Устройство для обработки бетонных или т.п. масс посредством вакуум-камеры

 

№ 66719

К à ññ 80а, 51

8Ob, lo;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ на СССР

Зарегистрировано в

С. С. Горский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ или т. и. МАСС

ПОСРЕДСТВОМ ВАКУУМКАМЕРЫ

Заявлено 7 января 1941 г. в Наркомстрой аа N 40100 (304ЗЗ01

Опубликовано 31 июля 1946 года

Известны устройства для обработки железобетонных или бетон ных изделий вакуумированием с применением переставных вакуумкамер.

Предлагаемое устройство отпичается тем, что вакуумкамера помещена па внутренней поверхности одной из ветвей бесконечной ленты, соприкасающейся с обрабатываемой массой.

По форме выполнения устройства новым является po, что бесконеч.ная лента. по которой должна скользить вакуумкамера, составлена п1о ширине из ряда смежно расположенных витков струн. . На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства в работе, а на фиг. 2, 3 и 4 — проекции устройства для вакуумирования изделий сложного профиля.

Устройство предназначено для ,непрерывного вакуумирования железобетонных балок и прогонов, различных поперечных сечений- кровельных плит, бордюрных камней и пр., а также оштукатуренных поверхностей.

Устройство, как правило, рабор тает в паре с каки1м-либо формовочным агрегатом и может быть стационарным или передвижным.

Передвижное устройство имеет своим основным назначением вакуум11роваяие изделий пз струнобетона, а также и других изделий при производстве их на полигоне.

В стационарной установке вакуумкамера предназначается для конвейерного вакуумированпя перечисленных выше железобетонных изделий.

Действие устройства заключается в следующем. Два цилиндрических барабана — головной 1 и хвостовой 1а (фиг. 1) врап;аются на своих осях, причем один из них получает вращение от соответствующего привода. На барабаны надет ряд бесконечных проволок (струн) 2.

По поверхности барабанов струны укладываются вплотну1о друг к другу так. что образуют сплошную ленту. Поверх струнной ленты натянут чехол 8 из полотна, Внутри, между ветвями струнной ленты и барабанами. установлена вакуумная коробка 4. имеющая сплошные боковые стенки и днище и открытая с одной широкой стороны.

Этой стороной вакуумная коробка прижимается изнутри к рабочей ветви струнной ленты. На обрезах боковых стенок вакуумной коробки, примыкающих к поверхности рабоМ 66719 чей ветви струнной ленты, имеются уплотнения, препятствующие подсосу воздуха между этими стенками и поверхностью струнной ленты.

Наружной стороной рабочей ветви ленты камера прижимается к поверхности вакуумируемого изделия 5, и вакуумная коробка сообщается через шланг с вакуумнасосом.

При взаимном перемещении вакуумка1меры iII вакуумируемого изделия под рабочую ленту камеры попадают сырые участки вакуумируемой поверхности, а отвакуумированная поверхность выходит изпод ленты.

Чтобы обеспечить плотность соприкосновения вакуумкамеры с поверхностью вакуумируемого изделия. вакуум камеру необходимо плотно прижать к изделию. Свежеотформованное изделие при этом должно опираться своей противоположной по верхностыо íà сооТветстзующу Ео опорную .По верхность, например, поверхность поддона 6 с отверстиями для прохождения воздуха или вторящую струннук7 ленту с полотняным чехлом (без вакуумной коробки).

Для вакуумирования изделий сложного .профиля применяется комби нация из вакуумкамер, расположенных под углом друг к другу.

На фиг. 2, 3 и 4 показаны проекции такого устройства, где 1 хвостовой и la — головной барабаны; 2 — бесконечные проволоки вертикальной струнной ленты;

8 — полотн яный чехол вертикальной струнной ленты; 4 — хвостовой и 4а — головной барабаны;

5 — бесконечные струны; б — полотняный чехол горизонтальной струнной ленты; 7 — вакуумные коробки; 8 — рама комбинированной струноленточной вакуумкамеры;

9 — привод для движения струнных лент; 10 — перфорированный

ПОДДОН, Поддон либо укладывается н а

Неподвижные опоры (при передвижной вакуумкамере), лиоо движется по копвсисру (рольгангу или пластинчатому), причем рама конвейера жестко соединяется с рамой ва куумкамеры, Поредвижпая вакуу,1каме17а перемещается вместе с рамой, а стационарная устанавливается н подвижно.

Представленная на фиг. 2. 3 и 4 комбинирозанная камера может работать как в прямом„так и в оп170кинут071 (вниз п>>иводом) положении.

Камера передзи>кного типа устаназл1гвается на колесный ход и при работе передви1ается самоходом вдоль IIIIши формозки на сцене с 11>о,м1ующим устройством.

При стаци:Iapfioii работе вакуумка ме17а 7 còàíýÂ:IèÂ2crñrl неподвижно и монтирует=я с 1гормующим устройством з о 1ин ваку,:.Iвибрационный конзе iñi7, Предмет изсбрстения

1, Уст ройс1 го для оораоотки бетонных,fll т, п. маге посредством закуумкамеры. о т л;1 ч а ю EIJ, е е с я

;ем, что с целью обеспечения вакуумирозания при непрер IHHoм относительном дзи>кении камеры II массы вакуумкамера помещена на внутреннеи пове1>хности одной из ветвей бесконсч1 .I>i : ленты, соприкасающейся с обрабатываемой массой, 2. r1>o177:à выполнсния устройства

Ilo и. 1, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения скольжения вакуумкамеры по бесконечной ленте, последняя составлена по ширине из ряда смежно располо>кенных ьиткьз струн, например, металлических.

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

) о

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров

А02895. Подписаю к печати 16 17-1948 г.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22.

Устройство для обработки бетонных или т.п. масс посредством вакуум-камеры Устройство для обработки бетонных или т.п. масс посредством вакуум-камеры Устройство для обработки бетонных или т.п. масс посредством вакуум-камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства предварительно напряженных напорных железобетонных труб

 // 147503
Наверх