Способ изготовления диафрагмы электронно-оптической системы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l70I27

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Х,1963 (№ 861275/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0917.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 12.1Ч.1965

Кл. 21@ 13 2

21K, 21ог

МПК Н 0Ц

Н 01) УДК 621.385(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. А. Миллер, В. А. Бойко и М. С. Залесковский

Московский электроламповый завод

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИАФРАГМЫ

ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Подписная гругггга № 97

Для обеспечения высокой разрешающей способности электроннолучевой трубки при заданном значении плотности тока в электронном луче необходимо диафрагму с весьма малым отверстием установить в электроннооптической системе с большой точностью.

Современные методы механической сборки электронно-оптических систем не позволяют получать требуемых точностей; кроме того, «электрическая» соосность системы может быть не обеспечена при механической соосности отверстий входящих в нее диафрагм.

В этом случае центрирование электронного пучка может быть осуществлено с помощью внешних магнитных полей. Однако это требует сложных отклоняющих устройств, так как отклоненному пучку необходимо вернуть соосность с главной фокусирующей линзой.

В результате обычно наблюдается снижение разрешающей способности.

Для точной юстировки триодной части электронно-оптической системы и обеспечения высокой разрешающей способности предлагается отверстие в электронно-оптической системе «просверливать» самим электронным пучком в готовой трубке при повышенных, по сравнению с рабочими, напряжениях, соотношение между которыми сохраняется постоянным, В этом случае траектории электронов луча в оптической системе при «просверливании» совпадают с траекториями B рабочем режиме. Получаемое отверстие будет с высокой точностью центрировано с электронным лучом. Режим «сверления» выбирается таким, чтобы отверстия получались несколько меньшими, чем необходимо, а нужный диаметр отверстия достигается последующим досверливанием.

Предложенный спосоо позволяет получать

10 отверстия правильной формы диаметром менее 10 мк. Для предотвр ащения снижения эффективности катода при испарении металла диафрагмы ее изготовляют из материала, не оказывающего вредного pîçäåéñòâèÿ на катод, 15 например из палладия. При применении оксидного катода можно производить замену катода после получения отверстия, так как небольшие изменения положения катода практически не сказываются на положении элек20 тронного пучка.

Предмет изобретения

Способ изготовления диафрагмы электронно-оптической системы путем «просверлива25 ния» в вакууме электронным лучом мембраны, расположенной в плоскости кроссовера или вблизи от нее, отличагоигийся тем, что, с целью точной юстировки триодной части электронно-оптической системы и обеспечения вы30 сокой разрешающей способности, «просверли170127

4 ф

° ф

Составитель В, A. Богданова

Текред T. П. Курилко Корректор Л, М. Комарова

Редактор H. С. Коган

Заказ 627/15 Тираж 1025 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ванне» производят в собранном электроннолучевом приборе, при этом на электроды подают напряжения, превышающие соответствующие напряжения в рабочем режиме, а соотношения между напряжениями на электродах при «просверливании» устанавливают такими же, как в рабочем режиме электроннооптической системы.

Способ изготовления диафрагмы электронно-оптической системы Способ изготовления диафрагмы электронно-оптической системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП
Наверх