткая пружина начинает действовать только при значительном отклонении подвижной системы самописца.

Разметчик магнитных фонограмм Разметчик магнитных фонограмм 

 

Наверх