Устройство для вставки и запрессовывания уплотняющих прокладок в укупорочные пластмассовые колпачки

 

Класс 64Ь, 23 № 145843 сссv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 242

M. П. Большаков, М. Н. Маркер и М. М. Семушин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСТАВКИ И ЗАПРЕССОВЫВАНИЯ

УПЛОТНЯЮЩИХ ПРОКЛАДОК В УКУПОРОЧНЫЕ

ПЛАСТМАССОВЫЕ КОЛПАЧКИ

Заявлено 26 марта 1960 г. за № 660395/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 r.

В известных устройствах для вставки и запрессовывания уплотняющих прокладок в укупорочные пластмассовые колпачки процесс сборки является сложным В предлагаемом устройстве аналогичного назначения, с целью упрощения процесса сборки, подача прок. падок под запрессовку в колпачки и работа запрессовывающего пуансона осуществляется от одного вертикально расположенного двуплечего рычага, приводимого в действие подпружиненным толкателем, действующим от кулачково-распределительного вала. Подача же пластмассовых колпачков под сборку и удаление их после сборки осуществляются в Z-образной камере действием второго двуплечего рычага, расположенного горизонтально и приводимого в действие аналогичным толкателем, действующим от того же кулачково-распределительного вала.

Для принудительного направления прокладок из магазина к толкателю могут быть применены резиновые вращающиеся пажимные ролики.

На фиг. 1 изображен укупорочный пластмассовый колпачок с уплотняющей прокладкой; на фиг. 2 и 3 схематически изображено в двух проекциях предлагаемое устройство.

Устройство для вставки и запрессовывания уплотняющих прокладок 1 в укупорочные пластмассовые колпачки 2 включает привод 3 кулачково-распределительного вала 4, запрессовывающий пуансон 5, зетобразную камеру 6, магазин 7 для прокладок и ряд других деталей.

Подача прокладок 1 под запрессовку в колпачки и движение пуансона 5 осуществляются от вертикально расположенного двуплечего рычага 8, приводимого в действие подпружиненным толкателем 9, взаимодействующим с кулачково-распределительным валом 4. Последний че№ 145843 рез подпружиненный толкатель 10 воздействует на двуплечий рычаг 11, расположенный горизонтально и осуществляющий подачу колпачков 2 для сборки и удаления их после сборки. Резиновые вращающиеся нажимные ролики 12 принудительно направляют прокладки 1 из магазина 7 к толкателю 13.

Вставка и запрессовка уплотняющих прокладок в укупорочные пластмассовые колпачки осуществляются следующим образом.

При вращении кулачково-распределительного вала 4 рычаги 8 и 11 действуют в определенной последовательности. Из центра 0 Zобразной камеры собранный колпачок 2 с прокладкой 1 выталкивается наружу выталкивателем 14, а отсекатель 15 отходит влево, открывая место для поступления очередного колпачка из короба 16. После некоторой паузы рычаг 11 отсекатслем 15 подает колпачок в центр 0 Z-образной камеры. Толкатель 18 при этом уже подал прокладку под колпачок для запрессовки. Вставка и запрессовка прокладки в колпачок осуществляются при повороте рычага 8 по часовой стрелке и подъеме пуансона; по окончании выполнения этих операций рычаг начинает поворачиваться против часовой стрелки, а пуансон 5 опускается. Толкатель 18 при этом перемещается влево и подает очередную прокладку под сборку и запрессовку В такой же последовательности цикл повторяется.

Предмет изобретения

1 Устройство для вставки и запрессовывания уплотняющих прокладок в укупорочные пластмассовые колпачки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса сборки, подача прокладок под запрессовку в колпачки и работа запрессовывающего пуансона осуществляются от одного вертикально расположенного двуплечего рычага, приводимого в действие подпружиненным толкателем, действующим от кулачково-распределительного вала, а подача пластмассовых колпачков под сборку и удаление их после сборки осуществляется в Z-образной камере действием второго двуплечего рычага, расположенного горизонтально и приводимого в действие аналогичным толкателем, действующим от того же кулачково-распределительного вала.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью принудительного направления прокладок из магазина к толкателю, в нем применены резиновые вращающиеся нажимные ролики.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор E. Л. Коган

Подп. к печ. I.VI-62 г Формат бум. 70x!08 /, Объем 0,26 изд. л

Зак. 5757 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4

Устройство для вставки и запрессовывания уплотняющих прокладок в укупорочные пластмассовые колпачки Устройство для вставки и запрессовывания уплотняющих прокладок в укупорочные пластмассовые колпачки Устройство для вставки и запрессовывания уплотняющих прокладок в укупорочные пластмассовые колпачки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам, располагаемым внутри горлышек или сливных отверстий контейнеров

Изобретение относится к резьбовой крышке с диском крышки и перпендикулярно примыкающим к его периметру наружным краем крышки с внутренней резьбой для закупоривания загрузочного и/или разгрузочного штуцера емкости для транспортировки и хранения жидкостей, далее, с расположенным с утоплением в центральном, выполненном в виде впадины углублении в диске крышки штуцером для шпунтовой пробки, содержащим внутреннюю резьбу для завинчивания шпунтовой пробки, снабженной устройством для вытяжной и приточной вентиляции, а также с запорным колпачком, который прикрывает шпунтовую пробку

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для укупорки стеклянных банок при консервировании

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки сосудов и может быть использовано, в частности, для укупорки горловин металлических термосов

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой, фармацевтической, медицинской и других отраслей промышленности, где возникает необходимость ориентированной подачи деталей типа колпачков

Изобретение относится к установке для укупоривания емкостей
Наверх