Печь изотермического отжига

 

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к печам для термообработки металлопроката. Техническим результатом является повышение эксплуатационных свойств и расширение функциональных возможностей печи. Печь изотермического отжига содержит рабочую камеру с термоизоляционным слоем, нагревательные элементы, патрубки для подачи газовой среды и выброса обработанных газов, валки с фиксаторами, имеющими тяги, оси, расположенные коаксиально валкам, с качающимися кронштейнами с роликами. Печь изотермического отжига открывает новые возможности проведения длительного изотермического отжига в процессе производства стальной полосы непрерывным способом. 5 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию.

Известна нагревательная печь, содержащая футерованную рабочую камеру, свод, горелки, систему удаления дыма, дополнительные пульсационные горелки.

А.С. 1601482 МКИ F 27 B 9/00, 1990 г.

Известен агрегат непрерывного нанесения покрытий на стальную полосу, содержащий печь изотермического отпуска с рабочей камерой и термоизоляцией, нагревательные элементы, механизм бифилярной намотки.

А.С. 1082861 МКИ C 23 C 1/14, 1984 г.

Недостатками известных устройств являются: сложность конструкции механизма бифилярной намотки, большие теплопотери.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое решение - упрощение конструкции, повышение эксплуатационных свойств в производстве полосы с железо-цинковым покрытием высшей категории.

Вышеуказанный недостаток исключается тем, что печь изотермического отжига, содержащая рабочую камеру с термоизоляцией, нагревательные элементы и механизм бифилярной намотки, имеющий вращающиеся валки с прижимными фиксаторами, отличающаяся тем, что печь снабжена тягами, каждая из которых связана с соответствующим фиксатором и укрепленными в корпусе рабочей камеры коаксиально валкам втулками, на которых закреплены с возможностью качания кронштейны с роликами.

На чертеже показана печь изотермического отжига: на фиг.1 - общий вид; на фиг.2 - валок с фиксатором и качающимся кронштейном; на фиг.3 - схема намотки валка (6); на фиг.4 - схема перехода меллополосы; на фиг.5 - схема намотки валка (7).

Печь изотермического отжига содержит: корпус рабочей камеры 1 с термоизоляционным слоем 2; блок нагревательных элементов 3; входной патрубок 4 для подачи газовой среды; система отвода отработанных газов 5; вращающиеся валки 6 и 7, укрепленные в корпусе рабочей камеры, с прижимными фиксаторами 8 и 9, имеющими тяги 10 и 11; расположенные коаксиально валкам 6 и 7 втулки 12 и 13, жестко связанные с поворотными кронштейнами 14 и 15, на которых расположены ролики 16 и 17; направляющие валки 18 и 19.

Принцип действия печи изотермического отжига следующий. Полоса, имеющая определенную температуру, через направляющие валки 18 поступает в печь, температура в которой задается и поддерживается, исходя из условий режима процесса термообработки. Полоса наматывается бифилярным способом на валок 6 и сматывается с валка 7 (см. фиг. 3); при максимальном наполнении валка 6 происходит переход металлополосы (см. фиг.4): фиксатор 9 отклоняется к стене и отпускает нижнюю часть полосы на валок 6, при этом поворотный кронштейн 14 прижимает полосу к валку 7 и срабатывает фиксатор 9 (см. фиг.1) затем полоса бифилярным способом начинает наматываться на валок 7, а валок 6 начинает вращаться в обратном направлении: часть полосы сматывается с валка 6 на валок 7, а часть полосы с валка 6 выходит из печи. При максимальном заполнении валка 7 происходит обратный процесс, цикл повторяется (реверсивные привода вращающихся валков и привода втулок поворотных кронштейнов на чертеже не показаны).

Печь изотермического отжига позволяет осуществить выдержку металлополосы в течение 1-1,5 часа при определенной и необходимой температуре с целью получения полосы высшего качества в агрегатах непрерывной обработке металла. Предлагаемая конструкция, в сравнении с ближайшим аналогом, имеет преимущества: простота конструкции, отсутствие больших инерционных нагрузок при переходе металлополосы, что позволяет уменьшить металлоемкость конструкции в 7-10 раз.

Формула изобретения

Печь изотермического отжига, содержащая рабочую камеру с термоизоляцией, нагревательные элементы и механизм бифилярной намотки, имеющий вращающиеся валки с прижимными фиксаторами, отличающаяся тем, что печь снабжена тягами, каждая из которых связана с соответствующим фиксатором и укрепленными в корпусе рабочей камеры коаксиально валкам втулками, на которых закреплены с возможностью качания кронштейны с роликами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства горячеоцинкованного металла и может быть использовано для получения стали с тончайшим цинковым покрытием, применяемой в автомобилестроении

Изобретение относится к предварительной обработке при нанесении горячих аяю миниевых покрытий на длинномерные стальные изделия и может быть использовано при изготовлении проката, в частности листов, полос, прутков, уголков, швеллеров и арматурного профиля с антикоррозионным покрытием

Изобретение относится к устройствам для нанесения горячих покрытий, в частности к устройствам для однои двустороннего нанесения покрытий на листовой прокат, и может быть использовано при производстве оцинкованных стальных листов

Изобретение относится к предварительной обработке материалов перед нанесением горячих оловянных покрытий и может быть использовано в производстве полос и листов с оловянными покрытиями

Изобретение относится к устройствам для нанесения горячего цинкового покрытия на стальную ленту или лист„ Цель изобретения - повьпиение качества покрытия

Изобретение относится к конструкции заслонки для используемой, в частности, в прокатных станах Стекеля печной моталки

Изобретение относится к печной моталке, в частности к печной моталке для прокатного стана Стеккеля

Изобретение относится к лужению различных материалов, например алюминия и его сплавов
Наверх