Устройство для воздушно-дуговой резки металла

 

Класс 21h, 30оа

Лв 143942

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

А. Б. Витлин, В. С. Корниенко, P. Г. Шнейдеров и М. П. Ходов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДУШНО-ДУГОВОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛА

Заявлено 6 августа 1960 г. 3а М 675751/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л за 1962 г.

Известны устройства для воздушно-дуговой резки металла содержащие вращающийся дисковый электрод, систему подачи сжатого воздуха к месту реза и источника электроэнергии (см. патент № 2776 от 1927 г., класс 21h, 300 ).

В существующих устройствах воздушное дутье используется для направления дуги вдоль линии разреза путем установки сбоку диска отдельных трубок; наличие зубцов на диске предназначено для образования прерывистой дуги и механического удаления металла с места реза.

Однако известные устройства не обеспечивают необходимого качества резки металла.

В предлагаемом устройстве указанного недостатка нет. Это достигается тем, что дисковый электрод устройства имеет внутренние каналы для подачи сжатого воздуха, удалящего металл, причем боковая поверхность электрода изолирована.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, в общем виде; на фнг. 3 — то же, сечение по А-А на фиг. 2.

Предлагаемое устройство содержит режущий диск 1, трансформатор 2, привод вращения 8 диска, привод подачи 4 диска, подводящий шланг о сжатого воздуха, зажим б для обрабатываемой детали. контргруз 7, станину 8, щеткодержатель 9, кожух 10 диска.

При работе устройства переменный ток промышленной часготы напряжением 380 в подводится к первичной обмотке понижаюгцего трансформатора 2.

Напряжение со вторичной обмотки трансформатора через шеточный контакт поступает на поверхность а диска 1 и гибкой шиной подается на зажим б к обрабатываемой детали. Сжатый воздух проходит через полости б, в, г (при вращении диска) и поступает в эррозионный промежуток между диском и деталью.

При напряжении ЗО в возникает стационарный дуговой «азряд между диском и деталью,. благодаря которому обрабатываемая поверхность расплавляется, а подаваемый в это время в эрозионный промежуток сжатый воздух выносит из него расплавленную асть металла.

По мере расплавления металла длина дуги увеличивается, и чувствительный электрический регулятор, подключенный под напряжение дуги, воздействует на привод подачи диска, приближая его к детали.

Так поддерживается равенство скорости. подачи диска и скорости оплавления с выносом расплавленного металла из эрозионного промежутка.

При окончании резки напряжение дуги падает до О, срабатывает регулятор, реверсируюгций привод подачи диска, который на большой скорости поднимается вверх и останавливается в исходное полож ние.

Для надежного зажигания дуги в начале процесса и поддержания стабильного горения дуги во время резки в схему включены осциллятор и импульсный стабилизатор. Производственные испытания предлагаемого станка показали, что его применение обеспечиваег чы "окую производительность при резке, высокое качество обработанных поверхностей.

Предмет изобретения

Устройство для воздушно-дуговой резки металла, содержашее вращающийся дисковый электрод, систему подачи воздуха и ис1о и ик электроэнергии, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества резки, дисковый электрод содержит внутренние каналы для подачи воздуха и изоляцию на боковой поверхности элен рода.

Устройство для воздушно-дуговой резки металла Устройство для воздушно-дуговой резки металла Устройство для воздушно-дуговой резки металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано в различных областях при производстве металлоконструкций и резке металлических заготовок

 // 165261

 // 426770
Наверх