Устройство для маркировки и поска информации на магнитной ленте

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 458032

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.12.73 (21) 1979559/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 24,02.75 (51) М. Кл. 6 11Ь 23/42

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852(088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Касаткин, В. Д. Демидов и В. Ф. Серов (71) Заявитель

II (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ И ПОИСКА

ИНФОРМАЦИИ НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи при разметке магнитной ленты для поиска требуемого места записи.

Известные устройства для разметки магнитной ленты содержат магнитные головки записи и воспроизведения, усилители, шифратор с дешифратором, задающий генератор и счетчик. Однако при использовании известных устройств не всегда возможно разметить ленту таким образом, чтобы расход ее был минимальным, что приводит к недостаточной эффективности использования площади магнитной ленты. Кроме того, указанное явление приводит также и к снижению помехоустойчивости устройства, так как в нем срабатывают логические элементы при приходе импульсной помехи.

Llew изобретения — повышение эффективности использования площади магнитной ленты и увеличение помехоустойчивости устройства.

Это достигается тем, что устройство снабжено схемой «И», включенной между усилителем воспроизведения и сбросовым входом счетчика, и инвертируемым усилителем записи, включенным между одной из головок записи и нулевой шиной дешифратора.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства для маркировки и поиска информации на магнитной ленте.

Устройство выполнено с двумя парами магнитных головок: головок 1 и 2 записи, а так5 же головок 3 и 4 воспроизведения. Головка 1 записи подключена к обычному усилителю 5 записи и к инвертируемому усилителю 6 записи. Последний подключен к нулевой шине

7 дешифратора 8. Усилитель 5 связан с пере10 ключателем 9 непосредственно, а с шифратором 10 — через логические элементы 11. К переключателю также присоединен блок 12 индикации, задающий генератор 13 и .через усилитель 14 записи — магнитная головка 2 за15 писи. Головки воспроизведения также связаны с переключателем; головка 3 через усилитель 15 воспроизведения, а головка 4 — через аналогичиный усилитель 16, схему «И» 17 и счетчик 18.

20 В процессе работы устройства импульсы с выхода генератора поступают на счетчик, далее — на дешифратор; на выходе последнего они формируются в импульсы отрицательной полярности. На логические элементы одновре25 менно поступают сформированные в дешифраторе импульсы и параллельный код маркировки с шифратора. Логические элементы преобразуют этот код в последовательный, который и записывается на-магнитную ленту 19 в виде

30 отрицательных импульсов, В связи с тем, что

458032

Предмет изобретения

Составитель Г. Сотников

Техред Т. Миронова

Редактор А. Батыгин

Корректор А. Васильева

Заказ 386/15 Изд. А 292 Тираж 645 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нулевая шина дешифратора соединена с инвертируемым усилителем 6, на его выходе формируются импульсы противоположной относительно импульсов усилителя 5 полярности, которые и записываются на магнитную ленту. Через усилитель 14 осуществляется запись с помощью головки 2 импульсов синхронизации от генератора 13.

При воспроизведении схема «И», при поступлении на нее импульсов, выделяет начальный импульс посылки по совпадению импульсов, поступающих с усилителей воспроизведения. Выделенный импульс сбрасывает счетчик.

Импульсы последовательного кода с выхода усилителя 15 воспроизведения поступают в блок индикации для визуального контроля воспроизводимых маркировочных сигналов.

Устройство для маркировки и поиска информации на магнитной ленте, содержащее маг5 нитные головки записи и воспроизведения, связанные через переключатели и непосредственно с логическими элементами, блоком индикации, шифратором, дешифратором, счетчиком и с задающим генератором, о т л и ч а ю10 щееся тем, что, с целью повышения эффективности использования площади магнитной ленты и увеличения помехоустойчивости, оно снабжено схемой «И», включенной между усилителем воспроизведения и сбросовым входом

15 счетчика, и инвертируемым усилителем записи, включенным между одной из головок записи и нулевой шиной дешифратора.

Устройство для маркировки и поска информации на магнитной ленте Устройство для маркировки и поска информации на магнитной ленте 

 

Наверх