Барабан моталки в печи

 

Класс 7b, 5«

71>, 5зо № 145524

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 21

Г. Г. Фомин и Б. А. Соловей

БАРАБАН МОТАЛКИ В ПЕЧИ. Заявлено 14 августа 1961 г. за No 742139!22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Оп>бликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 -.a 1962 г.

Известны различные конструкции барабанов прокатных станов, применяемых для намотки полосы в пс ш.

Описываемая конструкция барабана моталки отличается от из стных тем, что пазы в барабане выполнены сквозные, сердечник изготовлен из >каропрочной стали, заполнен огнеупорным бетоном, соединение барабана со ступицей конусное с пружиной. Барабан также может выполняться симметричным. Это позволяет повысить срок работы барабана и обеспечить взаимозаменяемость деталей барабанов перед станом и за станом.

На фиг. 1 изобра>кен барабан моталки в разрезе; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

Барабан моталки состоит из собственно барабана 1, сердечника 2, втулки >, конусной ступицы 4, вала 5, установленного на подшипниках качения и пружин б.

Барабан 1 имеет два сквозных паза 7 (см, фиг. 2), которые обеспечивают сматыванис толстой полосы (свыше 8 — 10 л.я) н полосы с необрезными концами, Сердечник 2 выполнен в виде полого закрытого цилиндра из жаропрочной стали, заполненного огнеупорным бетоном. Соединение барабана со ступицей 4 при помощи конуса обеспечивает, в случае разработки этого места. подтя>кку его при помощи пружин 6 таких же, .как и со стороны втулки. Наличие пружин позволяет предохранить барабан и его детали от разрушающих действий температуры.

Барабан выполнен симметричным и может быть установлен как на моталку перед клетью, так и за клетью, только с соответствующей сборкой на валу барабана, втулки и ступицы.

Применение описываемого барабана дает возможность значительно увеличить толщину подката, подаваемого на чистовую клеть с моталками в печах в раверсивных станах и зна штельно удлинить срок службы барабанов, что играет важную роль в повышении производительности прокатных станов.

¹ 145524 — 2—

Предмет изобретения

1. Барабан моталки в печи, отли ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения срока работы его, пазы в барабане выполнены сквозные, сердечник изготовлен из жаропрочной стали, заполнен огнеупорным бетоном, при этом соединение барабана со ступицей конусное с пружиной.

2. Барабан моталки в печи по п. 1, о т л и ч а ю щ ийс я тем, что, с целью возможности замены барабана как в моталке перед клетью, так и за клетью, он выполнен симметричным.

Сосзавитель Я. Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред Т, П. Курилко Корректор Н. А. Кбсаковская

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. !2 111-62 г.

Зак. 2532

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70 108 /1а Объем 0,18 изд, л:

Тираж 600 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Барабан моталки в печи Барабан моталки в печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вариантам способа и устройства для намотки тонкой металлической полосы, в частности горяче- или холоднокатаной тонкой стальной полосы, на регулируемый в диаметре намоточный барабан, причем вначале внутренние витки рулона наматывают на установленный диаметр намоточного барабана, а после окончательной намотки рулона намоточный барабан извлекают или рулон снимают

 // 152451

 // 152453

 // 158253

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к печам для термообработки металлопроката

Изобретение относится к конструкции заслонки для используемой, в частности, в прокатных станах Стекеля печной моталки
Наверх