Способ борьбы с нежелательной растительностью

 

Использование: в сельском хозяйстве при искоренении нежелательной растительности для повышения качества шерсти овец за счет снижения ее засоренности плодами сорняков. Сущность изобретения: в способе, включающем обработку почвы, внесение удобрений и подсев многолетних трав, на полупустынных пастбищах вносят минеральные удобрения под бобово-злаковую смесь в дозе N90P90K90, затем высевают поукосные однолетние культуры, после которых проводят закладку культурных пастбищ из многолетних бобово-злаковых и полукустарниковых трав. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при искоренении нежелательной растительности и повышении качества шерсти овец за счет снижения ее засоренности плодами сорняков.

Известен способ внесения минеральных удобрений на улучшение сенокосов и пастбищ (А. К.Дударь "Улучшение сенокосов и пастбищ на Ставрополье", -Ставрополь, 1955 с.63).

Однако минеральные удобрения вносятся без учета биологических особенностей кормовых культур, т.е. конкурентоспособности культурных растений с сорными, поскольку нормы удобрений произвольные. Это значительно увеличивает расход минеральных удобрений на создание единицы продукции.

Известен способ снижения засоренности пастбища путем поверхностной обработки почвы, внесения удобрений, подсева многолетних трав, своевременного укоса (Агладзе Г. Д. Зотов А.А. "Горные пастбища и сенокосы", Издательство Собчата Сакартвело, Тбилиси, 1987, с. 78-81).

В способе-прототипе подсев трав проводится без предварительного уничтожения сорной растительности, в связи с чем снижается продуктивность и качество кормовой массы и, как следствие, эффективность способа.

Цель изобретения повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается снижением нежелательной растительности путем плоскорезной обработки почвы на глубину 10-12 см, посевом озимых промежуточных и поукосных культур, внесением минеральных удобрений под злаковые промежуточные культуры нормой N135P135K135, бобовые N45P45K45 и бобово-злаковые смеси N90P90K90 и залужением пастбища ценными многолетними травами.

Способ осуществляется следующим образом. С целью определения необходимого количества элементов питания, нормы минеральных удобрений определяют с учетом биологических особенностей растений, эффективного плодородия почвы, выноса элементов питания с урожаем. При определении норм удобрений было установлено, что под злаковые культуры нужно внести N135P135K135, бобовые N45P45K45 и бобово-злаковые смеси - N90P90K90.

После уборки озимых промежуточных культур по стерне проводят посев поукосной культуры суданки. Вслед за уборкой суданки создаются культурные пастбища из смесей многолетних трав.

Пояснение к способу борьбы с нежелательной растительностью. Нормы минеральных удобрений были установлены с учетом биологических особенностей растений. Для более полного проявления конкурентоспособности с сорными растениями под злаковые культуры необходимой нормой удобрений оказалась N135P135K135.

При этом наблюдался сильный вегетативный рост злаковых посевов, которые препятствовали прорастанию дурнишника зобовидного и крымского репея (засорителей шерсти). Если удобрения внести более низкой нормой (N110-130P110-130K110-130), то посевы злаковых культур развиваются слабо и при этом сорная растительность, обладающая высокой конкурентоспособностью, вступает с культурными посевами в борьбу за питательные вещества и влагу и подавляет их. А при внесении более высоких норм удобрений N140-160P140-160K140-160 недостаток атмосферных осадков не позволяет использовать эти нормы удобрений злаковым культурам, снижается эффективность удобрений, при этом интенсивнее развивается сорно-полевая растительность.

На посевах бобовых культур оптимальной нормой удобрений в борьбе с сорной растительностью оказалась N45P45K45. При этом сильно проявляется их конкурентоспособность с дурнишником зобовидным и крымским репьем. При более высоких нормах удобрений N50-70P50-70K50-70 посевы бобовых культур развивались слабее, чем сорная растительность и отмечалось их подавление сорными растениями. А при внесении более низких норм удобрений N20-40P20-40K20-40 посевы бобовых культур развивались значительно хуже.

При этом сорная растительность оказалась более конкурентно способной за жизненно важные факторы.

