Обмотка сдвоенного реактора

 

№ 146392

Класс 21d12, 21с, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 93

В. Г. Стернин, Э. Я. Ауниньш, Х. Ж. Грин, К. М. Звиедрис, И. Л. Злотин, А. К. Карпинский, И Г. Лазебник, Я. П. Путниньш, И. 3. Шмуклер и Я. К. Медведис

ОБМОТКА СДВОЕННОГО РЕАКТОРА

Заявлено 5 июня 1961 г. за № 733748/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за !962 г.

Задача серийного освоения сдвоенных токоограничивающих реакторов до последнего времени не находила своего решения из-за трудности получения схемы обмотки с равномерным токораспределением по параллельным проводникам. Для реакторов, намотанных в несколько параллельных проводников, обычные приемы конструирования предписывали соблюдение правила, согласно которому числа витков в параллельных проводниках, расположенных на одном и том же радиусе от оси обмотки, должны быть одинаковыми. Попытки применения подобных схем для сдвоенных реакторов с выведением средней точки не приносили успеха, поскольку они приводили к неравномерному распределению тока по параллельным проводникам.

Это объясняется тем, что условия симметричного конструирования обмоток сдвоенного реактора принципиально отличаются от условия симметричного конструирования обыкновенных реакторов.

В сдвоенных реакторах имеют место два различных режима работы (нормальный режим, при котором токи в двух ветвях разнонаправлены, и аварийный режим, при котором ток в одной ветви равен нулю) и соответственно две различные картины напряженности магнитного поля. Известные обмотки сдвоенных реакторов (см., например, авт. св. № 95411 Б. Х. Сагалова) не удовлетворяют условию симметрии в двух режимах и, кроме того, характерны весьма большим коэффициентом связи — 0,9 — 0,95 между ветвями. Такие значения коэффициента связи неприемлемы к сдвоенным реакторам, так как приводят к недопустимым колебаниям напряжения в нормальных режимах и росту напряжения в режимах короткого замыкания, Утвержденными техническими условиями на сдвоенные реакторы значения коэффициента связи для сдвоенных реакторов нормируются 0,4 — 0,6. № 14б392

В предлагаемой обмотке сдвоенного реактора, токопровод каждой ветви которой состоит яз нескольких расположенных рядом параллельных проводников, задача симметричного токораспределения в указанных проводниках и обеспечения требуемого коэффициента связи между ветвями .в пределах 0,4 — 0,6 решается путем такого осуществления транспозиции проводников внутри токопровода:при переходе последнего из одного слоя в другой, что крайний и-ный проводник токопровода в одном слое становится первым в следующем и в последующих слоях поочередно занимает первое, второе, третье, и-ное положениеНа чертеже изображена предлагаемая обмотка, в которой осуществляются переходы токопровода из слоя в слой. Как видно из чертежа, все параллельные .проводники токопровода в каждом горизонтальном слое расположены рядом. Симметричность обмотки обеспечивается осуществлением транспозиции проводников при переходе из слоя в слой.

Так, например, на чертеже крайнее ближнее положение к оси реактора поочередно занимают параллельные проводники 1, 2, 3... и и-ный. При этом для получения всех трех выводов снаружи катушки число горизонтальных слоев сдвоенного реактора должно быть кратно 2п в случае, если и — четное число и кратно 4п в случае, если и — нечетное число, где и — число параллельных проводников в токопроводе.

Переходы из слоя в слой могут конструктивно располагаться на протяжении той или иной части окружности, в зависимости от технологических соображений или желаемой степени симметричности.

Предложенная схема обмотки сдвоенного реактора разработана, испытана и внедрена на заводе «Латвэнерго». Схема одобрена Постоянной комиссией по высоковольтным аппаратам и комплектным распредустройствам секции электротехники и электроники Технико-экономического совета Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению.

Предмет изобретения

Обмотка сдвоенного реактора, токопровод каждой ветви которой состоит из нескольких расположенных рядом параллельных,проводников, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения требуемого коэффициента связи между ветвями в пределах 0,4 — 0,6 и симметричного токораспределения в указанных проводниках, при переходе токопровода из одного слоя в соседний внутри токопровода осуществлена транспозиция проводников таким образом, что крайний и-ный проводник токопровода в одном слое становится первым в следующем и в последующих слоях поочередно занимает первое, второе, третье и-ное положения.,№ 146392 — 3—

Составитель описания Л. О. Сольц

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Подп. к печ. ЗХ-62 г. Формат бум. 70+1081/, Зак. 4646 Тираж 1000

UETH Комитета по делам изобретений и открытий прн

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 Koll.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Обмотка сдвоенного реактора Обмотка сдвоенного реактора Обмотка сдвоенного реактора 

 

Похожие патенты:

Реактор // 130569

Реактор // 70434

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением
Наверх