Электронно-оптическое устройство для переноса электронного изображения

 

Класс 21 294о

Ма 145670

СССР

OllNCAHHE ИЗ0Б ЕТКНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подт снал группа ., г1 т

Е. П. Семенов и K). Б. Новиков

ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено 12 мая 1960 г. за Ж. 666116/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в .<Б|оллстенс изобретении-,, 6 за 196" г.

В существующих катодных (иммерсионных1 линзах, обеспечивающих большое уменьшение электронного изображения, разрешающая способность в сильной степени ограничивается сферохроматической аберрацией и в линзах с 10" уменьшением при 25-киловольтном ускоряющем напряжении не превышает 25 — 30 .гпн/ци на экране. Использование короткофокусных магнитных линз может привести и значительному увеличению разрешающей способности, однако поле зрения таких линз резко уменьшается.

Описываемая комбинированная электронно-оптическая система состоит из трехэлектродной катодной (иммерсионной) электростатической и короткофокусной магнитостатической линз и обеспечивает высокую разреша1ощую способность и большое поле зрения (рабочий диаметр катода 25 лл) при 25 — 30- - уменьшения электронного изображения.

Принципиальная схема комбинированной линзы представлена па чертеже.

Электронно-оптические свойства системы изучались с помощью электронно-оптической скамьи. Электронное изображение, спроектированное на монокристаллический экран, имеюший разрешающу1о способность 600 .гин/лм, имело разрешение 550 — 600 гин/мм Дисторсия и кривизна изображения были исправлены в системе путем использования в электростатической линзе сферической катодной поверхности с радиусом кривизны 120 мм. Общее питающее напряжение линзы равно 22 — 25 кв, потенциал среднего электрода электростатической линзы равен 13 — 15 кв.

Система:представляет собой своеобразный усилитель яркости изображения. Экспериментальное определение коэффициента усиления яркости дало следующие результаты. В аналогичной системс, имеющей электронное увеличение 1: 1 для получения фотографическо№ 145670

Предмет изобретения

Электронно-оптическое устройство для переноса электронного изображения с его уменьшением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения высокой р азрешающей способности при большом поле обзора, оно состоит из иммерсионной электростатической линзы и короткофокусной магнитостатической линзы.

Писииянньш //алюсныс иа нип накиничники

Составитель описания Я. Б. Герчиков

Редант ор Н. С. Кутафина

Техред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова

Формат бум. 70 X I 08> / 6 Объем 0,18 нзд. л.

Тираж 1000 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров ГСГР

Центр, М. Черкасский пер, д, 2/6, Поди. v, псч. 24.111-62 г.

Лак. 3084

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. го изображения нормальной плотности на фотослое высокой разрешающей способности с чувствительностью-- 0,02ед. ГОСТ выдержка составляла 180 — 200 сек. В системе с 25 — 30" уменьшением при прочих равных условиях выдержка была менее 1 сек. Таким образом, коэффициент усиления яркости равен примерно 200.

О писываемое устроиство может быть использовано для решения ряда практических задач, например, для изготовления штриховых мир высокого разрешения методом электронной оптики, для проверки разрешающей способности катодолюминесцентных экранов высокого разрешения, для усиления яркости изображения и т. и.

Электронно-оптическое устройство для переноса электронного изображения Электронно-оптическое устройство для переноса электронного изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП

 // 157365

 // 159234
Наверх