Способ получения кормового преципитата

 

Класс 1(), 9°ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписи r.ÿ ар,ппа Л" 58

М. Х. Позин, М, Б.-А. Копылев и P. Ю. Зинюк

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОГО ПРЕ1,ИПИТАТА

Заявлено 27 марта !96! г. за ¹ 723680/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !r5 6за !962 г.

Известен способ осаждения фтора из фосфорной кислоты путем обработки ее хлористым калием. Также известен способ получения удобрительного преципитата путем обработки водной вытяжки из суперфосфата серной кислотой с последующим отделением осадка и преципитированием фильтрата известняком, Однако эти способы являются сложными и не обеспечивают дополнительного обесфторивания водных вытяжек из суперфосфата с меньшими количествами потерь Р>05.

Предлагаемый способ получения кормового преципитата отличается от известных тем, что водную вытяжку, полученную из суперфосфата после длительного его хранения (не менее 60 суток), или предварительно обесфторенную вытяжку из суперфосфата после хранения его в течение не менее 20 суток, полученную путем выщелачивания водой с добавкой хлористого калия, подвергают приципитированию известняком (мелом).

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что суперфосфат, вылежавший не менее 60 суток, подвергают выщелачиванию, получая водную вытяжку, из которой можно непосредственно получить кормовой преципитат, содержащий менее 0,3% фтора, без специального предварительного обесфторивания

В этом случае отпадает необходимость в расходовании осадителей фтора и водорастворимый Р О5 практически полностью переходит в кормовой преципитат.

Если необходимо ингенсифицировать производство. уменьшая длительность вылеживания суперфосфата на складе (до 20 суток), то следует применять хлористый калий для предварительного обесфторивания вытяжки.

Уменьшение количества растворимых в воде фтористых соединений по мере вылеживания суперфосфата позволяет использовать водную вытяжку из хорошо вылежавшего суперфосфата для кормовых целей непосредственно на месте употребления в качестве KO ìîâoãî средства.

Afn l 19110

Б этом случае суперфосфат обрабатывают непосредственно на животноводческих фермах большим объемом воды (например, 10: 1).

Раствор отделяют от твердого остатка, нейтрализуют мелом или известняком и вместе с образовавшимся при этом осадком используют для приправы к корму животных.

Предмет изобретен ия

Способ получения кормового преципитата из суперфосфата, о т л и— ч а ю щи и с я тем, что водную вытяжку, полученную из суперфосфата после длительного, не менее 60 суток, его хранения, или предварительно обесфторенную вытяжку из суперфосфата после хранения его в течение не менее 20 суток, полученную путем выщелачивания водой с добавкой хлористого калия, подвергают преципитированию известняком 1мелом1.

Составитель описания М. C. Хухлии

Редактор Н. И Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор H. В. Щербакова

Поди. к печ. 20/И-62 г. Формат бум. 70; 108 /f6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6408 Тираж 500 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, осква, Петровка, 14

Способ получения кормового преципитата Способ получения кормового преципитата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения кормовых фосфатов кальция, широко используемых в животноводстве для подкормки животных
Изобретение относится к способам получения удобрений из бедного фосфатного сырья со значительным содержанием примесей
Изобретение относится к технологии получения монокальцийфосфата, широко используемого в сельском хозяйстве

Изобретение относится к фосфорному удобрению длительного действия, содержащему источник фосфора и источник железа
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при переработке фторгипса (фторангидрита) - отхода производства фтористого водорода

Изобретение относится к химической промышленности и используется для получения неорганических удобрений, в частности к способам получения фосфорсодержащих удобрений электролизом

Изобретение относится к способам получения минеральных добавок для корма животных и может быть использовано при получении дикальцийфосфата (кормового преципитата)

Изобретение относится к способам получения минеральных добавок для корма животных, а именно к производству дикальцийфосфата (кормового преципитата)

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх