Способ сушки электроизоляционных материалов

 

Жв 147137

К асс 82а, 1ю

82а 1ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 275

В, У, Маргулис, Г. В. Савичев, Л. И, Симановский и В. И. Фролов

СПОСОБ СУШКИ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 31 октября 1961 г. за . 6 760694, о-1-6 з Vîìèòåò по лелам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Спублнковано в «Бюллетене изобретений» Хв 9 за 1962 г.

Известны способы сушки электроизоляционных материалов, напрвмер полотен лакотканей и бумаг в сушильной камере, стенки которой нагреваются индукционными токами прп помощи пндукторов, питае1hIx переменным током, регулируемым по частоте li напряжению.

Эти способы не обеспечивают достаточно высокой производительности сушильной установки и хорошего качества материала.

В данном изобретении для повышения производительности сушильной установки и качества сушимого материала используют тепло, выделяющееся при дипольно-релаксационной поляризации молекул диэлектрика, в совокупности степлом инфракрасного излучения, получаемым при высоком нагреве (до 300 ) стенок камеры, причем соотношение указанных видов нагрева изменяют по заданному режиму.

На фиг. 1 изображена схема сушильной установки, работающей по предлагаемому способу; на фиг. 2 — поперечный, а на фиг. 3 — продольный разрезы секции сушильной установки.

Сушильная установка содержит несколько секций 1, образующих сушильную камеру. Каждая из секций представляет собой трубу, имеющую в сечении форму овала и изготовленную из листовой стали, Секция 1 снабжена обмоткой 2 индуктора, выполненной из голого медного провода и изолированной от стенки секции листовым асбестом. Спиружи секция 1 покрыта теплоизоляционным слоем 3 из стекловаты.

Верхняя секция 1 примыкает к коробке 4, над которой размещен вал 5, охлаждаемый проточной водой. Коробка 4 предназначена для отвода газообразных продуктов сушки и подсоединена к вытяжному вентилятору (на чертеже не показан).

Полотно б сушимого материала, пройдя вал 5, вновь поступасг в сушильную камеру и после охлаждаемого вала 7 подается на резательный механизм, где оно разрезается на листы определенной длины. Vo 147137

При питании оомотки индуктора переменным током заданной частоты создается переменное магнитное поле, индуктирующее в металлической стенке секций 1 вихревые токи, разогревающие каркас до температуры порядка 300, в результате чего каркас превращается в «темный» излучатель инфракрасных лучей. Одновременно в сушильной камеры образуется переменное электрическое поле, порождаемое движущимися электрическими зарядами в металлической стенке секции 1. Полотно б нагревается как лучистой энергией инфракрасных лучей, так и теплом, выделяемым при дипольно-релаксационной поляризации молекул диэлектрика, причем соотношение указанных видов нагрева зависит от вида пропитываемой лакоткани, температуры стенки секции 1, частоты электрического тока, питающего индуктор, и задаваемой вариатором частоты. Это соотношение изменяют по заданному режиму.

Завод «Электроизолит» проверил полезность предлагаемого спо"оба на опытной установке.

Предмет изобретения

Способ сушки электроизоляционных материалов, например, полотен лакотканей и бумаг в сушильной камере, стенки которой нагреваются индукционными токами при помоши индукторов, питаемых переменным током, регулируемым по частоте и напряжению, о т л и ч а ю щ и Йся тем, что, с целью повышения производительности сушильной установки и качества сушимого материала, используют тепло, выделяющееся при дипольно-релаксационной поляризации молекул диэлектрика, в совокупности с теплом инфракрасного излучения, получаемым при высоком нагреве (до 300 ) стенок камеры, причем соотношение указанных видов нагрева изменяют по заданному режиму. № 147137 .Г 1е.

Ру иг.1

Фи 2,№ 147137

1 йариалюру астралы через бблю,прпнсрорг алтор

Составитель описания Н. Б, Эскин

Редактор Л. Н. Гольцов 1ехред A. А. Камышникова Корректор Л. Я. Баранова

Поди. к пеи 13!Х-62 г. Формат бум. 70X 108 />q Объем 0,35 изд. л.

Лак. 6522 Тираж 1050 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Способ сушки электроизоляционных материалов Способ сушки электроизоляционных материалов Способ сушки электроизоляционных материалов Способ сушки электроизоляционных материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала
Наверх