Установка для преобразования трехфазного тока в постоянный

 

Класс 21d, 12о2

21с12, 52 № 147252

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 93

Н. М. Булаев

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТРЕХФАЗНОГО ТОКА

В ПОСТОЯННЫЙ

Заявлено 16 июня 1959 г. за М 631768/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Изобретение касается статических преобразователей переменного трехфазного тока в постоянный.

Известны установки для однотактного и двухтактного выпрямления трехфазного тока в постоянный ток при преобразовании числа фаз переменного тока до шести (или двенадцати) с параллельным или последовательным соединением групп выпрямителей.

Изобретение имеет целью обеспечить при преобразовании более симметричные векторные диаграммы напряжений для шестифазного и двенадцатифазного тока, чем в известных установках, причем предусматривается применение обычных силовых трансформаторов.

Отличительной особенностью предлагаемой установки, содержащей два трехфазных силовых трансформатора, создающих на вторичной стороне ше тифазную систему напряжений, является то, что, с целью симметрирования шестифазной системы напряжений обмотки одного из указанных трансформаторов соединены и подключены к питающей сети по схеме звезда/звезда-12, а другого — по схеме звезда/звезда-б.

Возможно также соединение обмоток трансформаторов и их подключение к сети по схемам: звезда/треугольник-11 для одного трансформатора и звезда/треугольник-5 для другого. С целью симметрирования двенадцатифазной системы на пряжений могут быть применены четыре силовых трансформатора со схемами соединения обмоток и присоединения к питающей сети: звезда/звезда-12, звезда/треугольник-11, звезда/звезда-6 и звезда/треугольник-5.

На фиг, 1, а, б, в приведены соответствующие электрические схемы установок; на фиг. 2, а, б, в — относящиеся к ним векторные диаграм мы систем вторичных напряжений.

На фиг, 1, а и 1, б приведены схемы преобразования трехфазного тока в шестибазный для применения их в устройствах с двенадцати № 147252 фазным мостовым выпрямлением. На фиг. 1, а обмотки трансформаторов соединены по схемам звезда/звезда-12, звезда/звезда-6; на фиг. 1, б — по схемам звезда/треугольник-11, звезда/треугольник-5.

На фиг. 1,в приведена схема преобразования трехфазного тока в двенадцатифазный для установок с двадцатичетырех фазным мостовым выпрямлением с помощью четырех равномощных трансформаторов разных схем соединения: звезда/звезда-12, звезда/треугольник-11, звезда/звезда-б и звездB/òðåóãoëüíèê-5, Все приведенные каскадно-мостовые схемы состоят из ряда мостовых схем выпрямления Ларионова и рассчитаны на использование серийных трехфазных трансформаторов.

Первичные обмотки трансформаторов присоединяются к сети параллельно, а вторичные включаются последовательно с группами выпрямителей.

Предмет изобретения

1. Установка для преобразования трехфазного тока в постоянный, содержащая два трехфазных силовых трансформатора, создающих на вторичной стороне шестифазную систему напряжений, и два выпрямительных моста, подключенных к этим трансформаторам, отличающ а я с я тем, что, с целью симметрирования шестифазной системы напряжений, обмотки одного из указанных трансформаторов соединены и подключены к питающей сети по схеме звезда/звезда-12, а другого— по схеме звезда/звезда-б.

2. Видоизменение установки по п. 1, отлич ающе е с я тем, что обмотки одного из указанных трансформаторов соединены и подключены к питающей сети по схеме звезда/треугольник-11, а другого— по схеме звезда/треугольник-5.

3. В идоизменение установки по пп. 1 — 2, отли ч ающееся тем, что, с целью симметрирования двенадцатифазной системы напряжений, применены четыре силовых трансформатора, подключенные к питающей сети по схемам: звезда/звезда-12, звезда/треугольник-11, звезда/звезда-6 и звезда/треугольник-5.

¹ 147252

Сг аг с

Фиг 2а ь, д

Qua 2d а, д, a b с> а Pz сРог 1д

Составитель: В. С. Громов

Редактор 3. А. Москвина Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. Косаковская

Подп к печ. 15Х-62 г, Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 4901 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

+ в

Р1 Cy g Gg Я С А 5

Уф-12!

Й -7

У/У -б

Установка для преобразования трехфазного тока в постоянный Установка для преобразования трехфазного тока в постоянный Установка для преобразования трехфазного тока в постоянный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением
Наверх