Станок для вязки щитов из дранки проволокой

 

,;) (Класс 38k, 2 № 148897. сссэ .т

ОПИСАНИК ИЗОЬРК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа..Ч 157

В. П. Демин

СТАНОК ДЛЯ ВЯЗКИ ЩИТОВ ИЗ ДРАНКИ ПРОВОЛОКОЙ

Заявлено 3 мая 196! r. за № 728894/29 в Комитет по делам изобретений и открьтпй при Совете Министров CCCF

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № l4 за 1962 г.

Известны станки для вязки щитов из дранки проволокой, которые состоят из механизмов для подачи дранки и проволоки, вязального приспособления, привода и механизмов смещения и отдачи обвязанной дранки.

Недостатком этих станков является невозможность осуществления последовательного включения механизмов подачи проволоки, а также смещения и отдачи дранки.

Предложенный станок лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что станок снабжен распределительным диском, соединенным с приводом. Распределительный диск выполнен с кулачками, один из которых является упором для подпружиненного рычага механизма отдачи дранки, а другой — упором для рычага механизма смещен ия дранки.

На чертеже изображена схема предложенного станка.

Станок состоит из электродвигателя 1, шкивов 2 и 8, клинового ремня 4, главного вала 5, шкива 6, муфты 7, звездочки 8, муфты 9, звездочки 10, направляющих шайб 11, пружины 12, звездочек 18 и 14, рабочего диска 15 и кулачков 1б и 17.

Работа станка заключается в следующем.

Электродвигатель 1 через шкивы 2 и 8 и клиновой ремень 4 вращает главный вал 5 На валу крепятся шкив 6 для привода механизма подачи дранки, муфта 7 со звездочкой 8 для привода механизма подачи и скрутки проволоки и муфта 9 со звездочкой 10 для привода распределительного диска.

Звездочки 8 и 10 неподвижно закреплены на муфтах 7 и 9. Муфты снабжены направляющими шайбами 11.

Муфта 7 на. валу 5 может вращаться свободно, но не перемещается вдоль вала. Муфта 9 крепится на валу жестко и может перемещаться вдоль него. № 148897

Под действием пружины 12 муфта 9 постоянно отжимается в сторону муфты 7. Звездочка 10 постоянно вращается вместе с валом 5.

Звездочка (О через цепную передачу с промежуточными звездочками 18 и 14 передает вращение рабочему диску 15 Диск на определенной длине по окружности имеет двухстороннюю заточку, На диске 15 неподвижно закреплены кулачки 1б и 17. Кулачок 1б сердцевидный. Кулачок 17 имеет выступ на торце. Плоскость рабочего диска 15 расположена перпендикулярно валу 5. Вращение звездочки 8 происходит только во время прохождения между шайбами 11 участка рабочего диска 15, выполненного с заточкой.

На кулачок 1б опираегся рычаг 18 механизма для отдачи дранки.

Рычаг прижимается и кулачку пружиной 19 и через промежуточный рычаг 20 соединен с механизмом 21 для отдачи дранки. На кулачок 17 опирается рычаг 22, имею ций точку опоры на оси диска. Рычаг 22 соединен с рычагом механизма 28 для смещения дранки, При вращении главного вала при водится в действие механизм IIoдачи дранки и начинает вращаться муфта 9, приводящая распределительный диск 15. При прохождении участка диска с заточками между шайбами 11 муфта 9 сцепляется с муфтой 7 и при этом приводится в действие механизм для подачи и скрутки проволоки. При прохождении остального участка диска между шайоами 11 муфта.7 отключается и прекращается действие механизма подачи проволоки.

Кулачки 1б и 17 и участок с заточками на диске расположены так, что работа механизмов подачи и скрутки проволоки, отдачи и смещения дранки происходит в определенной последовательности.

Предмет изобре гения

Станок для вязки щитов из дранки проволокой, включающий механизмы для подачи дранки и проволоки, вязальное приспособление, привод и механизмы смешения и отдачи обвязанной дранки отл и ч а юшийся тем, что, с целью послечовательного включения механизмов подачи проволоки, смещения и отдачи дранки, на станке установлен соединенный с приводом распределительный диск, снабженный кулачками, один из которых служит упором для подпружиненного рычага механизма отдачи дранки, а другой является упором для рычага механизма смешения дранки. № 1 48897

Составитель описания A. П. Бидевкин

Редактор Б. В. Гурчев

Тсхрсд Г. М. Болотова Коррсктор Н. Щербакова

Поди. и печ 12Л 11-62 r. Формат бум. 70Х 108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7476 Тираж 850 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Станок для вязки щитов из дранки проволокой Станок для вязки щитов из дранки проволокой Станок для вязки щитов из дранки проволокой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при изготовлении плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов
Наверх