Патент ссср 147503

 

Класс В 28с: 80а, 6) № 147503

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. P. Гринберг

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

ИЗ ШТУЧНЫХ ПУСТОТЕЛЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 28 августа 1981 г. за М 742784/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы и товарные знаки» № 2 за 1966 г

Известны способы изготовления стеновых панелей из штучных пустотелых элементов, например керамических камней, связываемых раствором, которым также осуществляют офактуривание одной из поверхностей панели.

Предлагаемый способ заключается в том, что панели собирают с заданными зазорами, закладными частями и т. п. в вертикальном положении из пустотелых камней, укладываемых горизонтальными рядами в форму. К одной стенке формы прилегает зажатый по концам резиновый ковер, образуя на всю длину панели сквозные полости, в которые вводят сердечники с эластичными, например резиновыми, оболочками. После этого в форме создают вакуум, под действием которого резиновые оболочки занимают весь объем пустот в камнях, а резиновый ковер прижимается к поверхности камней. Сохраняя вакуум, в форму заливают раствор. Панели, изготовленные Ilo предложенному способу, имеют повышенное термическое сопротивление.

На фиг. 1 изображена технологическая схема изготовления панелей; па фиг. 2 — форма и траверса с сердечниками; на фиг. 3 — форма с вдвинутыми сердечниками и колпаком; па фиг. 4 — схема подачи раствора в форму; на фиг. 5 — калориферная установка.

Панели изготовляют из полых керамических камней в вертикальном положении в герметической сборно-разборной форме 1. К одной из стенок формы прилегает резиновый ковер 2, зажатый по концам (фиг. 1, а). Камни 3 предварительно укладывают в кондукторе с заданными зазорами, с арматурными каркасами и закладными частями. Затем траверса 4 с сердечниками 5 наезжает на кондуктор с камнями и сердечники входят в пустоты камней. Камни, повисая на сердечниках в виде пакета, снимаются с кондуктора, и сердечники вдвигаются в форм .

¹ 147503

Сердечники состоят из металлической рамы с резиновыми оболочками б. Траверса снабжена ниппелем 7 для впуска воздуха и ниппелем

8 для включения вакуума. Сверху форма накрывается крышкой 9 с колпаком 10, к которому подсоединяется трубопровод 11 для создания вакуума. Под действием вакуума резиновые оболочки (фиг. 1, б) занимают весь объем пустот, а резиновый ковер прижимается к камням.

Приготовленный цементный раствор заливают в бункер 12 (фиг.

4). По трубопроводу 18, под действием гидростатического давления и вакуума, через .отверстия 14 раствор поступает в герметичную форму, заполняя пустоты.

После некоторой выдержки сердечников открывают вентиль 15, и начинает действовать вакуум.

Лишняя влага заполняет образовавшиеся щели (см, фиг.1, в) и по трубопроводу 1б, соединенному с траверсой 4, устремляется к вакуумнасосу 17.

После удаления лишней влаги раствор становится жестким и сердечники выводят из отформованной панели. Термическую обработку панели осуществляют при помощи калорифера 18 и вентилятора 19.

Обработанные панели захватом извлекаются из формы и направляются на склад готовой продукции.

Предмет изобретения

Способ изготовления стеновых панелей из штучных пустотелых элементов, например керамических камней, связываемых раствором, которым также осуществляют офактуривание одной из поверхностей панели, отличающийся тем, что, с целью повышения термического сопротивления панелей, их собирают с заданными зазорами, закладными частями и т. п. в вертикальном положении из пустотелых камней, укладываемых горизонтальными рядами в форму, к одной из внутренних стенок которой прилегает зажатый по концам резиновый ковер, образуя на всю длину панели сквозные полости, в которые вводят сердечники с эластичными, например резиновыми, оболочками, после чего в форме создают вакуум, под действием которого резиновые оболочки занимают весь объем пустот в камнях, а резиновый ковер прижимается к поверхности камней, затем в форму при сохранении вакуума заливают раствор. № 147503

/ сны № 147503

71 № 147503

1Ф Pue. Ф

Редактор Э. H. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Д. Курдюмова

Поди. к печ. 4/IV — 66 г. Заказ 426/2 Тираж 1025

Формат бум. 70Х108 /„Объем 0,44 изд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 147503 Патент ссср 147503 Патент ссср 147503 Патент ссср 147503 Патент ссср 147503 

 

Похожие патенты:
Наверх