Под бобово-злаковые посевы оптимальной нормой удобрений оказалась N90P90K90. При более высокой норме удобрений (N100-120P100-120K100-120) злаковые культуры развивались значительно интенсивнее, при этом подавляя бобовые, и вместо бобовых растений произрастала сорная растительность. А при внесении низкой нормы удобрений (N60-80P60-80K60-80) бобово-злаковые посевы развивались слабо, снижалась их продуктивность. При этом значительно развивалась сорная растительность.

Плоскорезная обработка почвы на глубину 10-12 см связана с почвенно-климатическими условиями полупустынной зоны.

Такая обработка почвы создает благоприятные условия для дружного проявления всходов и хорошей их приживаемости. При этом сохраняется часть естественной растительности, которая удерживает почвенные частицы. Если проводить глубинную обработку почвы, то естественная растительность полностью уничтожается, наблюдается выдувание плодородного слоя почвы, всходы растений заносятся почвенными частицами и песком и изреживаются почвы, сорная растительность активно вегетируется на изреженных посевах.

Необходимость посева поукосной культуры после озимых промежуточных обусловлена лучшим уничтожением сорной растительности. Скошение дурнишника зобовидного и крымского репья вместе с посевами озимых промежуточных культур истощают их. При этом дурнишник зобовидный не способен к дальнейшему вегетированию и ослабленная корневая система отмирает. Посевы суданской травы способствуют окончательному истощению крымского репья. При двухразовом подкашивании крымского репья не образуются семена, а старовозрастные растения постепенно отмирают и выпадают из травостоя.

Таким образом, на очищенных от засорителей шерсти (дурнишник зобовидный и крымский репей) создаются культурные пастбища из многолетних бобово-злаковых и кустарниковых растений. Такие пастбища способствуют увеличению их продуктивности на 5-18 ц/га, повышению качества шерсти за счет снижения его засоренности плодами растений засорителей и получению корма высокого качества.

Пример: На естественном пастбище осенью вносят минеральные удобрения нормой N90P90K90. Затем производят плоскорезную обработку почвы на глубину 10-12 см плоскорезным орудием КПШ-9. Такая обработка сохраняет стерню и пожнивные остатки, которые препятствуют сдуванию снега, увеличивают запасы влаги в почве. Последующее сохранение стерни при посеве и развитии растений предохраняет почву от весенней и ранне-летней дефляции, а также защищает всходы растений от засыхания. Посев бобово-злаковой смеси осуществляют сеялкой С 3-3,6. Уборку озимых промежуточных проводят в период развития стебля и образования боковых побегов дурнишником зобовидным.

После уборки в фазу колошения озимых промежуточных культур производят посев поукосной культуры (суданки) по стерне озимых зерновой сеялкой С 3-3,6. Суданку скашивают в фазу начала цветения. После уборки суданской травы создаются культурные пастбища из многолетних бобово-злаковых и полукустарниковых трав.

Предлагаемый способ обработки почвы и посева озимых промежуточных и поукосных культур позволяет полностью очистить поле от засорителей шерсти, повысить продуктивность пастбища на 222-370 ц/га, плодородие почвы и качество корма (табл. 1-3).

Формула изобретения

Способ борьбы с нежелательной растительностью, включающий обработку почвы, внесение удобрений, подсев многолетних трав, отличающийся тем, что на полупустынных пастбищах вносят минеральные удобрения под бобово-злаковую смесь в дозе N90P90K90, затем высевают поукосные однолетние культуры, после которых проводят закладку культурных пастбищ из многолетных бобово-злаковых и полукустарниковых трав.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, в различной степени загрязненных нефтепромысловыми пластовыми водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве при выращивании зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных нефтью в степных, лесостепных и полупустынных зонах, в районах добычи нефти и ее транспортировки, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для восстановления растительного и почвенного покровов на разрушенных землях в условиях Субарктики и Арктики
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли садоводства и лесного хозяйства
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для использования в основном на индивидуальных участках садово-огородных кооперативов и крестьянских хозяйств
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни
Изобретение относится к способам оценки горных сенокосов и пастбищ и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в луговодстве и при бонитировке горных лугов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель
Изобретение относится к процессам восстановления земель после ведения открытых горных работ и может быть использовано в создании лугопастбищных угодий в сельском хозяйстве
Наверх