Устройство для записи измерительной сигналограммы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 419980

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.12.71 (21) 1728639/18-10 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 12.08.74 (51) М. Кл. G 11Ь 23/42

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.846.73

-ф988:8)(72) Авторы изобретения

А.-В. А. Буда, Ю. Д. Балтрушайтис, К. М. Рагульскис, P. М. Тваронавичус, Г. К. Булдырев и P. А. Старцев

Каунасский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

СИГНАЛОГРАММЫ

Изобретение относится к области приборостроения.

Известные устройства для записи на магнитную ленту измерительной сигналограммы, содержащие магнитные головки и ряд вспомогательных узлов механического и электронного типа, сложны конструктивно и пе всегда обеспечивают достаточную точность записи.

Для повышения точности записи сигпалограммы и упрощения аппаратуры,в предлагаемом устройстве барабан выполнен на торце с магнитным покрытием, на которое нанесены первичные магнитные метки, и с ребордами, между которыми расположена перемещающаяся магнитная лента, при этом магнитная головка воспроизведения установлена со стороны торца барабана.

На чертеже показано описываемое устройство.

На барабан 1 по торцу нанесены магнитные метки 2 на равных расстояниях друг от друга. Воспроизведение меток производит магнитная головка 3, а запись — головка 4.

Барабан снабжен также прижимными роликами 5, а головки — усилителями 6 и 7, прп этом первый усилитель является усилителем воспроизведения, а второй — усилителем записи. Головка записи установлена параллельно образующей барабана и между его ребордами 8, где также помещена, перемещающаяся магнитная лепта 9, попадающая с катушки 10 .подающего бокового узла на катушку

11 приемного узла. Вращение барабана осуществляется через ось 12 электродвигателем 13.

Точность нанесения меток на магнитную ленту достаточна высока, так как первичные метки, воспроизводимые головкой 3, тут же попад;пот на головку записи 4 п с нее на маг10 пптпую лепту 9.

Предмет изобретения

Устройство для записи измерительной сиг15 налограммы, содержащее магнигные головки записи и воспроизведения, снабженные усилителями, барабан с магнитными метками, приводимый в движение электродвигателем, и магнитную ленту, расположенную на катуш20 ках подающего и приемного боковых узлов, а также прижимные ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения точности записи сигналограммы и упрощения аппаратуры, барабан выполнен с магнитным покрытием на

25 торце, па которое по окружности нанесены первичные магш1тные метки, п с ребордами, между которыми расположена перемещающаяся магнитная лента, при этом магнитная головка воспроизведения установлена со сто30 роны торца барабана.

419980

Составитель А. Ходжаев

Техред Л. Богданова

Корректор О. Усова

Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1915/14 Изд. № 1362 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для записи измерительной сигналограммы Устройство для записи измерительной сигналограммы 

 

Наверх