Устройство для управления процессом работы асфальтобетонного завода

 

j!

Мо 147212

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 72

А. Г. Жолток

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАБОТЫ

АСФАЛ ЪТОБЕТО Н НОГО ЗАВОДА

Заявлено 3 мая 1961 г. за ЛЪ 728680/29 в Комитет по делам изобретений и открыт гй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1962 г.

Известны устройства для управления процессом работы асфальтобетонного завода, преимущественно типа Г-1 Эти устройства включают связанные жесткими тягами с перепускным лотком и затвором окна выпуска замесов, пневмо- или гидроцилиндры, приспособления, преобразующие электрическую энергию в механическую, и датчик.

Однако известные устройства не обеспечивают автоматического управления процессом производства по конечной температуре просушиваемого материала. Устройство для управления процессом работы асфальтобетонного завода, выполненное согласно изобретению, не имеет этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что устройство снабжено датчиком температуры, приспособлением, преобразующим электрическую энергию в механическую, и термоуправляющим прибором, например двухпозиционным регулятором типа МРЩПр-54

В качестве датчика температуры, установленного внутри сушилки, применяются, например, термистор КМТ или спиральный термометр, к которому и подсоединено преобразующее электрическую энергию в механическую приспособление.

На чертеже изображена схема предложенного устройства для управления процессом работы асфальтобетонного завода совместно с асфальтосмесителем типа Г-1.

Во время работы асфальтобетонного завода в асфальтосмесителе со смонтированного внутри него между ребром 2 шнека и внутренним днищем 8 датчика 4 температуры сигнал подается на термоуправляюший прибор 5 (МРШПр-54). Прибор 5 электрически связан с датчиком 4, он имеет рабочую стрелку б с флажком и контрольную стрелку 7 с индуктивными секциями. При нагревании датчика 4 инертными материалами рабочая стрелка б приближается к индуктивным секциям и при вхождении ее флажка в зазор между ними изменяет индуктивность, т. е. срывает генерацию в усилительной лампе. Полученный сиг¹ 147212 нал усиливается электронным промежуточным реле 8, от которого подается сигнал на включение более мощного реле 9 (ЭП-41Б), последнее управляет работой преобразующего электрическую энергию в механическую приспособления — электровоздушного клапана 10 (например, типа Е-505) Клапан регулирует работу пневмо- или гидроцилиндра 11, связанного жесткой тягой 12 с перепускным лотком 18 При этом лоток 18 принимает положение, позволяющее перепускать инертный материал из сушильной камеры 14 в смесительную 15 (это положение изображено пунктиром). При изменении температуры в камере 14 изменится сигнал датчика 4 и соответственно изменится положение лотка 18.

При этом укрепленный на тяге поводок 1б воздействует на рычаг 17 переключателя 18, который включит электродвигатель 19 автомата 20.

Автомат осушествляет управление всем технологическим процессом приготовления асфальтобетона вплоть до выгрузки готовой смеси Во время выгрузки готовой смеси поводок 21 на штоке 22 пневмо-гидроцилиндра 28 воздействует на рычаг 24 во время открытия затвора 25. При этом рычаг 24 подает команду на повторение технологического цикла.

Если к асфальтосмесителю 1 не подходит автомобиль за готовой асфальтобетонной смесью, контакт 26 электрической цепи нормально разомкнут и перед включением затвора 25 на выпуск замеса протолкнет вниз пружиной 27 кнопку 28 и тем самым разомкнет электрическую цепь, и автомат 20 выключится из работы. Одновременно с этим кнопка 28 замкнет вторую электрическую цепь, и реле 29 с некоторой задержкой времени включит электромагнит 80, который реечно-шестеренчатой передачей 81 с винтовой парой 82 переместит запорную силу 88 и форсунку к гнезду 84 и тем самым переведет форсунку на холостой режим работы. При подходе автомобиля устройство сработает на перевод форсунки с холостого режима работы на рабочий, в дальнейшем устройство работает в описанной последовательности.

Предмет изобретен ия

Устройство для управления процессом работы асфальтобетонного завода, преимущественно типа Г-1, включающее связанные жесткими тягами с перепускным лотком и затвором окна выпуска замесов, пневмо- или гидроцилиндры, преобразующие электрическую энергию в механическую приспособления и датчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации управления процесса производства по конечной температуре просушиваемого материала, оно снабжено установленным внутри сушилки датчиком температуры, например термистором КМТ или спиральным термометром, подсоединенным к датчику и преобразующим электрическую энергию в механическую приспособлением и термоуправляюшим прибором, например двухпозиционным регулятором типа

МРШПр-54. № 147212

Составитель описания Ф. И. Глазков

Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Редактор 3. А. Москвина

Типография ЦБТИ Комитета, Москва Петровка 14.

11одп. к иси. 3. с -02 . . Формат омм. 70;, 1Оа !, Onúñì 0,26 изд. л.

Зак. 4323 Тиране 550 Цсна 4 коп.

ЦБТИ ири Комлтете по делам изобретений и открытий ири Совете Министров CCClз

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для управления процессом работы асфальтобетонного завода Устройство для управления процессом работы асфальтобетонного завода Устройство для управления процессом работы асфальтобетонного завода 

 

Похожие патенты:
Наверх